Об автореподробнее
Родился: 18 октября 1934 г., Москва, СССР
Умер: 5 сентября 2003 г., Москва, Россия

Кир Булычёв (настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко) — один из известнейших советских писателей-фантастов, ученый-востоковед и фалерист, Сценарист.
С библиографическим списком произведений автора, опубликованных под настоящим именем, можно ознакомиться на странице автора Игорь Можейко.

Игорь Всеволодович Можейко родился 18 октября 1934 года в Москве. После окончания школы поступил в Московский государственный институт иностранных языков имени Мориса Тореза, который окончил в 1957 году. Два года работал в Бирме переводчиком и корреспондентом АПН, в 1959 году вернулся в Москву и поступил в аспирантуру Института востоковедения АН СССР. Писал историко-географические очерки для журналов "Вокруг света" и "Азия и Африка сегодня". В 1962 году окончил аспирантуру, с 1963 года работал в Институте востоковедения, специализируясь на истории Бирмы. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию по теме "Паганское государство (XI—XIII века)", в 1981 году — докторскую диссертацию по теме "Буддийская сангха и государство в Бирме". В научном сообществе известен трудами по истории Юго-Восточной Азии.

Первый рассказ, "Маунг Джо будет жить", опубликован в 1961 году. Фантастику начал писать в 1965 году, первое фантастическое произведение — рассказ "Долг гостеприимства", был опубликован как "перевод рассказа бирманского писателя Маун Сейн Джи". Остальные фантастические произведения публиковались под псевдонимом "Кирилл Булычёв" — псевдоним был скомпонован из имени жены и девичьей фамилии матери писателя. Впоследствии имя "Кирилл" на обложках книг стали писать сокращённо - "Кир.", а потом сократили и точку, так и получился известный сейчас "Кир Булычёв". Встречалось и сочетание Кирилл Всеволодович Булычёв. Своё настоящее имя писатель сохранял в тайне до 1982 года, поскольку полагал, что руководство Института Востоковедения не посчитает фантастику серьёзным занятием, и боялся, что после раскрытия псевдонима будет уволен.

Издано несколько десятков книг, общее количество опубликованных произведений — сотни. Помимо написания своих произведений, занимался переводом на русский фантастических произведений американских писателей.

Экранизировано более двадцати произведений, в частности, по повести "Сто лет тому вперёд" (1977) снят пятисерийный фильм "Гостья из будущего" — один из самых популярных в СССР детских фильмов середины 1980-х. В 1982 году стал лауреатом Государственной премии СССР за сценарии к художественному фильму "Через тернии к звёздам" и полнометражному мультфильму "Тайна третьей планеты". При вручении Государственной премии и был раскрыт псевдоним, впрочем, ожидаемое увольнение не состоялось.

Кир Булычёв выступал и как редактор в фантастических журналах "Полдень. XXI век" и "Если". Журнал "Если" был даже спасён Булычёвым в середине 90-х, когда оказался под угрозой финансового краха.

Лауреат премии фантастики "Аэлита-97".

Жена — Кира Сошинская, дочь — Алиса Игоревна Можейко.

Умер 5 сентября 2003 года в возрасте 68 лет после тяжёлой и продолжительной болезни. Похоронен в Москве на Миусском кладбище.

В 2004 году Кир Булычёв посмертно стал лауреатом шестой международной премии в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких ("АБС-премия") в номинации "Критика и публицистика", за серию очерков "Падчерица эпохи".

Отцы и дети
Год выхода: 2006
В трудное время перестройки было плохо с питанием. Профессор Минц придумал гениальное решение этой проблемы — он уменьшил жителей города в два раза и теперь они стали меньше есть. А вот детей этот процесс не коснулся и роли воспитателей и воспитуемых поменялись.
«Если», 2002 № 07
Год выхода: 2002
ФАНТАСТИКА Ежемесячный журнал Содержание: Уолтер Йон Уильямс. ЧАС ВОЛКА, рассказ Майкл Берстейн, Шейн Тортлотт. СМАТЫВАЕМ УДОЧКИ! повесть Дэниел Хэтч. МЕНЕДЖЕР КОМПАНИИ, рассказ Видеодром *Хит сезона --- Дмитрий Байкалов. ПОСАДИТЬ ДЕРЕВО… (статья) *Экранизация --- Вячеслав Яшин. ЧЕЛОВЕК, ПРИДУМАВШИЙ БУДУЩЕЕ (статья) *Рецензии *Сиквел --- Дмитрий Караваев. ГОМОРРА? ЭТО В КАЛИФОРНИИ! (статья) *Адепты жанра --- Сергей Кудрявцев. КРАСКИ НА ПОЛОТНЕ (статья) Юлий...


Детективная история
Молекулярная собака, как в хорошем детективе, может взять след Гойи на холсте, хотя иногда отказывается брать комплекс Танеева. Но в жизни героини есть и своя детективная история — ей надо разобраться в своих отношениях с двумя мужчинами. Ведь на письме, на любом клочке бумаги, который человек держал в руках, остаются молекулы его кожи.
Обозримое будущее
Создали установку, на которой можно проследить возрастные изменения личности как в прошлом, так и в будущем. Ладно, девчонки стали интересоваться, какими они будут через 5 лет, а тут вдруг Саня Добряк решил поэкспериментировать. Ему стало дурно — машина по фотографии не смогла опознать его будущее. Минует ли его погибель?
Все приключения Алисы Селезневой
Год выхода: 2020
Книга собрана на основе материалов, находящихся в свободном доступе в интернете и бумажных книг из личной библиотеки, купленных во времена СССР. В настоящий двухтомник вошли ВСЕ произведения, написанные Киром Булычевым (Игорем Всеволодовичем Можейко) о девочке из будущего Алисе Селезневой. Произведения расположены в хронологической последовательности их выхода. В книгу вставлены более 500 иллюстраций художника Е. Т. Мигунова.   
Надо помочь
Год выхода: 2006
Где-то далеко в космосе умирают маленькие, пушистые крупики, им надо помочь. И вот Корнелий Удалов в дождь и слякоть отправляется…, нет не в космос, а на окраину Великого Гусляра — именно там находится спасение крупиков.
Принцесса на горошине
Серия: Новые сказки (#6)
Жители планеты Локатейпан очень опасались, что посла, которого земляне отправили к ним, перехватят жители планеты Колатейпан. И придумали проверку… Дважды включался в роман Последняя война в качестве конкурсного произведения, написанного одним из героев романа.
Соблазн
Год выхода: 2006
Инопланетная разумная ящерица Коко живёт в доме Удалова и готовит главу книги «Концепция честности и чести в масштабе Галактики». Для этого она проверяет честность людей: подсовывает им «копирку» — устройство, позволяющее скопировать что угодно бумажное: документ, марки, деньги.
Синяя борода
Серия: Новые сказки (#5)
Роберт Кямилев, по прозвищу Синяя Борода, уже который раз проверяя свою «новою» жену на дисциплинированность, оставляет ее одну дома. К сожалению и эту ему придется убить. Он же говорил: «Не открывай маленькой двери под лестницей». Дважды включался в роман Последняя война в качестве конкурсного произведения, написанного одним из героев романа
«Если», 1994 № 09
Год выхода: 1994
ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ ТЕМАТИЧЕСКИЙ НОМЕР: FANTASY Содержание: Харлан Эллисон. ТРЕБУЕТСЯ ЛИШЬ НЕМНОГО ВЕРЫ. Карина Мусаэлян. РАЗБИТЬ КЛЕТКУ. Элджернон Блэквуд. ИВЫ. Анатолий Акимов. ВЕСТИ ИЗ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО МИРА. Ларри Нивен. НЕЗАДОЛГО ДО КОНЦА. Кир Булычев. НОВЫЙ СУСАНИН. Наталия Сафронова. В ПОИСКАХ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ. Элен Кашнер. ТОМАС РИФМАЧ. Елеазар Мелетинский. ЗОЛОТЫЕ ОКОВЫ МИФА. Кирилл Королев. СОСЕДИ ПО ПЛАНЕТЕ.
Технология рассказа
Год выхода: 2006
Спелеологи установили, что в отрыве от внешнего мира человек переходит по «внутренним часам» на 48-часовой ритм суток. Профессор Минц и краевед Сидякин проверяют гипотезу о том, что люди — пришельцы со звёзд.
«Если», 1999 № 10
Год выхода: 1999
Серия: Журнал «Если» 1999 (#10)
ФАНТАСТИКА Ежемесячный журнал Содержание: Гарри Тартлдав. ОСАДА СОТЕВАГА, рассказ Урсула Ле Гуин. БИЗОНЫ-МАЛЫШКИ, ИДИТЕ ГУЛЯТЬ…, рассказ Марина и Сергей Дяченко. ХУТОР, рассказ Глен Кук. ВОЗВРАЩЕНИЕ «ДРАКОНА-МСТИТЕЛЯ», повесть ВИДЕОДРОМ *Полемика — Сергей Кудрявцев. НАД МИСТИКОЙ ОТ СТРАХА ПОДРОЖУ… *Рейтинг — Сергей Кудрявцев. ТРИНАДЦАТЬ УЖАСОВ *Сериал — Константин Дауров. ЖЕРТВЫ КУЛЬТА *Рецензии *Как это делается — Евгений Зуенко. FX-ФАЙЛ Джон...
Ночь в награду
Год выхода: 2006
В некотором царстве, в некотором государстве введена новая награда — провести ночь с идеалом красоты. На этот раз награда досталась профессору Е. Жуку 59 лет от роду… Мелодрама в двух действиях с эпилогом [пьеса]. Написана в 1972 г.
Мутант
Год выхода: 2006
Муравей в результате мутаций стал разумным. Он не такой как остальные сородичи, но и контакты с людьми осложняет его размер и внешний вид. Тем не менее два человека знают о его способностях и, возможно, они могут помочь муравью найти себе подобных.
Такан для детей Земли
Кого только не встречает профессор Селезнев в космосе… Даже Конька-Горбунка! Планета Зия в 16 парсеках от Земли, в горах которой водятся таканы, так похожие на главного героя одной сказки. И вот одного из них профессор Селезнёв, папа Алисы, уговорил полететь с ним на Землю.
Тайна Третьей планеты (мультфильм)
Год выхода: 1984
Книга подготовлена по одноименному мультипликационному фильму, созданному на киностудии «Союзмультфильм». Режиссёр Роман Качанов. Автор текста Кир Булычев. Художник Н. Орлова.
Алиса и чудовище
Год выхода: 1999
Захватывающие приключения с переодеванием, бегством, погоней, провокациями и обманами, хитрые интриги и странные знакомства, встреча с чудовищем-драконом ждут Алису в эпохе легенд, куда она отправляется выручать мальчика Герасика.
Меч генерала Бандулы
В удивительную, почти фантастическую страну попадает обычный школьник. Игорь Исаев вместе с родителями отправляется в Бирму. Там его ожидает масса невероятных приключений во время разгадки тайны меча бирманского генерала Бандулы, у которого когда-то служил предок Игоря — матрос Иван Исаев. Встретились Игорю настоящие друзья и враги, способные на любое преступление. Какой же мальчишка устоит, когда перед ним невероятная загадка?! Да и девчонки, честно говоря, не менее любопытны…