По наклонной
Год выхода: 1987
Авторы вскрывают истоки иждивенческих настроений и взглядов, показывают на конкретных примерах, как лица, вставшие на путь паразитического существования за счет общества, нередко скатываются к совершению более тяжких преступлений. Рассчитана на массового читателя.
Вернусь, когда ручьи побегут
Год выхода: 2011
«Вымышленные события и случайные совпадения» дебютного романа сценариста и режиссера документального кино Татьяны Бутовской происходят в среде творческой интеллигенции СССР образца 80-х. Здесь «перестройка, гласность, эйфория» – лишь декорации, в которых разыгрывается очередной акт непреходящей драмы о женщинах и их мужчинах. Александра Камилова, начинающий режиссер-документалист, переживая мучительный и запретный роман со своим коллегой, человеком Востока, верит, что это – «любовь, которая...


Третья линия
Год выхода: 2013
В третьем выпуске «Книги для чтения в метро» невероятные, но настоящие истории врачей со «скорой» (Диана Вежина), невыдуманные приключения сотрудников полиции, когда она еще была милицией (Борис Ливанов), главы из романа-диалога «Пояс неверности» (Александр Егоров), фрагмент романа, написанного компьютером, и многое другое. Не пропустите свою остановку!