Информация
Родился: 25 декабря 1925 г., Кахамарка, Перу
Умер: 27 апреля 1998 г., Лос-Анджелес, США

Американский писатель и антрополог (доктор философии по антропологии), этнограф, мыслитель эзотерической ориентации и мистик, автор книг-бестселлеров, посвящённых шаманизму и изложению необычного для западного человека мировоззрения. Сам Кастанеда пользовался термином магия, однако, по его словам, это понятие не полностью передают суть учения, основанного на традициях древних и новых «видящих» — толтеков, — «Пути воина».

Карлос Кастанеда утверждал, что встретил индейца из племени яки, мексиканского мага Хуана Матуса в 1960 году, что полностью изменило его жизнь. Поначалу Кастанеда в рамках антропологической практики в Калифорнийском Университете в Лос-Анджелесе хотел исследовать кактус…

Американский писатель и антрополог (доктор философии по антропологии), этнограф, мыслитель эзотерической ориентации и мистик, автор книг-бестселлеров, посвящённых шаманизму и изложению необычного для западного человека мировоззрения. Сам Кастанеда пользовался термином магия, однако, по его словам, это понятие не полностью передают суть учения, основанного на традициях древних и новых «видящих» — толтеков, — «Пути воина».

Карлос Кастанеда утверждал, что встретил индейца из племени яки, мексиканского мага Хуана Матуса в 1960 году, что полностью изменило его жизнь. Поначалу Кастанеда в рамках антропологической практики в Калифорнийском Университете в Лос-Анджелесе хотел исследовать кактус пейотль, и именно с этой целью обратился к дону Хуану, который являлся знатоком местных растений. По счастливой случайности их свёл вместе общий знакомый. Согласно Кастанеде, в дальнейшем, дон Хуан, считавший себя принадлежащим традиции магов (толтеков в терминологии последнего), выбрал его в ученики исходя из специфического признака, который дон Хуан называл особенной структурой его «энергетического тела». Как впоследствии оказалось, дон Хуан видел в нём нагваля, или лидера группы видящих, способного продолжить линию магов, к которым принадлежал дон Хуан. Согласно книгам Кастанеды, «магия» линии дона Хуана заключалась в изменении и обострении восприятия и осознания своей жизни, что, согласно учению, позволяет существенно расширить и даже кардинально изменить представления о познаваемом. То есть «магия» — это не фокусы с доставанием «чего-то» из ниоткуда, а трудоёмкая энергетическая и медитативная практика. По окончании обучения Карлос Кастанеда стал убеждён, что он оказался свидетелем совершенно иной когнитивной системы («синтаксиса иного типа»), нежели европейская. Термином «магия» Кастанеда был недоволен, так как считал его неточным, поэтому впоследствии в поиске более точного термина заменил его на сибирское слово «шаманизм», которое тоже не соответствовало действительности, так как отображает знания о взаимодействии с окружающими духами, что является лишь очень малой частью учения.

Первая книга Карлоса Кастанеды была опубликована в 1968 году под названием «The Teachings of Don Juan: A Yaqui Way of Knowledge» («Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки») и в краткие сроки стала бестселлером (с тиражом в несколько миллионов экземпляров). Некоторое время она имела успех и в академической среде антропологов, но впоследствии с выходом других работ Кастанеды мнения о его исследованиях разделились. В дальнейшем Карлос Кастанеда опубликовал ещё 11 работ, посвящённых учению дона Хуана, неизменно становившихся бестселлерами во многих странах мира. За годы жизни он множество раз удостаивался как и величайших похвал (вплоть до того, что он предложил новую парадигму), так и жёсткой критики (вплоть до того, что он выдумал дона Хуана).

Библиография

Книги

• Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки (1968)
• Отдельная реальность (1971)
• Путешествие в Икстлан (1972)
• Сказки о силе (1974)
• Второе кольцо силы (1977)
• Дар орла (1981)
• Огонь изнутри (1984)
• Сила безмолвия (1987)
• Искусство сновидения (1993)
• Активная сторона бесконечности (1997)
• Колесо времени (1998)
• Магические пассы: практическая мудрость шаманов древней Мексики (1998)

Интервью

Избранные интервью. 1968-1994
Лекции и интервью

• Грациэла Корвалана, Magical Blend № 14, "Разговор с неуловимым Карлосом Кастанедой".
• Грациэла Корвалана, Magical Blend № 15, "Карлос Кастанеда, часть II".
• Сандра Бертон, Time (1973), «Магия и реальность».
• Сэм Кин, Psychology Today (1975), "Ученик Мага".
• Ричард Левитон, Yoga Journal (Март/Апрель 1994 #115), «Искусство сновидения».
• Кейт Томсон, New Age Journal, (Март/Апрель 1994), «Карлос Кастанеда рассказывает: Портрет Мага».
• Брюс Вагнер, Details (Март 1994), «Тайная жизнь Карлоса Кастанеды: Вы живете только дважды».

Биографические работы

• Эми Уоллес - Ученик Магов: Моя жизнь с Карлосом Кастанедой, 2003.
• Gaby Geuter - Съемка Кастанеды: Охота за магией и разумом, 2004.

Интересные факты

Дата рождения этого знаменитого антрополога и мистика довольно таки символична для духовного учителя, которым Кастанеда, конечно, является. Карлос родился 25 декабря, как и Иисус Христос.

Он любил русские классические фильмы и книги, мечтал встретится с Хрущевым. Воспитывал чужого ребенка. А когда его видели, то никто не мог поверить, что этот маленький человек с животиком и есть КАРЛОС КАСТАНЕДА.

Карлос Кастанеда умер в Лос-Анджелесе 27 апреля 1998 г. Официальная причина смерти — рак печени, хотя по другим источникам - рак желудка. В этот же день его тело кремировали, а пепел затем увезли в Мексику. Эта спешка с кремацией и загадочная смерть, без свидетелей, также добавляет загадочности в эту историю. Сообщения о смерти в газетах появились лишь 18 июня.

После смерти Кастанеды целый ряд его ближайших последователей, в частности Флоринда Доннер-Грау, Тайша Абеляр, Кэрол Тиггс и Патрисия Партин (составлявшие так называемую группу «Ведьмы») бесследно исчезли. Спустя несколько лет в пустыне был найден труп женщины, опознанный по ДНК как Патрисия Партин, о судьбе остальных членов группы до сих пор никаких сведений нет. Распространенной является версия о массовом суициде.


Кастанеда утверждал, что эмигрировал в США из-за настойчивых знаков внимания со стороны девушки — китаянки, принимающей опий. Эта перуанка с китайскими корнями на самом деле существовала, но она не была опиоманкой. Эта женщина родила от юного Карлоса внебрачного ребенка, а будущий известный писатель отказался жениться на ней.

Интересен факт из биографии Кастанеды о том, что некая Маргарет Реньян утверждала, что была супругой писателя и сама написала книгу воспоминаний о нем. Однако сам Кастанеда заявлял, что никогда не был женат. Выяснилось, что Маргарет и Карлос всё-таки официально заключили брак, но прожили вместе всего лишь несколько месяцев.

Кастанеда отказывался от видеосъёмок, фотографирования и использования диктофона во время интервью и публичных лекций. Он объяснял это тем, что, согласно этнической эзотерике дона Хуана, человек знания (то есть Воин, или маг, в его терминологии) не может позволить себе фиксацию самого себя, пусть даже в видеозаписях или фотографиях, так как суть его учения — это изменения, «текучесть».

Экранизации

Документальный фильм Карлос Кастанеда: Загадка мага

Alba Varden № 18 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Сказки о Силе» 1 год назад
Моя оценка:
Книга есть на сайте
Из самой магической, самой невероятной книги Кастанеды «Сказки о силе» ты узнаешь, что привычная нам картина мира – лишь крохотный островок тоналя в бесконечном, непознаваемом и не поддающемся никаким формулировкам мире волшебства – нагвале. В этой книге заканчивается рассказ о непосредственном обучении Кастанеды у дона Хуана. Финал обучения – непостижимый разумом прыжок в пропасть. Карлос и двое других учеников дона Хуана и дона Хенаро, навсегда простившись с Учителями, прыгают с вершины...
Alba Varden № 18 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Отдельная реальность» 1 год назад
Моя оценка:
Книга есть на сайте
Реальность индейских магов и их союзников так опасна для привычной системы восприятия, что Карлос Кастанеда, антрополог из Лос-Анджелеса, написав свою первую книгу, пытается сбежать от нее навсегда. Но Сила решает иначе: через два года он вернулся – и начался новый цикл обучения. «Отдельная реальность», как и первая книга, – описание опыта, которого он еще не понимает. Читатель, послушай добрый совет: для более точного восприятия учения Толтеков начни знакомство с ним с третьей книги,...