Информация
Родился: 8 января 1950 г.
Умер: 5 августа 2021 г.
Современный российский писатель-фантаст. Мотогонщик. Лётчик. Самолётостроитель. Изобретатель. Участник форума «В вихре времён» под ником Avel (он же — Гатчинский коршун). 
У любителей «попаданской» альтернативки приобрел известность и популярность, прежде всего, как автор цикла «Кавказский принц».
Андрей Величко, пожалуй, первым уловил точную интонацию «попаданской» прозы, — в создании баланса между ёрничеством и сарказмом. Путь «весёлого цинизма» хорошо сочетается с романтикой «ретропрогрессорства».
Наталья поделилась мнением о книге «Эмигранты» 3 недели назад
графомания
Моя оценка:
Романтика южных морей, острова в океане, аборигены, пираты, мушкетеры и конкистадоры… Как все это не похоже на серую жизнь, которую ведет молодой учитель истории! И как ему хотелось бы хоть одним глазком увидеть подобное! Талантливый ученый, несмотря на смертельную болезнь, успел закончить главную работу своей жизни, но умирать ему все равно не хочется. Так, может, рискнуть, ведь шанс есть? Бывший фронтовик, а ныне кое-как доживающий отпущенный ему срок пенсионер не жалеет ни о чем в...
Нюнюка № 29 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Точка бифуркации » 1 месяц назад
не оторваться
Моя оценка:
Третья книга в серии, и очень жаль, что последняя.
Государь Император из этого попаданца получился не в пример приятнее, чем многие другие в это же время и в этих же обстоятельствах. Вежливый прагматик, выдавливающий из ситуаций и оппонентов всё, что ему требуется. Уровень агрессии не выше минимально-необходимого. В основном политика, экономика и финансы в качестве средств давления. Будучи человеком с техническим складом ума, он творчески применяет физику, математику и инженерию при управлении страной.
В общем, историко-технологическая сказка для взрослых с элементами экономики, политики и социологии.
Читала с удовольствием.
Бывший советский инженер Сан Саныч Смолянинов, а ныне Его Императорское Величество Александр IV, некоторое время думал, что инерцию истории удалось сломать и точка бифуркации пройдена. Ведь демонстрация военным атташе ведущих стран мира русских ударных самолетов и подводных лодок сумела оттянуть нападение Японии на дальневосточные рубежи. Но после такой явной заявки на вступление в «Клуб сверхдержав» Россией заинтересовались очень крупные игроки… И русско-японская война теперь представляется...
Нюнюка № 29 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Чужое место» 1 месяц назад
не оторваться
Моя оценка:
Продолжаем продолжать... 😉
Герой коронован, женат, изо всех сил делает наследника. Он бы и рад вести себя поспокойнее, но оппозиция не дает расслабляться.
Книга динамичная, повествование легкое, события захватывающие, увлекательные.
Хитрые игры в политику и в интриги, очень интересно.
Хорошо показана личность героя. Попаданец, ставший наследником, совершенно не собирался становиться императором. Его вполне устроило бы место эдакого серого кардинала. На трон должен был взойти Николай, как и в реальной истории. Но случилось то, что случилось, и после горестных утрат герою пришлось брать на себя ответственность за Россию.
Поначалу он получил мало хорошего. Расставание с любимой женщиной; брак по необходимости с девушкой, которую не любит, но должен назвать женой; оппозиция политическая и родственная, включая мать и брата...
И что делать? Нет практически никаких ресурсов. Всё приходится собирать "на коленке". Да и ладно! Глаза боятся, а руки делают!
Очень хорошее продолжение первой книги.
Инженер из XXI века Сан Саныч Смолянинов, ставший цесаревичем Александром, вовсе не стремился занять должность императора. Трон должен был занять старший брат Николай. Но после почти одновременной смерти отца — Александра III — и брата пришлось брать на себя ответственность за Россию. И оказалось, что он не зря чурался власти — для начала потребовалось навсегда расстаться с любимой женщиной и жениться на нелюбимой. А потом довольно большое количество людей из самых разных слоев общества...