Бухарин. Политическая биография. 1888 — 1938
Год выхода: 1988
Книга известного американского политолога С. Коэна посвящена политической деятельности Н.И. Бухарина – видного деятеля Великой Октябрьской революции и Советского государства, одного из близких соратников В.И. Ленина. Об интересе читателей свидетельствует перевод ее на девять языков. Автор размышляет, была ли "бухаринская" альтернатива сталинизму, возможен ли был другой путь кооперации крестьян.
Провал крестового похода. США и трагедия посткоммунистической России
Год выхода: 2001
В своей новой книге профессор Стивен Коэн, видный американский историк и знаковая фигура в СССР периода перестройки, анализирует трагедию последовавшего за ней десятилетия и ту роль, которую сыграла в этом политика администрации США, а также бизнесмены, журналисты, экономисты, политологи и историки. Автор ищет ответы на сложные вопросы: Кто проиграл Россию?, Наступит ли после «холодной войны» «холодный мир»?, Могла ли в принципе Америка трансформировать Россию по своему облику и подобию? Надо ли...


Долгое возвращение. Жертвы ГУЛАГа после Сталина
Год выхода: 2009
В центре внимания нового (или, как выясняется, не очень нового) исследования видного американского историка Стивена Коэна — нелёгкий процесс возвращения и реабилитации жертв сталинского террора. Среди вопросов, волнующих автора: перипетии этого процесса при Хрущёве и после него, роль бывших репрессированных в политике оттепели, а также неоднозначное отношение к ГУЛАГу и гулаговцам со стороны власти и общества в СССР и постсоветской России.