Ганнибал
Год выхода: 1997
В книге рассказывается об одном из крупнейших полководцев всех времен и народов — Ганнибале, о борьбе Карфагена и Рима в III–II вв. до н. э. и причинах, приведших Карфаген к гибели.
Учение. Пятикнижие Моисеево
Год выхода: 1993
Книга представляет собой вновь осуществленный научный перевод текстов Пятикнижия Моисеева (Торы), максимально соответствующий древнему масоретскому канону Ветхого завета, а также историко-социологический, филологический и религиоведческий комментарий к нему. Автор перевода и комментариев — доктор исторических наук И. Ш. Шифман (1930-1990). Рассчитана на всех интересующихся вопросами религиоведения.


Карфаген
Год выхода: 2006
В издание вошли ранее опубликованные труды выдающегося российского востоковеда и антиковеда Ильи Шолеймовича Шифмана «Финикийские мореходы» (М., 1965), «Возникновение Карфагенской державы» (М.; Л., 1963) и «Ганнибал» (М., 1976). Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Александр Македонский
Год выхода: 1988
В книге рассказывается о жизненном пути Александра Македонского — человека, чье политическое творчество ознаменовало наступление эпохи эллинизма. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
ЦЕЗАРЬ АВГУСТ
Год выхода: 1990
Книга посвящена жизни и деятельности человека, сыгравшего решающую роль в истории Римского государства. Август был создателем режима империи, просуществовавшего около трех столетий; проявив выдающиеся способности государственного человека и дипломата, он вывел Римское государство из кризиса и под видом восстановления древних республиканских институтов создал новую политическую систему, обеспечившую Риму на длительное время стабильность и устойчивость. Книга содержит сведения о биографии Августа,...