Холод и пламя
Год выхода: 1990
Издательская аннотация в книге отсутствует. Сборник фантастических рассказов болгарских писателей, посвящённый экологическим проблемам. © Sawwin [fantlab.ru]
Бедный мой Бернардье
Группа бродячих биороботов во главе с Бернандmе пытаются возродить театр, забытый в 22 веке. В эпоху тишины и спокойствия. Когда красота — враг государства, а многие вещи и психические нагрузки запрещены законом.


Плач после боли
Змеевидная — единственное живое существо на целой планете. Полгода она проводит в спячке, а оставшиеся полгода живёт воспоминаниями. Причём, не только своими…
Поцелуй Джульетты
Решением правления фонда «Спейс Ризэрс» пилоту первого класса Альфреду Медухову в пожизненное пользование предоставлен шикарный особняк и земельный участок. Это не награда и не благодарность, это, своего рода, гуманное пожизненное заточение: после встречи в глубинах Вселенной с неведомым существом Медухов стал опасен для человечества.
Самый красивый мужчина
Стелла ещё не замужем. А потому косморазведчик Рэм и его жена Луиза решили познакомить её с его товарищем по работе — самым красивым мужчиной всех времён.
Убийца Благой Вести
Показания в суде бедного крестьянина, который занялся незаконной охотой на птиц, чтобы прокормить семерых детей.
Via Dolorosa
Муж и жена путешествуют на машине, как советовали врачи, чтобы вылечить жену от помешательства. По дороге попадается гостиница «Механическая Голгофа», хозяин которой долго не соглашается их пустить. Им кажется, что в гостинице есть еще кто-то, но хозяин уверяет, что это не так…