Отзывы о книгах

Оксана № 50 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Знак вопроса 1993 № 1-2» 1 год назад
полезно
познавательно
Моя оценка:
Где находится таинственная страна Шамбала? Существуют ли доказательства искусственного происхождения Солнечной системы? Что сегодня думают ученые об эфире? Какими уникальными способностями обладает обыкновенная кошка? Ответить на эти вопросы попытались авторы очередного выпуска «Знак вопроса». http://znak.traumlibrary.net
Моя оценка:
Не стоило писать экскурс по истории Израиля. Перепечатывание всей этой ерунды идёт массово из книги в книгу. Вся история этого государства создана в XXвеке, причём как новая, так и старая. До половины всех артефаков являются подделками - это даже в самом Израиле учёные подтверждают, археологических доказательств большинства озвученного просто нет! А отсюда и интерес к стране блекнет.
Израиль – страна, где вам всегда рады! Наверное, нет земли более древней и богатой реликвиями, чем Израиль. В Иерусалиме, его столице, встречаются паломники трех мировых религий – иудейской, мусульманской и христианской, которые стремятся сюда со всех концов света, чтобы поклониться святыням. Для христиан это Храм Гроба Господня, для иудеев – Стена Плача, а для мусульман – Мечеть Скалы. Мертвое море – лучшее место для лечения. Здешние санатории скорее напоминают курорты в оазисе яркой...
познавательно
Моя оценка:
Эта книга должна находиться не в разделе мифологии. Это чистой воды этнография.
Название вводит в заблуждение и, хотя в книге есть даже целая глава (аж на две странички!), посвященная Атлантиде, книга не имеет ничего общего с "произведениями" альтернативщиков. Предполагаю, что начало 90-х было временем, когда издать книгу об исследовании небольшого племени с затерянных в океане островах было на порядок сложнее, чем мракобесную книгу об Атлантиде, вот автор и издал под "многообещающим" названием свой труд.
В итоге вы можете прочитать любопытное исследование исторических и научных источников, сведенное вместе. Никаких фантазий, никаких атлантов и прочих домыслов, зато масса заметок путешественников, исследователей и первопроходцев, небольшая реконструкция истории островов, их заселения. Быт гуанчей дан не глубоко, но обзорно, от раболовства и выпечки хлеба, до обрядов мумифицирования и веры.
Посоветую ли я ее? Ну, скажем честно, книга на любителя этрографии, но написана вполне уверенно, нет домыслов и пространных размышлений (даже глава с упоминанием Атлантиды весьма абстрактна и, по факту, никоим образом не привязывается к гуанчам). Так что если вы такое любите - почему бы и нет, прочитать было любопытно, особенно, если учесть, что до того, как я встретила эту книгу, я даже не знала, где эти острова находятся))
Книга посвящена неразгаданной тайне гуанчей – коренного населения Канарских островов. Кем были эти высокие голубоглазые светловолосые люди, встретившие первых европейских путешественников? Как попали на Архипелаг? На каком языке говорили? Может быть, это потомки легендарных жителей Атлантиды, исчезнувшей в морской пучине? Автор пытается ответить на эти и многие другие вопросы, возникающие сегодня у исследователей из многих стран, работающих на островах…
АК68 № 97 в рейтинге
поделился мнением о книге «Искатель. 1997. Выпуск №5» 4 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Содержание: Лоуренс Блок. СМЕРТЬ В МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ (роман, пер. В. Вебера) Ольга Ларионова. НЕ КРИЧИ: ЛЮДИ! (рассказ) Андрей Кругов. ПРИШЕСТВИЕ (рассказ) Андрей Кругов. ПАЦИЕНТКА (рассказ) Алексей Лапин. ЖДИ ГОСТЕЙ (рассказ) Андрей Бердзенишвили. ДАРЫ БОГОВ (рассказ) Николай Непомнящий. ТУНГУССКАЯ ЗАГАДКА (окончание очерка) Мир курьезов