Мудрецы. Цари. Поэты
Год выхода: 1983
Издательская аннотация отсутствует. _____ В книгу вошли избранные поэмы и стихотворения писателя Т. К. Зульфикарова (17 августа 1936 года в г. Душанбе) В книгу вошли: «Книга детства Мушфики», «Первая любовь Ходжи Насреддина», «Возвращение Ходжи Насреддина», «Книга откровений Омара Хайяма», «Таттабубу», «Поэма о князе Михаиле Черниговском», «Абхазская баллада». из сети
Изумруды, рубины, алмазы мудрости в необъятном песке бытия
Издательство «Художественная литература» выпустило в свет семитомное собрание сочинений Тимура Зульфикарова. Когда глядишь на эти семь книг — дух захватывает, как от зрелища египетских Пирамид. Не зря какой-то современный суфий обронил: «В пустыне мировой поэзии явился Семигорбый Верблюд…» Чтобы расшифровать Письмена Зульфикарова — нужен целый институт литературоведов, философов, богословов. (Артём Таласов)


Земные и небесные странствия поэта
Год выхода: 2007
В книгу мастера поэм в прозе вошли как произведения последних лет, так и произведения, уже выдержавшие проверку временем. Роман «Земные и небесные странствия поэта» получил английскую премию «Коллетс» как «Лучший роман Европы» в 1993 году. Роман-миф «Коралловая эфа» признан «Лучшей книгой года» в 2005 году. В книге сохранена орфография и пунктуация автора.