Об автореподробнее
Родился: 3 августа 1904 г., Милвилл, Висконсин, США
Умер: 25 апреля 1988 г., Миннеаполис, Миннесота, США

Родился 3 августа 1904 года в городе Милвилл, штат Висконсин. Родители — Джон Льюис и Маргарет Саймак.
13 апреля 1929 года женился на Агнес Каченберг; у них родилось два ребенка, Скотт и Шелли.
Проходил обучение в Университете штата Висконсин в Мэдисоне, но не окончил его.
Работал в различных газетах, пока не подписал контракт с «Minneapolis Star and Tribune», где проработал с 1939 года до ухода на пенсию в 1976 году. Здесь он исполнял обязанности редактора отдела новостей «Minneapolis Star» с начала 1949 года и координатора научно-популярной серии «Minneapolis Tribune» с начала 1961 года.
С 1931 года начал писать для научно-фантастических журналов, но оставил эту деятельность в 1933 году. Единственной опубликованной научно-фантастической работой за четыре последовавших года стал рассказ «Создатель» (1935), представлявший собой историю с религиозным подтекстом, что было редкостью для научно-фантастического жанра того времени. В ранний период Саймак также писал рассказы о войне и вестерны.
В конце 1930-х годов началось его сотрудничество с Джоном Кэмпбеллом, редактором журнала «Astounding Science Fiction», и Саймак стал одним из ведущих авторов «Золотого века научной фантастики» (1938—1950). Его первые работы в это время (такие как «Космические инженеры» (1939)) были написаны в традициях «твёрдой» научной фантастики, но вскоре Саймак создал собственный стиль, который часто называли мягким и пасторальным. Он воспевал тему мирного контакта с «братьями по разуму» и духовной общности различных цивилизаций во Вселенной. Типичных пришельцев Саймака можно было с большей вероятностью представить сидящими с пивом где-нибудь в сельском Висконсине, нежели завоёвывающими Землю. Его творчество было проникнуто идеей «Галактической Школы», куда человечество вступает на положении «первоклассника», и на дальнейшие перспективы развития человеческой цивилизации автор смотрел в целом оптимистично.
В 1951 году вышел знаменитый роман «Город», являющийся по сути сборником новелл, в котором автор на время изменил своему ставшему уже привычным стилю. С «Города», получившего Международную премию в жанре «фэнтези», фактически началась мировая известность Саймака.
В 1960-е годы Саймак в основном писал романы, но в 1970-е, из-за ухудшения здоровья, он вновь вернулся к написанию рассказов и коротких повестей. С помощью друга он продолжал писать и издавать научно-фантастические произведения, а затем и фэнтези, и в 1980-е.
Клиффорд Саймак занимался писательским трудом на протяжении пятидесяти пяти лет. За это время им было написано 28 романов и 127 повестей-рассказов.
Ассоциация американских писателей-фантастов в 1976 году присвоила Саймаку титул «The Grand Masters of awards Nebula».
Клиффорд Дональд Саймак скончался 25 апреля 1988 года в городе Миннеаполис (штат Миннесота).

Мир красного солнца: Фантастические рассказы
Год выхода: 2005
В сборник вошли ранние рассказы Великого Мэтра НФ, но уже в них Саймак создает свой — необыкновенный и тем не менее удивительно похожий на реальный — мир и ставит те проблемы, которые в течение многих последующих десятилетий будут волновать писателя: последствия бесконтрольного развития цивилизации и утрата ее непреходящих ценностей, ответственность каждого человека не только перед собой и теми, кто живет рядом, но и перед будущими поколениями, судьбы Вселенной и человечества в целом. Этот...
Искатель. 1961-1991. Выпуск 4
Год выхода: 1992
Составители: Евгений Кузьмин, Сергей Смирнов Произведения отечественной и зарубежной фантастики Содержание: Георгий Вирен. ПУТЬ ЕДИНОРОГА (повесть) Евгений Гуляковский. БЕЛЫЕ КОЛОКОЛА РЕАНЫ (повесть) Владимир Щербаков. ДАЛЁКАЯ АТЛАНТИДА (повесть) Михаил Шаламов. ЭСТАФЕТА (рассказ) Александр Бушков. ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА, ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА (повесть) Клиффорд Саймак. ПРИНЦИП ОБОРОТНЯ (роман, перевод А. Шарова, Г. Темкина) Клиффорд Саймак. ШТУКОВИНА (рассказ, перевод Е. Кубичева) ...


Эволюция наоборот
Год выхода: 1994
Среди множества инопланетных рас есть одна, которая не эволюционирует от многовекового общения с землянами, но безмятежно пребывает в варварстве. Однако их поведение выглядит деградацией только для внешнего наблюдателя. На самом же деле — это заранее спланированная игра ради выживания культуры.
Город
Год выхода: 1994
Серия: Миры К. Саймака (#13)
Куда приведет человека развитие цивилизации и безумная жажда власти над природой и себе подобными? Какими будут последствия применения новейших технологий и создания все более разрушительных видов оружия? А что, если когда-либо в будущем обитателям Земли придется все начинать заново? Кто будет в ответе за судьбы мира? Великий Мастер предъявляет «обвинительный акт» всему человечеству и в качестве альтернативы миру реальному создает мир фантастический, в котором люди могли бы хоть ненадолго...
«Если», 1993 № 08
Год выхода: 1993
Клиффорд Саймак. Призрак модели «Т». Олег Табаков. Не оглядывайтесь назад, или Интервью без ностальгии. Гордон Диксон. Полуночный мир. Повесть. Андрей Подольский. В этом безумии есть система. Реджинальд Бретнор. Госпожа Пигафетта очень хорошо плавает. Р. А. Лафферти. Вначале был костыль. Александр Кабаков. Только не надо знамен! Станислав Лем. «Les robinsonades». Роман Белоусов. Преступник найден. Было ли преступление? Джек Вэнс. Когда планета сошла с ума. Александр...
«Если», 1996 № 05
Год выхода: 1996
ФАНТАСТИКА Ежемесячный журнал Содержание: Дж. Дэвид Нордли. ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАНЦИЯ, повесть Майкл Коуни. КНУТ, УШКО И КРЮК, рассказ Альберт Родионов. ХОТЬ, КАЖЕТСЯ, ПРИНЯТО НАОБОРОТ ФАКТЫ Дэвид Зинделл. ШАНИДАР, рассказ Наталия Сафронова. БУДЬТЕ ПРОЩЕ! ФАКТЫ Клиффорд Саймак. ДОМ НА БЕРЕГУ, повесть Кит Робертс. КАНАРЕЙКИ БОУЛТЕРА, рассказ Льюис Кэрролл. ФОТОГРАФ НА ВЫЕЗДЕ, рассказ Теодор Старджон. КЕЙЗ И МЕЧТАТЕЛЬ, повесть Всеволод Ревич. ПОПЫТКА К БЕГСТВУ ...
«Если», 1994 № 07
Год выхода: 1994
ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ Содержание: Клиффорд Саймак. ЭВОЛЮЦИЯ НАОБОРОТ. Наталия Сафронова. В ШУМЕ ТЕХНИКИ. Гордон Р. Диксон. ЧЕРНЫЙ ЧАРЛИ. Анатолий Кантор. ЦЕНА — СВОБОДНАЯ… Фредерик Пол. ОНИ ТАК ЛЮБИЛИ ДРУГ ДРУГА! Павел Гуревич. ПРИТЯЖЕНИЕ СВЕТИЛ. Джон Морресси. ПРОБЛЕМА С КАДРАМИ. Олег Жадан. ПРОФСОЮЗЫ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ! НЕ ТО СТРЕЛЯТЬ БУДЕМ. Кэролин Черри. ПОСЛЕДНЯЯ БАЗА. Роман. (Окончание)
«Если», 1994 № 10
Год выхода: 1994
Серия: Журнал «Если» 1994 (#10)
ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ Содержание: Ричард Маккенна. СТРАНА МЕЧТЫ. Повесть. Борис Стругацкий. ТЕОРЕМА СОТВОРЕНИЯ. Гарри Гаррисон. КАПИТАН БОРК. Игорь Царев. ЗА ГРАНЬЮ ВОЗМОЖНОГО. Клиффорд Саймак. ЗЛОВЕЩИЙ КРАТЕР ТИХО. Норман Спинрад. СХВАТКА. Игорь Кветной. ДИСПЕТЧЕР ЖИЗНИ. Ким Стэнли Робинсон. СЛЕПОЙ ГЕОМЕТР, повесть. Владимир Рогачев. АРСЕНАЛЫ XXI ВЕКА. Питер Филлипс. СОН — ДЕЛО СВЯТОЕ. Наталия Сафронова. ИГРАЕМ СТРИНДБЕРГА? Кингсли Эмис. НОВЫЕ КАРТЫ АДА.
«Если», 1994 № 03
Год выхода: 1994
ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ Содержание: Дин Р. Кунц. ДВЕНАДЦАТАЯ КОЙКА Григорий Волович. ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ Брюс Мак-Аллистер. Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ОНИ ИСЧЕЗЛИ! Игорь Кветной. РАЗУМНЫМИ МЫ ОСТАНЕМСЯ. НО БУДЕМ ЛИ ЛЮДЬМИ? Пол Андерсон.«…И СЛОНОВУЮ КОСТЬ, И ОБЕЗЬЯН, И ПАВЛИНОВ». Повесть Норман Спинрад. КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ. Сергей Егоров. ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ. Гордон Р. Диксон. КОРЕНЬ КВАДРАТНЫЙ ИЗ БУТЫЛКИ ШАМПАНСКОГО. Александр Вейн. ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СНА? ЭТО НЕЛЕПО! Клиффорд Саймак. ГАЛАКТИЧЕСКИЙ ФОНД....
Кольцо вокруг Солнца
Год выхода: 1982
Советскому читателю  хорошо знакомо имя Клиффорда Саймака - одного из крупнейших американских писателей-фантастов. Наряду с романом, давшим название сборнику, впервые на русском языке публикуются несколько рассказов писателя.
Искатель. 1961-1991. Антология
Год выхода: 1993
Серия: Искатель. 1961-1991 (#5)
Антология Составители: Евгений Кузьмин, Сергей Смирнов Содержание: Джеймс Хэдли Чейз. ЕСЛИ ВАМ ДОРОГА ЖИЗНЬ… (роман, перевод М. Загота) Валерий Привалихин. ТАЁЖНЫЙ ДЕТЕКТИВ (рассказ) Артур Конан-Дойл. ХИРУРГ С ГАСТЕРОВСКИХ БОЛОТ (рассказ, перевод В. Штенгеля) Павел Амнуэль. И УСЛЫШАЛ ГОЛОС (рассказ) Рэй Брэдбери. ЛЕД И ПЛАМЕНЬ (повесть, перевод Л. Жданова) Клиффорд Саймак. ПРИНЦИП ОБОРОТНЯ (роман, перевод А. Шарова, Г. Темкина) Примечание: Переводчик романа «Принцип оборотня» в...
«Если», 1993 № 09
Год выхода: 1993
ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ Содержание: 4 Роджер Желязны. Вечная мерзлота. 13 Борис Силкин. Планета «на вырез». 18 Теодор Старджон. Когда ты улыбаешься… 27 Брентон Р. Шлендер. Американский идеал. 30 Люциус Шепард. Красавица-дочь добытчика чешуи. Повесть. 55 Виктор Ерофеев. Сюрреализм реальности. 58 Клиффорд Саймак. Золотые жуки, повесть. 72 Лев Гиндилис. Жизнь в Космосе. 78 Роберт Блох. Испытание. 88 Тэд Рейнольдс. Выигрыш. 93 Владимир Успенский. Не играйте с...
Живи высочайшей милостью
Год выхода: 2002
Помимо нашего мира существует множество альтернативных миров. В результате необъяснимых событий совершенно разные люди (и не только) из разных миров (в том числе и с Земли 20 века) попадают в другое измерение. Там они должны пройти некое испытание, но какое — не знает никто из них…
Разведка
Год выхода: 1999
Серия: Рассказы
Клиффорд Саймак… Имя, навечно вошедшее в золотой фонд мировой фантастики. Великий писатель, на произведениях которого выросли поколения. Когда утром Крейн пришел на работу в редакцию, его пишущая машинка сообщила ему, что ее раскрепостили. ОНИ — пришельцы с далекой звезды — дали ей свободу. Как и другим машинам и механизмам…
Журнал «Если», 1992 № 02
Год выхода: 1992
Карин Андерсон. Тартесский договор. Павел Гуревич. Цена предвидения. Клиффорд Саймак. Способ перемещения. Роман. Леонард Никишин. Мы неизбежно встретимся. Вопрос где и когда? Филипп К. Дик. Самозванец. Александр Рубцов. Тоска по Акакию Акакиевичу. Роберт Шекли. Рабы времени. Роберт Хайнлайн. Кукловоды. Роман. Александр Асмолов. Бремя свободы. Александр Корженевский. Если бы Хайнлайн стал президентом.
Прикуси язык!
Год выхода: 2005
В будущем, исполнительная и судебная ветви власти возложены на компьютеры. Но сенаторы-коррупционеры не хотят мирится с этой не выгодной для них действителностью. Система выборов осталась в прощлом. Членов правительства выбирает компьютер. Как только чиновники и сенаторы перестают отвечать квалификационным требования — их сразу же увольняют. Но что если попробовать подкупить компьютер?
Ордер на убийство (сборник)
Год выхода: 1991
В сборник американской фантастики вошли произведения таких крупнейших писателей, как Р.Шекли, А.Азимов, К.Саймак и других, завоевавших заслуженную популярность фантастов. В основном произведения, представленные в книге, можно отнести к жанру фантастическою детектива. СОДЕРЖАНИЕ: Роберт Шекли. ОРДЕР НА УБИЙСТВО. Пер. Т. Озерской Роберт Шекли. ТРИ СМЕРТИ БЕНА БАКСТЕРА. Пер. Р. Гальпериной Роберт Шекли. ВОР ВО ВРЕМЕНИ. Пер. Б. Клюевой Роберт Шекли. ПРИЗРАК-5. Пер. Н.Евдокимовой ...
Анаконда (сборник)
Год выхода: 1993
В этом сборнике представлены произведения признанных мастеров, которые пишут в жанре фантастики. Среди них — роман К. Саймака, рассказы Жерара Клейна, Фредрика Брауна, Бертрана Чендлера и др. Все эти произведения объединяет тема многообразия форм разумной жизни. СОДЕРЖАНИЕ: Клиффорд Саймак. ЗАПОВЕДНИК ГОБЛИНОВ. Пер. с англ. И. Гуровой Франсис Карсак. ГОРЫ СУДЬБЫ. Пер. с франц. Ф. Мендельсона Орасио Кирога. АНАКОНДА. Пер. с испан. С. Мамонтова Жерар Клейн. ИОНА. Пер. с франц. А....