Этика Михаила Булгакова
Год выхода: 2004
Книга Александра Зеркалова посвящена этическим установкам в творчестве Булгакова, которые рассматриваются в свете литературных, политических и бытовых реалий 1937 года, когда шла работа над последней редакцией «Мастера и Маргариты». «После гекатомб 1937 года все советские писатели, в сущности, писали один общий роман: в этическом плане их произведения неразличимо походили друг на друга. Роман Булгакова – удивительное исключение», – пишет Зеркалов. По Зеркалову, булгаковский «роман о дьяволе»...
Знак равенства
Скромный кассир случайно оказывается единственным зрителем в странном кинотеатре. Он смотрит фильм об удивительном открытии великого ученого и видит себя на экране. Что это: странная мистификация или смелый научный эксперимент?


Евангелие Михаила Булгакова
Год выхода: 2006
Книга Александра Зеркалова посвящена исследованию ершалаимских глав романа «Мастер и Маргарита» через призму первоисточников булгаковского текста — канонических Евангелий, Талмуда, трудов древних историков и более поздних авторов, на которых прямо или косвенно указывает текст знаменитого романа. Зеркалов не отвергает того, что писалось о творчестве Булгакова до него, однако идет дальше своих предшественников: в свете его выводов текст романа приобретает новое значение, а Булгаков предстает не...
Дождь в лицо
Молодой супружеской паре ученых, работающих в джунглях Латинской Америки, удается совершить удивительное открытие. Оказывается, колония одного из видов муравьев обладает своеобразным коллективным разумом и даже способна влиять на психику других разумных существ.
Мост Верразано
Год выхода: 1998
Новый роман признанного классика российской фантастики Александра Мирера! Ближайшее будущее. Практичный и умный делец получает в свои руки изобретение, которое способно перевернуть мировую экономику.
НФ: Альманах научной фантастики 30 (1985)
Научно-фантастические произведения сборника объединены темой детства. В нем участвуют как признанные мастера советской фантастики, так и начинающие авторы. Зарубежная фантастика представлена рассказами Филипа Дика, Фрица Лейбера и Стивена Кинга. В разделе « Публицистика » помещена статья Р. Арбитмана « Сквозь призму грядущего… » , исследующая тему « Детство как художественный образ » на примерах из научной фантастики. Книга рассчитана на широкий круг читателей
Дом скитальцев (рис. Н. Васильев)
Год выхода: 2000
Захватывающий роман известного писателя Александра Мирера, блестящего мастера остросюжетной фантастики, повествует о вторжении на Землю агрессоров из другого мира, способных переселяться в тела людей и таким образом без боя порабощать мирное население и захватывать властные структуры. Однако враждебные пришельцы не способны управлять разумом детей, и группа подростков организует вооруженное сопротивление, а потом и ответный удар.
Летящие сквозь мгновение
Год выхода: 1966
Пятеро человек из Южной Африки попали под действие вариационной волны из иного пространства и обрели дар предвидеть будущее.