Скорая развязка
Год выхода: 1989
Роман «Касьян Остудный» вывел Ивана Акулова в первый ряд нашей литературы. Настоящий сборник составили повести и рассказы, а также пьеса «Медвежий угол», интересные прежде всего тем, что их многосторонние проблемы обращены к личности человека, его добродетелям и порокам.
Земная твердь
Год выхода: 1974
Иван Акулов родом с Урала, и то знание народной жизни, тот истинно уральский колорит, которые присущи его ранее изданному роману «В вечном долгу», порадуют читателей и в новой книге. Крупно, зримо, полновесным народным словом воспроизводит автор картины артельного труда в повести «Варнак», вошедшей в книгу. В рассказах писателем вылеплены многогранные характеры, его герои бескомпромиссны, чутки к истине и добру. «Земная твердь» — книга жизнеутверждающая, глубоко созвучная нравственным...


Ошибись, милуя
Год выхода: 1987
Новый исторический роман лауреата Государственной премии РСФСР имени М. Горького Ивана Акулова охватывает период с 1904 по 1910 год и посвящен русскому крестьянству. В центре повествования — судьба сибирского крестьянина Семена Огородова, человека ищущего, бескомпромиссного, чуткого к истине и добру, любящего труд и землю, на которой живет.
Касьян остудный
Год выхода: 1981
Первая часть романа Ивана Акулова «Касьян остудный» вышла в издательстве в 1978 году. В настоящем дополненном издании нашли завершение судьбы героев романа, посвященного жизни сибирской деревни в пору ее крутого перелома на путях социалистического развития.