Об автореподробнее
Родилась: 10 января 1955 г., Москва

Российский журналист, переводчик, главный редактор журналов Interview Russia c момента его запуска в декабре 2011 года и Interview Germany, главный редактор VOGUE Russia с 1998 по 2010 год. Член жюри национальной премии «Большая книга» с 2006 года. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.
Алёна Долецкая окончила филологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Там же защитила кандидатскую диссертацию на тему «Сравнительная риторика публичной русской и английской речи» в 1982 году. После окончания МГУ Алёна Долецкая там же преподавала и переводила англо-американскую литературу. Перевела книги Уильяма Фолкнера, Рэя Брэдбери и нескольких…

Российский журналист, переводчик, главный редактор журналов Interview Russia c момента его запуска в декабре 2011 года и Interview Germany, главный редактор VOGUE Russia с 1998 по 2010 год. Член жюри национальной премии «Большая книга» с 2006 года. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.
Алёна Долецкая окончила филологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Там же защитила кандидатскую диссертацию на тему «Сравнительная риторика публичной русской и английской речи» в 1982 году. После окончания МГУ Алёна Долецкая там же преподавала и переводила англо-американскую литературу. Перевела книги Уильяма Фолкнера, Рэя Брэдбери и нескольких австралийских и новозеландских авторов.

Затем работала консультантом в компании De Beers до 1994 года, сотрудничала с радиостанцией BBC и немецким телеканалом RTL Television, была директором по связям с общественностью Британского Совета в России.

В 1998 году становится первым главным редактором журнала VOGUE Russia, откуда по собственному желанию уходит в 2010 году.
В 2011 году запускает журнал Interview в России и Германии - в обоих изданиях Долецкая является главным редактором.

В 2012 году записывает 75 авторских программ «Завтраки с Аленой Долецкой» на телеканале «Дождь», в 2013 году выпускает авторскую программу под названием «Вечер с Долецкой». Является закадровым голосом на «Дожде». В 2013, 2014 и 2016 году вышли три кулинарные книги Долецкой: «Утро. 50 завтраков», «Воскресные обеды» и «Про варенье» соответственно.

Как написать Хороший текст. Главные лекции
Год выхода: 2019
Уникальный проект от школы «Хороший текст», где учителем может быть только свершивший, а учеником – только жаждущий. Сборник главных лекций от Бориса Акунина, Елены Пастернак, Алены Долецкой и других экспертов.
Не жизнь, а сказка
Год выхода: 2017
О чём может рассказать первый главный редактор русского Vogue, русского Interview легендарная московская красавица и фам фаталь? О том, как выбирала духи и белый рояль? О том, как принцы пели серенады и делали подарки? Дочь знаменитого хирурга С. Я. Долецкого, внучка первого директора ТАСС Я. Г. Долецкого была и остаётся человеком, относящимся к жизни с глубокой иронией и пронзительной искренностью. Звёзды и скромные люди, закадычные друзья и заклятые подруги, гении и злодеи, настоящие мужчины и...