Об автореподробнее
Родился: 29 октября 1954 г., Ковентри, Великобритания

Ли Чайлд (Lee Child) - псевдоним.
Настоящее имя - Джим Грант (Jim Grant) - британский писатель, автор популярных триллеров о приключениях бывшего американского военного полицейского Джека Ричера (Jack Reacher).

Ранние годы
Джим Грант родился в 1954 году в Ковентри, Англия. Отец Джима был государственным служащим. В возрасте четырёх лет он вместе с родителями и тремя братьями переехал в Хэндсворт Вуд (англ. Handsworth Wood), Бирмингем, чтобы получить более хорошее образование. Учился в школе King Edward's School. Затем учился на юридическом факультете в Университете Шеффилда (англ. Sheffield University), несмотря на то, что профессия юриста его никак не привлекала. Во время учёбы в университете работал в театре.

Карьера на телевидении
В 1977 году, провалив выпускные экзамены, Джим устроился на работу в телекомпанию Granada Television в Манчестере. Там он проработал более 40 000 эфирных часов, записав огромное количество программ новостей, заставок, рекламы и авторских проектов. Последние два года своей карьеры на телевидении он также являлся представителем профсоюза.
В 1995 году Джим был уволен с работы в результате корпоративной реструктуризации.

Писательская карьера
Будучи активным профсоюзным работником, Чайлд не был привлекательной кандидатурой для большинства английских телекомпаний. Он стал писателем, так как по его признанию, другие идеи ему в голову не приходили.
Первый роман “Этаж смерти” (англ. «The Killing Floor») вышел в 1997 году и получил награды Энтони и Барри. Книга имела большой успех и дала начало целой серии произведений, главным героем которой является Джек Ричер (англ. Jack Reacher), бывший военный полицейский.
Летом 1998 года писатель переехал в США, где в настоящее время живет с семьей недалеко от Нью-Йорка. Активно занимается организацией Ассоциации авторов триллеров, желающих отделить себя от детективных писателей, но в то же время охотно принимающих участие во всевозможных детективных фестивалях.
В 2007 году совместно с 14 другими писателями Ли Чайлд написал триллер «The Chopin Manuscript». Радиопередача этой аудиокниги, которую рассказывал актёр Альфред Молина, велась на сайте Audible.com.

Личная жизнь
Ли Чайлд проживает в штате Нью-Йорк вместе со своей женой Джейн (англ. Jane). У Ли есть взрослая дочь Рут (англ. Ruth).

Джек Ричер, или Ловушка
Джек Ричер, или Выстрел
Джек Ричер, или Враг
Джек Ричер, или В розыске
Джек Ричер, или Сплошные проблемы и...
Джек Ричер, или Гость


Джек Ричер, или Это стоит смерти
Джек Ричер, или Цена ее жизни
Джек Ричер, или Средство убеждения
Джек Ричер, или Без права на ошибку
Джек Ричер, или Дело
Второй сын
Элементарно, Ватсон!
Точный расчет
Убедительный довод
Один выстрел
Кровавое эхо
Без следа (сокращ.)