Сиреневый туман
Год выхода: 1994
У одного из парней умерла бабушка. Ну, умерла и умерла, — старенькая была — какой тут детектив. Пришли они на кладбище, а вместо свежевырытой могилы какой-то холмик беспорядочно набросанных комьев... Матеря хулиганье, задавшее им лишнюю работу, они стали разрывать засыпанную яму и «...неожиданно отрыли длинную, как гроб, упаковочную картонную коробку от японского холодильника, а в ней — завернутый в полиэтиленовую пленку труп одетого в поношенное спортивное трико мужчины...»
Завещание ведьмы
Год выхода: 1994
«...В спальне с вделанного в потолок большого крюка, на каких раньше подвешивали детские люльки, свисала пеньковая веревка с петлей на нижнем конце. На петле виднелись бурые пятна, словно за нее хватались окровавленными руками. Здесь же валялась скомканная окровавленная кофточка и опрокинутая набок табуретка с отломленной ножкой...»


Современный русский детектив. Том 5
Год выхода: 1993
О советском разведчике, работающем в немецком тылу, рассказывает шпионский роман Алексея Азарова «Идти по краю». «Голоса вещей» Виктора Пронина — это иронический детектив. Жанр достаточно необычный в нашей литературе. Роману присущи наблюдательность, психологический анализ, розыгрыш — черты классического детектива. Роман Станислава Гагарина «Умереть без свидетелей» — остросюжетный, приключенческий детектив о сложной, полной опасностей работе уголовного розыска. В сборник помещены также...
Жестокое счастье
Год выхода: 1990
Ограблен промтоварный магазин, ранен сторож. А на следующий день в озере обнаружен труп молодой девушки. Есть ли связь между этими событиями? Расследовать это придется Антону Бирюкову и его верному помощнику Славе Голубеву.
Ставка на проигрыш
Год выхода: 1990
«...Возле дома, на цветочной клумбе, лежала ничком загоревшая женщина в темно-вишневом купальнике... В обрамлении пышных каштановых волос красивое молодое лицо казалось восковым. На рассеченном правом виске темнела полоска загустевшей крови...» Что это — несчастный случай, попытка самоубийства или кто-то помог женщине упасть с балкона?
Последствия неустранимы. Жестокое счастье
Год выхода: 1985
Остросюжетные повести «Жестокое счастье» и «Последствия неустранимы» посвящены работе сотрудников уголовного розыска. В повестях исследуются причины преступности среди молодежи. Основная мысль произведений: любое преступление всегда безнравственно, преступление — это трагедия не только для потерпевшего, но и для преступника, так как в нашем социалистическом обществе наказание за содеянное неизбежно.
Последствия неустранимы
Год выхода: 1984
Серия: Стрела
Остросюжетные повести «Жестокое счастье» и «Последствия неустранимы» посвящены работе сотрудников уголовного розыска. В повестях исследуются причины преступности среди молодежи. Основная мысль произведений: любое преступление всегда безнравственно, преступление — это трагедия не только для потерпевшего, но и для преступника, так как в нашем социалистическом обществе наказание за содеянное неизбежно.
При загадочных обстоятельствах
Год выхода: 1979
Журнальный вариант («Уральский следопыт», № 5 и 6 за 1979 год). Иллюстрации Н. Павлова. Черненок Михаил Яковлевич родился в 1931 году в селе Высокая Грива Тогучинского района Новосибирской области. Окончил штурманское отделение Новосибирского речного техникума. Долгое время работал в судоходной инспекции Обского бассейна и в Западно-Сибирском речном пароходстве. В 1969 году перешел на газетную работу, затем был редактором отдела прозы в журнале «Сибирские огни». Член Союза писателей СССР. На...
При загадочных обстоятельствах. Шаманова Гарь
Год выхода: 1978
Новая повесть сибирского писателя Михаила Черненка примыкает к его повестям, образующим цикл «Следствием установлено» («Тайна старого колодца», «Поручается уголовному розыску», «Кухтеринские бриллианты», «Ставка на проигрыш»). Автор рассказывает о сложном и запутанном деле, разгадать которое удалось сотрудникам уголовного розыска Антону Бирюкову и его помощникам. Рассказ «Шаманова Гарь» — одно из первых произведений писателя.
Кухтеринские бриллианты
Год выхода: 1976
Совершено преступление. Расследовать его поручают инспектору уголовного розыска милиции Антону Бирюкову, уже известному читателю по книге М. Черненка «Следствием установлено». Благодаря целеустремленности и настойчивости молодого сотрудника милиции удается напасть на след матерого рецидивиста и раскрыть давнее преступление, связанное с исчезновением бриллиантов известного сибирского купца Кухтерина в феврале 1917 года. Наряду со взрослыми, распутывающими преступный клубок, в повести действуют...
Поручается уголовному розыску
Год выхода: 1975
В ночь с субботы на воскресенье в райцентре обворовали магазин и Антон Бирюков со своим всегдашим помощником Славой Голубевым берутся за дело... Другой вариант повести «С субботы на воскресенье». Отличается мелкими деталями.
Следствием установлено
Год выхода: 1975
В книгу Михаила Черненка вошли две остросюжетные повести, посвященные работе советской милиции: «Тайна старого колодца», и «Поручается уголовному розыску». Главный герой всех повестей - сотрудник уголовного розыска Антон Бирюков. Автор не только показывает сложную и ответственную работу по раскрытию запутанных преступлений, но и исследует причины, которые их порождают. Художник Владимир Клементьевич Колесников.
Фартовые бабочки
«...Тонированное стекло водительской дверцы наполовину было опущено. За рулем, откинувшись на спинку сиденья и запрокинув голову, полулежал спортивного вида молодой красивый мужчина... На новеньком стального цвета пиджаке с левой стороны, у сердца, чернело не очень большое отверстие с густыми, похоже, пороховыми вкраплениями по краям...». Не убавляется забот у районного прокурора Антона Бирюкова. И преступления, в которых приходится ему разбираться, становятся все изощреннее.
Точки пересечения
Подростками в лесу случайно обнаружена машина «Жигули». В салоне было большое пятно засохшей крови, а в багажнике лежала лопата измазанная свежей землей... Снова начальнику отделения уголовного розыска Антону Бирюкову выпало трудное дело.
При загадочных обстоятельствах (сборник)
Детективные повести сибирского писателя Михаила Черненка исследуют социальные проблемы, порождающие такие преступления, как мошенничество, шантаж, злоупотребления служебным положением. Основная цель повестей - любое преступление безнравственно, это трагедия не только для потерпевшего, но и для преступника. 
Цикл: Антон Бирюков. Компиляция. Книги 1-15
Действие книг автора происходит на его малой родине – в Тогучинском районе, поэтому особой сентиментальной любовью эти книги пользуются у сибиряков. Но издается и активно читается детективист по всей России. И это не удивительно, ведь Михаила Черненка можно назвать одним из последних в своем роде писателей, который старался работать в жанре детектива так, чтобы это был больше, чем просто детектив.                                                                              Содержание: 1....