Как убить дракона: Пособие для начинающих революционеров
Война в Украине продолжается больше восьми месяцев. Все это время идут споры о том, что будет с Россией после окончания этой войны: в частности, о том удержится ли у власти Владимир Путин — и сохранится ли страна в своем нынешнем виде. Об этом в своей новой книге — под названием «Как убить дракона? Пособие для начинающих революционеров» — рассуждает и Михаил Ходорковский. В этом тексте бизнесмен рассказывает, как, по его мнению, следует действовать российской оппозиции — и как именно должна быть...
Постчеловечество
Год выхода: 2007
Эволюция человека не просто продолжается: биотехнологии многократно ускоряют и углубляют, форсируют ее, превращая в реальность самые смелые домыслы. Каким будет человеческий облик через полтора десятилетия? И как его изменение изменит отношения между людьми и цивилизациями?


Путинское десятилетие оказалось вычеркнутым из жизни России временем
Год выхода: 2014
1 октября Михаил Ходорковский выступил с программной речью на приеме в штаб-квартире международной неправительственной правозащитной организации Freedom House в Вашингтоне. В двух десятках тезисов он изложил суть кризиса власти в России и обозначил пути выхода из него. Ниже полный текст первого с 2003 года публичного выступления Михаила Ходорковского в США.
Тюремные люди
Год выхода: 2014
За десять лет, проведенных в тюрьме, Михаил Ходорковский встретил многих людей. Некоторые из этих, казалось бы, «конченых» для общества людей далеко не «кончились» как личности и в неимоверно тяжелых тюремных условиях демонстрировали мужество. Даже несмотря на угрозы новым сроком, карцером или ножом, они находили в себе силы отстаивать свои моральные ценности, свою правду, свои представления о справедливости. Относиться к ценностям этих людей можно по-разному, но если человек готов за свои...
Модернизация из кунсткамеры
Год выхода: 2012
Россию неоднократно пытались модернизировать сверху, через ручное управление и закручивание гаек. Один из наиболее ярких примеров — эпоха Петра I, когда идея вертикали власти была доведена до предела.