Об автореподробнее
Родился: 4 апреля 1818 г., Баллирони, Северная Ирландия
Умер: 22 октября 1883 г., Лондон, Великобритания

Томас Майн Рид — английский писатель, автор приключенческих романов и произведений для детей и юношества.

Родился в деревне Баллирони ( графство Даун, Ирландия) в семье англиканского пастора, преподобного Томаса Майна Рида-старшего.
При крещении будущему писателю было дано имя Томас Майн, в честь прадеда. Впоследствии, чтобы не путать его с отцом, также носившим имя «Томас Майн», первое имя употреблять перестали. По-английски полное имя писателя пишется «Thomas Mayne Reid» и по правилам транскрипции должно передаваться в русском языке как «Томас Мейн Рид». Однако в издании М. Вольфа писали «Майн Рид», что и стало традиционным в русском языке. Если употребляется сокращённое имя, то слово «Майн» при склонении не изменяется

Получил образование в Белфасте и в 1840 году уехал в США в поисках приключений. В качестве журналиста участвовал в Мексиканской войне 1846-1848 гг.

В 1849 году Рид собирался присоединиться к добровольцам и принять участие в Баварской революции, однако передумал и отправился в Северную Ирландию. После ранения вернулся в Лондон, где опубликовал в 1850 году свой первый роман «Вольные стрелки» (англ. The Rifle Rangers), посвящённый событиям Мексиканской войны.

В 1853 году Рид женился на юной аристократке, дочери своего издателя Дж. Хайда, пятнадцатилетней Элизабет Хайд. После небольшого перерыва на медовый месяц Рид вернулся к литературному творчеству. Его произведения этого периода по-прежнему основаны на приключениях в США. В 1865 году выходит прославивший Рида роман «Всадник без головы» (англ. The Headless Horseman).

В 1867 году Рид возвращается в Нью-Йорк, где основывает журнал Onward Magazine. Он рассчитывал на былой успех, но в этот раз американская публика принимает Рида и его новые произведения прохладно. К 1870 году начинает сказываться ранение, полученное Ридом при Чапультепеке во время Мексиканской войны. Рида госпитализируют, и он проводит в больнице Св. Луки несколько месяцев. Его жена была не в восторге от США, и как только Рида выписали из больницы 22 октября 1870 года, он и его жена перебираются в Англию и поселяются в Херефордшире.

Майн Рид страдал от депрессии и был отправлен в больницу ещё раз. Он пытался вернуться к писательскому ремеслу, но не смог воплотить всё задуманное. Основой его бюджета была пенсия, назначенная американским правительством за его военные заслуги.

В последние годы жизни Майн Рид превратился в инвалида: он не мог передвигаться без костылей. Умер в Лондоне в 1883 году в возрасте 65 лет и был похоронен на кладбище Кенсал Грин.

В настоящее время интерес к писателю на Западе возрождается, и уже есть переиздания его книг в наше время. В последнее время также были переведены на русский язык некоторые произведения писателя, до сих пор не переводившиеся («Жена-девочка», «Гвен Уинн: Роман долины реки Уай» и другие).

Остров дьявола. На море. Приключения Ганса Стерка.
Год выхода: 1997
В очередной сборник произведений Т. Майн Рида включены три романа, не известных пермским читателям. Действие этих романов разворачивается на берегах Миссисипи, в просторах океана и в африканской саванне. Переводчики в издании не указаны. Художник О. Иванов.  
Эсперанса. Изгнанники в лесу. Жилище в пустыне.
Год выхода: 1996
Три малоизвестных приключенческих романа Т. Майн Рида, принадлежащих жанру «робинзонады». Романы имеют огромное познавательное значение для молодежи, так как содержат массу интереснейших географических и естественноисторических сведений. Переводчики в издании не указаны. Художник Николай Горбунов.  


Золотой браслет. Тигролов. Гаспар Гаучо.
Год выхода: 1995
Очередной том традиционного пермского собрания романов классика приключенческой литературы Томаса Майн Рида. В этот том вошел один из самых значительных романов писателя - «Золотой браслет». Перводчики в издании не указаны. Художник Н. Горбунов.  
Охота на левиафана. Пропавшая сестра. Мальчики на севере.Водой по лесу.
В книгу включены романы «Охота на левиафана», «Пропавшая сестра» и повести «Мальчики на севере», «Водой по лесу». Переводчики в издании не указаны. Художник Н. Горбунов.  
Смертельный выстрел
Год выхода: 2019
Что же тут удивительного – найти человеческую голову в прериях Техаса? Ровно ничего, если она без волос. Это означает только то, что какой-нибудь несчастный: траппер, путешественник или охотник за дикими лошадьми – был убит команчами, а затем обезглавлен и оскальпирован. Но эта голова – живая! В очередной том «Мастеров приключений» включен роман «Смертельный выстрел», одна из захватывающих дух и несправедливо забытых вершин на карте творческих побед Томаса Майн Рида. Эта история по праву...
Охотники на жирафов. Переселенцы Трансвааля. Гудзонов залив.
Год выхода: 1994
Три малоизвестных приключенческих романа знаменитого писателя. Переводчик не указан. Художник Н. Горбунов.  
Черный мустангер
Год выхода: 1994
Три малоизвестных приключенческих романа знаменитого писателя. Переводчик не указан. Художник Н. Горбунов.  
Перст судьбы
Год выхода: 1994
В книгу вошли, кроме заглавного, романы «Американские партизаны» и «Охота на медведей». Переводчик не указан. Художник Н. Горбунов.  
В дебрях Борнео. В поисках белого бизона
Год выхода: 1993
Герои первого романа попадают в дебри острова Борнео в результате постигшей их катастрофы, юные персонажи второго сами отправляются в прерию на поиски экзотического трофея, но те и другие в мире удивительной, потрясающей разнообразием природы познают друзей и врагов, преодолевают множество трудностей, проявляют мужество и — как всегда у Майн Рида! — достигают своей цели... Переводчик не указан. Художник Н. Горбунов.  
Молодые невольники. Смертельный выстрел.
Год выхода: 1992
Два малоизвестных романа вошли в том классика английской приключенческой литературы Томаса Майн Рида (1832—1883). На этот раз местом действия стала Африка и излюбленный Ридом Дальний Запад. Переводчик не указан.  Художник Н. Горбунов.  
Мароны.
Год выхода: 1992
Приключения на Ямайке послужили темой романа классика английской приключенческой литературы Томаса Майн Рида (1818-1883), включенного в эту книгу. Свободолюбивые мароны помогают главному герою противостоять козням жестокого рабовладельца Джесюрона и жреца культа негритянского бога Оби Чакры. Том продолжает цикл произведений писателя, начатый издательством в 1985 году книгой «Отважная охотница. Белый вождь». Художник Н. Горбунов.  
Белая перчатка
Год выхода: 1992
Прошлое Англии, канун гражданской войны XVII века, на этот раз стало темой романа классика английской приключенческой литературы Томаса Майн Рида (1818-1883). Том продолжает цикл произведений писателя, начатый издательством в 1985 году книгой "Отважная охотница. Белый вождь". Художник Н. Горбунов.  
Охотники за скальпами. Тропа войны. Дочь черного доктора.
Год выхода: 1991
Приключения на Дальнем Западе стали темами романов классика английской приключенческой литературы Томаса Майн Рида (1818-1883), включенных в эту книгу. Том продолжает цикл произведений писателя, начатый издательством в 1985 году книгой «Отважная охотница. Белый вождь». Художник Н. Горбунов. Переводчик не указан.  
Охотники за растениями. Ползуны по скалам.
Год выхода: 1990
В романах «Охотники за растениями» и «Ползуны по скалам» Томас Майн Рид (1818-1883), известный английский писатель, классик приключенческой литературы, изображает приключения натуралистов, оказавшихся пленниками затерянной в Гималаях долины.  Художник Н. Горбунов.  
Затерянные в океане. Морской волчонок.
Год выхода: 1988
Романы английского классика приключенческой литературы Томаса Майна Рида (1818-1883) представляют морскую тему в творчестве писателя.  
Белый вождь. Отважная охотница.
Год выхода: 1985
Томас Майн Рид (1818-1883) — английский писатель, известный как автор авантюрно-приключенческих романов «Вольные стрелки», «Квартеронка», «Белый вождь», «Оцеола, вождь семинолов», «Всадник без головы» и других, сюжетно связанные с темой борьбы и страданий угнетенных народов Америки. В романе «Белый вождь» писатель сочувственно показал борьбу индейцев с белыми колонизаторами. Роман «Отважная охотница» построен на остром конфликте среди поселенцев штата Теннесси. В поисках возлюбленной,...
Сборник "Повесть и рассказы".Компиляция. 1-22
Данный сборник содержит повесть и рассказы Томаса Майн Рида, написанные им в разные периоды его жизни. В основном это повествования о случаях на охоте, о пребывании автора среди индейцев, коренных жителей Американского континента, о его личном опыте пребывания в Африке, Америке и других местах мира. Содержание: 1. Майн Рид: В поисках белого бизона 2. Томас Майн Рид: Двенадцать миль вброд. Приключение в Мексиканской долине (Перевод: Д. Арсеньев) 3. Томас Майн Рид: В манграх (Перевод:...
Сборник романов "Классика приключений-2".Компиляция. Книги 1-16
Автор родился в Ирландии в семье ирландского пастора, преподобного Томаса Майна Рида-старшего и является его полным тёзкой. Получил образование в Белфасте и в 1840 уехал в США в поисках приключений. В качестве журналиста участвовал в Мексиканской войне 1846-1848 гг. Томас Майн(правильно Мейн)Рид является ярким представителем приключенческой литературы для юношества и увлекающейся молодёжи. Его романы являются классикой этого жанра и послужили примером и вдохновляющим началом для Г.Р. Харггарда,...