Об автореподробнее
Родилась: УССР
Наталья Нестерова – российская писательница, журналист, автор бестселлеров, написанных в жанре житейской прозы.

Наталья Нестерова о себе из online-интервью "Комсомольской правде":

о себе

"...я выросла в маленьком городе на востоке Украины, мои подруги там все и остались. А потом мы переехали в Ленинград, я заканчивала Ленинградский университет..."

из online-интервью газете "Труд":

о семье

"С мужем мы учились в Ленинградском университете на факультете журналистики. Но поскольку он служил в армии, был на курс младше. А познакомились в студенческом театре. Он всегда был на первых ролях, а я на вторых-третьих. Как же было не очаровать главного артиста нашего театра? Я не собиралась тогда выходить замуж. Я честолюбивый человек, хотела делать карьеру. Но когда познакомилась с мужем, все карьерные устремления ушли, захотелось замуж, детей. И это ушло надолго. Практически в университете родила первого сына, и наступил совсем другой мир в душе..." У писательницы есть два сына, внук и внучка.

о своей карьере в журналистике и литературе

"В своей биографии, по поводу того, что писать начала после ударов по голове, прифантазировала, но не очень много. Такое было, любое событие из жизни можно по-всякому описать. Это действительно правда. Как у многих людей, моя история делится на до и после. У меня до того, как я стала писать книги, и после. До того я воспитывала сыновей. Когда младший поступил в университет, я поняла, что могу заняться тем, что мне хочется. Я работала в лучшем журнале – «Науке и жизни», заведовала разделом биологии и медицины. Журналистская карьера состоялась, но мне хотелось литературы. Когда я начала писать книги, у меня не было уверенности, что всю жизнь буду писать книгу за книгой. Если бы книги не понравились читателям, я бы это дело прекратила, потому что иначе это называется просто графоманство, и продолжала бы заниматься журналистикой. Писатели – не такие уж маньяки. Желание писать вполне может реализоваться на статьях, интервью, это тоже здорово. Я бы точно прекратила. Писать книги, которые никому не интересны, - точно не для меня." 

о других странах

"Я родилась на Украине. А поскольку муж журналист-международник, его посылали в длительные командировки. Мы были в двух командировках в Мексике и в двух – в Америке. Мексика – вторая родина для моих детей. Но я сказала, что больше в длительную командировку не поеду. Это прекрасные страны, но я могу жить только в России. Поэтому никогда речь о том, чтобы переместиться в другую страну на постоянное место жительства, просто не шла. 

В Америке детей с нами не было, они были студентами. А в Мексике адаптировались быстрее, чем мы. В Мексике мы приобрели очень много друзей. Было 5 семей, эта компания сохранилась до сих пор. Там большие квартиры. Когда у тебя квартира больше 100 м, ты можешь собирать людей. Каждые выходные можешь выезжать в парк, на речку, и все это большой компанией. Мы сохранили дружбу."

Папа шутит
Год выхода: 2010
Это продолжается уже больше часа. Саша привел меня знакомиться с мамой, Елизаветой Григорьевной. Приняла она меня исключительно доброжелательно. Но я чувствую, что подвергаюсь череде маленьких экзаменов и проверок.
Сватовство
Год выхода: 2010
Сергей Фролов, инженер звукозаписи, сотрудник популярной радиостанции, двадцати восьми лет, неженатый, обладатель приятной наружности и спортивной фигуры, любитель дорогой одежды и красивых девушек, проснулся в понедельник около двенадцати дня. У Сергея был выходной.


Жена наварха
Год выхода: 2010
Оля любила мужа глубоко, прочно, навсегда. Но к ее гордости за мужа примешивалось самодовольство собственницы.
Давай поженимся!
Год выхода: 2010
В сказках сразу после «Я тебя люблю» принц встает на одно колено: «Милая, выходи за меня замуж!» А в жизни все по-другому! Ваш «милый», похоже, и не собирается проносить заветную фразу? Что тогда — покорно ждать, как Рапунцель, стать образцово-показательной Золушкой, без устали доказывать, что лучшей жены не найти, или устроить бунт на корабле?.. После трех лет ПОЧТИ семейной жизни Лара поняла: ее Максиму нужна шоковая терапия! Выдержит ли ее молодой бизнесмен, блестящий мастер переговоров,...
Куда делся рубль
Год выхода: 2010
Ученик шестого класса Вася Клёнов получил за диктант по русскому «двойку». Классный руководитель красными чернилами написала в дневнике: «Обращаю внимание родителей! Оценки Васи по русскому языку в четверти: 3, 2, 3, 2, 2. Необходимо принять меры!» Какие меры последуют, ясно. «Компьютер не включай, к телевизору не подходи, на улице не гуляй — пока не подтянешь русский». А он не подтягивается! То ли дело математика. Точный и интересный предмет, с русским, у которого на одно правило двадцать...
Сумасшедший
Год выхода: 2010
— Потому что по твоей милости я превратилась в гадюку! Потому что ты брал деньги с Джотто! Потому что из-за тебя я несколько столетий черт знает где прозябала! — Ничего не понимаю! Какая гадюка, какой Джотто? Ты сошла с ума? — Если бы! Я знаю один сумасшедший дом, там отличная компания подобралась. Но меня, боюсь, не примут.
Жанна жалуется
Год выхода: 2010
Звучит как логопедическая скороговорка для ребенка, не выговаривающего шипящие звуки: «Жанна жалуется на жизнь». Однако ничего не поделаешь, мою подругу зовут Жанна, и она всегда любила плакаться.
Конфликт хорошего с лучшим
Год выхода: 2012
Мы с мужем смотрели по телевизору старый советский фильм. Заглянула старшая дочь, ей девятнадцать лет, бросила взгляд на экран, хмыкнула: — Мура! Конфликт хорошего с лучшим!
За стеклом
Год выхода: 2012
Многие женщины делят свою жизнь на «до» и «после»: до замужества и после, до рождения ребенка и после, до развода и после. А наши бабушки привычно и упорно рубили эпоху на до и после войны. Сейчас речь не о бабушках, а о Марине. Точнее — Марине Петровне Абрамовой, сорока пяти лет, незамужней, лицом невыдающейся, но приятной, нрава в меру бойкого и в оставшуюся меру покладистого. Ее жизнь делится на периоды «с» и «после»: с мужчинами, то есть любовью, и после мужчин, без любовей. Какой из...
Макароны по-африкански
Год выхода: 2011
Гога, Георгий Петрович Самодуров, и Сеня, Семен Владимирович Кашин, дружили с институтских времен. Они были успешны, им исполнилось по шестьдесят восемь лет. Сеня сделал политическую карьеру и часто мелькал на экране телевизора. Гога в бизнесе достиг потолка, пробил потолок и витал в облаках финансового небожительства.
Конкурс комплиментов
Год выхода: 2006
Последняя страница (на профессиональном жаргоне — полоса) нашего ежемесячного издания называлась «Отдыхаем». Там печатались кроссворды, анекдоты, логические задачи, гороскопы, рисунки «найди десять отличий» и прочая развлекаловка.
Переходный возраст
Год выхода: 2006
Назвать нашу семью неблагополучной ни у кого бы язык не повернулся. Пятнадцать лет женаты, не пьем, не гуляем, каждую копейку в дом несем.
Позвони мне, позвони!
Год выхода: 2006
Говорят, незаменимых людей нет. Очень сомневаюсь! Кто мне мужа заменит? Уж не говоря о бесценности наших детей! И в производственной сфере встречаются работники, которые за пятерых трудятся. Например, Валя Кравцова — диспетчер нашего частного автопредприятия.
Сантехника
Год выхода: 2006
Хотелось бы посмотреть на человека, который никогда не имел проблем с трубами, вентилями, смесителями и прочей сантехникой. Да и есть ли такие счастливчики? Мне, например, решительно не везет на краны и сантехников — представителей крайне важной профессии.
Трусы доярки
Год выхода: 2006
Несмотря на «преклонный возраст», моя ближайшая и любимая подруга Надя никак не могла выбрать достойного спутника жизни. У меня уже давно были муж, двое детей, а Надя все еще пребывала в состоянии поиска и отбора.
В лифте
Год выхода: 2006
Дом был старый, и лифт в нем — допотопный. Прямоугольная шахта лифта располагалась в колодце серпантина лестничных пролетов. В отличие от современных, скрытых в теле здания, она смотрелась стыдно нагой, как старушка в дореволюционном купальнике на пляже. Чтобы зайти в лифт, надо было нажать на ручку железной двери на этаже, затем распахнуть створки-ставни собственно дверей лифта, проследить, чтобы сверху на них опустилась горизонтальная перекладинка, и только затем нажимать на кнопку. Когда...
Воровка
Год выхода: 2006
По дороге домой я почему-то не провалилась в канализационный люк, не попала под машину, не была ограблена. Хотя находилась в невменяемом состоянии ужаса и унижения. Меня считают воровкой!
Зефир в шоколаде
Год выхода: 2006
Брат сказал по телефону, что заедет к нам, требуется помощь. Юре тридцать шесть лет, инженер, зарабатывает хорошо. Но как все холостяки, в тратах неумерен, периодически оказывается на мели.