Московская старина: Воспоминания москвичей прошлого столетия
Год выхода: 1989
В сборнике представлены отрывки из редко публиковавшихся мемуаров московских бытописателей. Читатель знакомится с характерным бытом и нравами населения торгового Китай-города, ремесленного Зарядья, дворянского Арбата, купеческого Замоскворечья и рабочих окраин. Книга воспроизводит живые, эмоционально окрашенные страницы истории Москвы и рассчитана на широкий круг читателей.
Лучшие речи
Год выхода: 2022
Анатолий Федорович Кони (1844–1927) – доктор уголовного права, знаменитый судебный оратор, видный государственный и общественный деятель, одна из крупнейших фигур юриспруденции Российской империи. Начинал свою карьеру как прокурор, а впоследствии стал известным своей неподкупной честностью судьей. Кони занимался и литературной деятельностью – он известен как автор мемуаров о великих людях своего времени. В этот сборник вошли не только лучшие речи А. Кони на посту обвинителя, но и знаменитые...


Почему оправдали девушку-«террористку»? Дело Веры Засулич
Год выхода: 2022
5 февраля 1878 года Вера Засулич пришла на приём к петербургскому градоначальнику Трепову и тяжело ранила его двумя выстрелами из револьвера в живот. Ей грозило от 15 до 20 лет тюремного заключения, но суд присяжных полностью ее оправдал. На оправдательный вердикт присяжных повлияла, в том числе, и позиция председателя суда Анатолия Кони, который после этого попал в длительную опалу. «Оправдание Засулич происходило как будто в каком-то ужасном кошмарном сне, никто не мог понять, как могло...
Из записок судебного деятеля
Год выхода: 1966
Выдающийся судебный деятель и ученый-юрист, блестящий оратор и талантливый писатель-мемуарист, Анатолий Федорович Кони был одним из образованнейших людей своего времени. Его теоретические работы по вопросам права и судебные речи без преувеличения можно отнести к высшим достижениям русской юридической мысли. В первый том вошли: "Дело Овсянникова", "Из казанских воспоминаний", "Игуменья Митрофания", "Дело о подделке серий", "Игорный дом Колемина" и др.
Воспоминания о Чехове
Очерк опубликован в однотомнике Чехова, выпускавшемся Пушкинским Домом к 20-летию со дня смерти писателя: Чехов А. П. Затерянные произведения. Неизданные письма. Воспоминания. Библиография. – Л., 1925. Включен в т. 5 «На жизненном пути» и в т. 7 Собрания сочинений.
Николай II
Год выхода: 1966
Воспоминание Кони А. Ф. о последнем русском царе впервые опубликовано во втором томе его Собрания сочинений в 8-и томах (издательство «Юридическая литература» М. 1966), по рукописи, хранящейся в Пушкинском Доме (ф. 134, оп. 1, д. 138). Характеристика личности Николая II, данная автором, в некоторых чертах существенно дополняет известный по ряду публикаций и мемуаров портрет последнего самодержца.
К истории нашей борьбы с пьянством
Статья-исследование «К истории нашей борьбы с пьянством» появилась в столичном журнале «Новая жизнь» (1915). В основу статьи легли положения речей А. Ф. Кони, с которыми он много раз выступал в Государственном совете, членом которого был назначен 1 января 1907 г. и в работе которого принимал самое деятельное и энергичное участие. Государственный совет считался «верхней палатой», «нижней» почитали думу. Человеку прогрессивному, озабоченному не личными, а общественными, гражданскими интересами (в...
Собрание сочинений в 8 томах. Том 5. Очерки биографического характера
Год выхода: 1968
Выдающийся судебный деятель и ученый-юрист, блестящий оратор и талантливый писатель-мемуарист, Анатолий Федорович Кони был одним из образованнейших людей своего времени. Его теоретические работы по вопросам права и судебные речи без преувеличения можно отнести к высшим достижениям русской юридической мысли. В пятом томе изложены очерки Кони биографического характера.
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Судебные речи
Год выхода: 1967
Выдающийся судебный деятель и ученый-юрист, блестящий оратор и талантливый писатель-мемуарист, Анатолий Федорович Кони был одним из образованнейших людей своего времени. Его теоретические работы по вопросам права и судебные речи без преувеличения можно отнести к высшим достижениям русской юридической мысли. В третий том вошли его судебные речи в качестве обвинителя, а также кассационные заключения и напутствия присяжным.
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Воспоминания о деле Веры Засулич
Год выхода: 1966
Выдающийся судебный деятель и ученый-юрист, блестящий оратор и талантливый писатель-мемуарист, Анатолий Федорович Кони был одним из образованнейших людей своего времени. Его теоретические работы по вопросам права и судебные речи без преувеличения можно отнести к высшим достижениям русской юридической мысли. Во второй том вошли воспоминания о деле Веры Засулич
Собрание сочинений в 8 томах. Том 4. Правовые воззрения А.Ф. Кони
Год выхода: 1967
Выдающийся судебный деятель и ученый-юрист, блестящий оратор и талантливый писатель-мемуарист, Анатолий Федорович Кони был одним из образованнейших людей своего времени. Его теоретические работы по вопросам права и судебные речи без преувеличения можно отнести к высшим достижениям русской юридической мысли. В четвертом томе изложены правовые воззрения А.Ф. Кони.
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Из записок судебного деятеля
Год выхода: 1966
Выдающийся судебный деятель и ученый-юрист, блестящий оратор и талантливый писатель-мемуарист, Анатолий Федорович Кони был одним из образованнейших людей своего времени. Его теоретические работы по вопросам права и судебные речи без преувеличения можно отнести к высшим достижениям русской юридической мысли. В первый том вошли: "Дело Овсянникова", "Из казанских воспоминаний", "Игуменья Митрофания", "Дело о подделке серий", "Игорный дом Колемина" и др.