Волокнистый камень
Год выхода: 1958
В этой небольшой книжке рассказывается об интереснейшем уральском камне — асбесте, который находит применение во многих отраслях нашей промышленности. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Стеклянная река. Волшебные руки труда и науки
Год выхода: 1980
Белла Абрамовна Дижур, — по профессии биолог, доктор наук, занималась генетикой и популяризацией науки. Книга повествует о богатстве и красоте мира, созданного руками человека. Для школьников среднего возраста. Они узнают об эволюции искусства стекла вплоть до наших, о том, какова современная техника изготовления изделий из стекла. Побывают в алмазном и безлюдном цехах в чудесном «Городе стекла» и совершат прогулку в завтрашней день стекла. Художник Герман Метелев.


В плену у предков
Год выхода: 1958
Толя и Генка отправляются исследовать неолитическую стоянку первобытного человека - Калмацкий брод. По дороге, они решают устроить привал, но проснувшись, обнаруживают, что попали в плен к странным, одетым в шкуры людям...
Путешественники-невидимки
Год выхода: 1956
Дорогие ребята! Из книги «Путешественники-невидимки» вы узнаете о мельчайших частичках вещества — химических элементах, из которых состоит вся окружающая нас природа, их путешествиях, особенностях и о том, как их использует человек.