- А что формирует характер? - хитро прищурился Нич.
- Семья. Детские увлечения. События, которые с нами происходят каждый день... причем независимо от того, хорошие они или плохие. Каждый эпизод, случившийся в нашей жизни, оставляет свой след в памяти. Память фиксирует этот опыт. А тот, в свою очередь, позволяет реагировать на новые события, основываясь на том, что происходило с нами... или не только с нами... раньше.
Иногда надо делать людям приятное: давать ложные надежды, позволять считать себя умнее остальных... пусть порадуются.
Никогда не говори, что силен - непременно найдется тот, кто сумеет тебя одолеть. Никогда не говори, что умен - всегда есть кто-то, кто понимает намного больше. Никогда не говори, что слаб - это может оказаться пророчеством. Делай лишь то, на что способен здесь и сейчас. Потому что завтра еще не наступило.
Когда кажется, что ты больше ни на что не способен, обязательно найдется человек, который без всякой корысти наградит тебя волшебным пинком.
Добрее надо быть к людям... добрее. Особенно после того, как сделаешь им какую-нибудь гадость.
Правильно рассчитывай свои силы. Обидно проиграть поединок лишь потому, что ты неверно оценил ситуацию.
Тот, кто подвержен страху, не способен увидеть выход из западни.
Если вам говорят, что вы уникальны, не обольщайтесь. Возможно, собеседник всего лишь имел в виду, что впервые столкнулся с таким идиотом.
Если нечего сказать, промолчи. Не давай собеседнику повод заподозрить тебя в глупости.
Иногда лучше не помнить о прошлом. У каждого в жизни есть моменты, о которых хочется забыть.
Если ты считаешь себя героем, значит, появился хороший повод сходить к лекарю душ. Если же так начали считать другие, может, не стоит их разочаровывать?
Предательство близких избавляет от иллюзий, слепой веры и наивных заблуждений.
Теория без практики ничто. Нести в себе такой груз — все равно что таскать на горбу крышку от собственного гроба.
Блажен, кто верует в спасенье и кто, вставая поутру, имеет стул без напряженья и не торопится ко сну.
Не спеши называть себя великим или могучим — кладбища без того переполнены тщеславными дураками.
Чтоб ему до конца своих дней ходить задом наперед и умываться по утрам в позе рака!
— Почему здесь пахнет гарью?
— Это от меня, — скривился я, поняв, что переупрямить этого барана нереально. На работе горю. Жаль, что никто не ценит.
Однако что-то во всей этой простоте было такое… умиротворяющее. Дарующее удивительное чувство тишины в раздираемой сомнениями душе.
А когда я спросил у Тизара, что будет, если в один прекрасный день на узкой дорожке столкнутся две тени, он ответил просто: «Победит сильнейший». Тем самым окончательно уверив меня, что ни друзей, ни коллег у имперских телохранителей не бывает.
Поскольку выбора у меня не было, я делал то, что от меня зависело: избавлял их от трудностей. Без мучений. Почти без боли. Ведь быстрая смерть — это тоже благо. Ее в каком-то смысле надо заслужить. И если я мог хоть чем-то помочь попавшим в подвал людям, которым, в отличие от учителей, позволяли видеть мое лицо, то именно этим.
Теперь, когда появились хоть какие-то гарантии, что меня не развели по полной, можно было попробовать довериться.
В книге говорится, что это был один из жрецов, но, к сожалению, древний текст, дошедший до нас в единственном экземпляре, да ещё дефекты перевода... знаешь, как оно бывает? Достаточно один раз написать слово неправильно, и дальше ошибка прокрадется во все копии, породив ложные домыслы и спрятав правду под толстым слоем…
Малыш, терпеливо дождавшись, пока я закончу разоблачаться, посоветовал присесть на кресло. Я, не желая в случае чего грохнуться мордой в пол, послушно сел. После чего закрыл глаза. Постарался расслабиться. И, ощутив, как ни с того ни с сего заломило затылок, открыл глаза.
— Ты испачкал мне мозгами обивку, — хладнокровно заявил Макс, когда я оглядел свои истончившиеся руки, появившуюся на теле окровавленную рубаху и драные штаны. Чумазый, босой, со слипшимися на затылке волосами… — Хотя как эксперимент это было весьма занимательно.
... большинство мужчин довольно простые создания. Чаще всего предсказуемые. Легко возбудимые. И очень мало кто из них способен скрыть от бдительного женского взора истинные причины своих поступков.
Бывают моменты, когда появляется потребность что-то сказать, но на ум, как назло, не приходит ни единого путного слова. Вместо слов говорят только руки, глаза, прерывистое дыхание и безостановочно капающие слезы, которые в какой-то миг бережно стирают с лица чьи-то теплые и мягкие пальцы.