Информация
Родилась: 1962 г., Сэнди Хук, Коннектикут, США

Сьюзен Коллинз - современная американская писательница, родилась в 1962 году в деревне Сэнди Хук, недалеко от Нью-Тауна. Дочь офицера ВВС, почти всё детство провела в разъездах с отцом.

Когда выросла, начала изучать драматургию в Нью-Йоркском университете, где в последствие и получила степень магистра изящных искусств.

Её карьера началась в 1991 году, когда Сьюзен принялась писать сценарии для разных детских программ (сериалов, шоу и мультсериалов) на телевидении. Писательница попала на телеканал «Nickelodeon», где работала над такими проектами как «Кларисса знает всё», «Загадочное дело Шелби Ву», «Little Bear» и другими. Кроме того Сьюзен стала ведущим автором мультсериала «Clifford’s Puppy Days» и одной из создательниц «Generation O!» для канала «Kids WB». Именно работа над последним стала поворотной точкой в карьере Коллинз — там она познакомилась с детским писателем Джеймсом Проймосом, который уговорил её попробовать написать полноценную книгу для детей.

Вдохновившись Керролловской «Алисой в стране чудес» Коллинз написала сказку для детей. Дебют 2003 года был настолько успешным, что автор продолжила описание приключений главного героя еще в пяти книгах. Следующая книга Сьюзен Коллинз, была ориентирована уже не на маленьких читателей, а на подростков.

После работы над Хрониками, Коллинз задумалась о написание книги для более взрослой аудитории. Так в 2008 году родился новый бестселлер — «Голодные игры». Писательница утверждает, что идея для этого романа появилась из древнегреческих мифов о Тесее и Минотавре и отчасти из воспоминаний отца, ветерана ВВС, о нищете, голоде и последствиях войны. Эта книга шестьдесят недель возглавлял рейтинг самых продаваемых книг «Нью-Йорк таймс», а журнал «Тайм» включил Сьюзен Коллинз в список ста самых влиятельных людей 2010 года.
Второй роман трилогии "И вспыхнет пламя" вышел в сентябре 2009 года, а третий "Сойка-пересмешница" — 24 августа 2010 года.

В 2010-2011 годах Сьюзен Коллинз работала над сценарием к фильму Голодные игры. Она писала его совместно с режиссёром Гэри Россом. Писательница также занималась прослушиванием актёров и присутствовала на съёмках фильма. В титрах она значится, помимо прочего, исполнительным продюсером картины.

В настоящее время Сьюзен Коллинз живет с семьей в Коннектикуте. У нее двое детей-подростков — сын и дочь. С ними в доме живут три беспородные кошки, которых Сьюзен подобрала на улице.

Библиография

Хроники подземелий/The Underland Chronicles:
1. Грегор Надземный/Gregor the Overlander (2003)
2. Грегор и пророчество Турса/Gregor and the Prophecy of Bane (2004)
3. Грегор и проклятие теплокровных/Gregor and the Curse of the Warmbloods (2005)
4. Грегор и тайный знак/Gregor and the Marks of Secret (2006)
5. Грегор и код Когтя/Gregor and the Code of Claw (2007)

Трилогия "Голодные игры"/The Hunger Games trilogy:
1. Голодные игры/The Hunger Games (14.09.2008)
2. И вспыхнет пламя/Catching Fire (01.09.2009)
3. Сойка-пересмешница/Mockingjay (24.08.2010)

Другие книги:
1. Fire Proof: Shelby Woo #11 (1999)
2. When Charlie McButton Lost Power (2005)

Премии
Лауреат
2011 г. — Книжная премия Рунета (Лучшая художественная книга, Голодные игры)
2011 г. — Премия Ребекки Каудилл (Голодные игры)
2010 г. — Премия Дороти Кэнфилд Фишер (Голодные игры)
Номинант
2011 г. — Премия имени Андре Нортон (Сойка-пересмешница)
2007 г. — Премия Ребекки Каудилл (Грегор и смутное пророчество)
2007 г. — Премия Дороти Кэнфилд Фишер (Грегор и проклятие теплокровных)
2005 г. — Премия Дороти Кэнфилд Фишер (Грегор и смутное пророчество)
Интересные факты

* Студия Lionsgate объявила о приобретении прав на экранизацию книги "Голодные игры".

* "Голодные игры" продержались в списке бестселлеров "New York Times" целых 60 недель.

* В 2010 году Коллинз назвали одной из самых влиятельных людей по версии журнала Time Magazine.

* Коллинз - дочь офицера ВВС.

* Стивен Кинг очень положительно отзывался о творчестве Коллинз.

Экранизации

В 2009 году канадская медиакомпания Lionsgate Entertainment Corporation приобрела права на экранизацию всех частей бестселлера "Голодные игры". Спустя целых два года, летом 2011 года, режиссёр Гэри Росс приступил к съёмкам первого фильма, премьера которого состоялась 23 марта 2012 года (в России 22 марта).
Всего по трилогии Lionsgate планирует снять четыре части.
В экранизации трилогии участвуют:
Дженнифер Лоуренс (Китнисс Эвердин), Джош Хатчерсон (Пит Мелларк), Лиам Хемсворт (Гейл Хоторн), Вуди Харрельсон (Хеймитч), Стенли Туччи (Цезарь), Дональд Сазерленд (Президент Сноу), Ленни Кравиц (Цинна), Александр Людвиг (Катон).

"Голодные игры" на КиноПоиске – (2012)

"И вспыхнет пламя" на КиноПоиске – (2013)

"Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I" на КиноПоиске – (2014)

"Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II" на КиноПоиске – (2015)

наивно
скучно
глупо
графомания
Моя оценка:
Да закидайте меня тапками, но экранизация лучше.
Китнисс выжила — хотя дом ее разрушен. Ее семья — в относительной безопасности. Но… Пит похищен власть имущими, и судьба его неизвестна. И тогда легенда становится истиной. Таинственный Тринадцатый дистрикт выходит из тени, в которой скрывался долгие годы. Начинается война. Война за справедливость? Война за лучшее будущее? Возможно. Китнисс в этой войне — символ сопротивления. И если она хочет не оказаться пешкой в чужой большой игре, если хочет, чтобы жизнь ее любимого не принесли в жертву...
Мария поделилась мнением о книге «Голодные игры» 1 месяц назад
мило
наивно
Моя оценка:
Фильм от книги далеко не ушел. И это плюс.
Книга-сенсация, возглавившая 21 список бестселлеров и удостоенная множества литературных наград. Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами… По жребию они должны участвовать в страшных «Голодных играх», где выживает только один - сильнейший. Пока в жестком квесте остаются хотя бы какие-то участники, Китнисс и Пит могут защищать друг друга и сражаться вместе. Но рано или поздно кому-то из них придется пожертвовать жизнью ради любимого…...
Ирина № 43 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Голодные игры. Компиляция. Книги 1-4» 3 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
Увлекательная, интересная серия. Мрачный, не заезженный сюжет, постоянная борьба за выживание. Живые, яркие герои. Любовная линия слабая, но это не минус. Прочитала с большим удовольствием.
Панем. Это всё, что осталось от Северной Америки после глобальной катастрофы. Панем. Город-государство, который разделён на утопающий в роскоши и богатстве центр — Капитолий и тринадцать областей — дистриктов, обеспечивающих эту роскошную жизнь своим тяжёлым трудом. Около трёх четвертей века назад Дистрикт-13 поднял восстание против Капитолия, но его утопили в его же в собственной крови, а жители этой области были стерты с лица земли. В назидание другим дистриктам Капитолий назначил ежегодные...