Холод и пламя
Год выхода: 1990
Издательская аннотация в книге отсутствует. Сборник фантастических рассказов болгарских писателей, посвящённый экологическим проблемам. © Sawwin [fantlab.ru]
Братья с Левса
Планета Левс в какой-то степени является антиподом планеты Земля: здесь растения имеют человеческое тело, а животные разумны. А теперь попробуйте представить, что произойдет, если сюда прибудет делегация землян?..


Миссия на Землю
Рассказ получил награду на конкурсе научно-фантастических произведений «Человек, атом и мир», организованном в мае 1989 года атомной электростанцией города Козлодуя и софийской газетой «Орбита».
Пустая комната
Жители планеты Алерко полностью уничтожили природу, и чтобы компенсировать понесенный урон воссоздали её заново на другой планете. Теперь каждый законопослушный гражданин может раз в несколько недель наслаждаться сенсорными видеопередачами с этой планеты.
Стапен Кройд
В далеком будущем человечество опасно приблизилось к критической границе разрушения тишины. Согласно теории видного ученого Дампера цивилизацию начали атаковать шумы двух прошлых столетий. Тишина оказалась загрязнена до такой степени, что теперь она возвращает людям все, что они выбрасывали в неё. Человечество оказалось на пороге новой катастрофы…