Советская правда
Год выхода: 2022
В эту книгу включены самые важные произведения последнего коммуниста советской литературы. Это – статьи и речи писателя и мыслителя, написанные от первого лица, без компромиссов. В них – его кредо. Всеволод Кочетов едва ли не первым увидел, что Советскому Союзу угрожает опасность не только с Запада, но и от внутренних врагов – либералов-западников и консерваторов-монархистов. Кочетов вскрывал предательство интеллигенции, отказавшейся служить делу строительства коммунизма, забывшей об интересах...
Эстафета поколений: Статьи, очерки, выступления, письма
Год выхода: 1979
В книге, продолжающей серию «Писатель — молодежь — жизнь», помещены публицистические статьи, очерки, выступления и письма писателя в которых поднимаются актуальные вопросы современности, раскрыты темы долга и ответственности человека перед обществом и самим собой, рассматриваются проблемы литературного творчества.


Выступление на втором съезде советских писателей
Год выхода: 1954
Выступление Всеволода Кочетова на втором съезде советских писателей. Второй всесоюзный съезд советских писателей 15-26 декабря 1954 года. Девятый день съезда, 23 декабря, утреннее заседание.
Молодость с нами
Год выхода: 1956
В романе «Молодость с нами» В. Кочетов обращается к жизни советской интеллигенции, показывает борьбу передовых ученых против косности и рутинерства. Впервые опубликованный в журнале «Звезда» в конце 1954 года, роман этот значительно доработан автором для настоящего издания.
Журбины
Год выхода: 1976
Роман «Журбины» хорошо известен советскому читателю. Он посвящен рабочему классу, великому классу творцов. В нем рассказывается о рабочей династии кораблестроителей, о людях, вся жизнь которых связана с любимым делом, с заводом, который стал для них родным. В образах героев романа писатель показывает новый тип советского рабочего человека с его широким кругозором, принципиальностью, высоким чувством ответственности за свое дело.
Ленинградские повести
Год выхода: 1981
Книгу известного советского писателя Всеволода Кочетова составили повести: «На невских равнинах» (о ленинградских ополченцах), «Предместье» (о содружестве фронтовиков и тружеников тыла во имя победы над фашистскими оккупантами), «Профессор Майбородов» (о созидательном труде бывших воинов в первые послевоенные годы), и другие произведения.