В союзе с природой
Год выхода: 1987
Серия: Эврика
В наш век целый комплекс заболеваний возникает вследствие интеллектуальных перегрузок, негативного воздействия шума, всевозрастающих темпов жизни, насыщения атмосферы токсичными газами, сбоя суточного ритма и т. д. Как при такой жизни избежать «болезней цивилизации»? Как в любом возрасте оставаться молодым и жизнеспособным? Что для этого нужно делать? «Быть в союзе с природой!» — отвечает автор книги доктор наук П. Царфис. Издание рассчитано на широкие круги читателей.
Записки военного врача
Год выхода: 1984
О медиках в военных шинелях, об их нелегком и самоотверженном труде в годы Великой Отечественной войны рассказывается в этой книге. К ним принадлежал и ее автор — врач-хирург, начальник фронтового госпиталя, ныне доктор медицинских наук, профессор. Он пишет о том, что видел и пережил, о своих коллегах, о всех тех, кто был причастен к спасению раненых бойцов и командиров. Рассчитана на массового читателя.


Действие природных факторов на человека
Год выхода: 1982
Рассмотрены современные аспекты связи природы и человека и показано лечебно-профилактическое значение минеральных вод, лечебных грязей и климата в предотвращение различных болезней. Автор раскрывает физиологическую сущность жизнедеятельности человека и определяет роль защитных и приспособительных систем организма в укреплении здоровья человека. Для читателей, интересующихся проблемами физиологии и медицины.