Нанетти Анджела - Мой дедушка был вишней

Мой дедушка был вишней

2 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2010
примерно 70 стр., прочитаете за 7 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Старик Оттавиано посадил вишневое дерево, которое стало лучшим другом его внуку. И так появилась на свет история о необычном дедушке, который умел слушать растения и верил, что «человек не умирает, пока вишневые деревья продолжают жить для него».

Книга «Мой дедушка был вишней» вошла в список выдающихся книг для детей «Белые вороны», составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой. Она отмечена премиями в Италии, Германии и Франции, а автор ее, Анджела Нанетти, была номинирована на главную премию в детской литературе — премию X. К. Андерсена.

Анджела Нанетти (род. 1942) — итальянская писательница, автор более 20 книг для детей и подростков. Повесть «Мой дедушка был вишней» переведена на многие языки и получила более десяти престижных литературных наград. Тексты Нанетти стилистически выдержанны и прозрачны, а ее истории увлекательны и полны неожиданных событий. В книгах Нанетти дети мечтают, мамы много волнуются, но все понимают, а дедушки лазают по деревьям и приносят счастье.

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А мне показалось, что это книга прежде всего для взрослых. И еще она очень и очень грустная.
Как и многие, я вспоминала своих умерших бабушек и дедушек, говорила им "спасибо" и просила прощения.
За то, что не слушалась и не слышала.
За то, что не так часто говорила, как я их люблю.
За то, что вырастая, все меньше нуждалась в их заботе и всеми силами демонстрировала свою самостоятельность. А они обижались, но любили и прощали. И всегда ждали, радовались, гордились...
Эх, повернуть бы время назад, хоть на немножечко, чтобы успеть сказать и сделать...
Но это невозможно, а от этого еще более горько!
И все-таки, это очень хорошая книга! Раз она вызывает сильные эмоции и теплые воспоминания о родных людях.
Взрослым читать обязательно!

В рамках флэшмоба - "Дайте две"

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А мне показалось, что это книга прежде всего для взрослых. И еще она очень и очень грустная.
Как и многие, я вспоминала своих умерших бабушек и дедушек, говорила им "спасибо" и просила прощения.
За то, что не слушалась и не слышала.
За то, что не так часто говорила, как я их люблю.
За то, что вырастая, все меньше нуждалась в их заботе и всеми силами демонстрировала свою самостоятельность. А они обижались, но любили и прощали. И всегда ждали, радовались, гордились...
Эх, повернуть бы время назад, хоть на немножечко, чтобы успеть сказать и сделать...
Но это невозможно, а от этого еще более горько!
И все-таки, это очень хорошая книга! Раз она вызывает сильные эмоции и теплые воспоминания о родных людях.
Взрослым читать обязательно!

В рамках флэшмоба - "Дайте две"

vittorio написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С некоторых пор я зачастил читать детскую литературу. Но какая-то она не детская нынче пошла.Так и с этой книгой.
Практически у всех у нас были бабушки и дедушки, которых мы помним и любим. А у многих существуют также такие воспоминания связанные с ним - как деревня, где эти бабушки-дедушки жили ( у меня так точно есть!).

И эта книга как в мультфильме «Рататуй» (помните момент, где ресторанный критик пробует блюдо?), перенесла меня туда. В деревню. В детство. К тем, память о ком мы часто храним пуще всяких ценностей.

Эта книга просто изумительная! Она вся пронизанна каким-то внутренним светом. Читая ее, я получил огромное наслаждение. Растягивал процесс прочтения как мог, но все равно уложился в 2 часа)).
Здесь есть место всему: и радости и грусти, и толстым неуклюжим собакам и милым умным гусыням. И мамам, которые волнуются, переживают, сердятся, но помнят и себя такими-же. И папам, которые вечно на работе, у которых вечно нет времени, но и они здесь понимают свою ошибку и исправляются. И любящим бабушкам и озорным дедушкам.
Здесь есть место для любви, дружбы, прощения. Нашлось место и нехорошим дядькам, которые как всегда мешают жить. Но все будет хорошо.

И прочитав, я в очередной раз убедился : как же мудра нынче такая детская-взрослая литература!

спасибо Marfic за замечательный подарок ))

augustin_blade написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда мама нервничает, папа очень здорово себя ведет: по его словам, это потому, что он думает головой, а не сердцем, как мама. Это понятно: он ведь инженер.


Крохотная очень грустная книга, в которой уместилось многое - здесь и история ребенка, которому пришлось столкнуться с тем, с чем не под силу справиться даже взрослому, здесь и настоящая мечта хоть немного, но пожить загородом, где все подчинено своему ритму, где можно успеть поймать солнце и даже больше, а дедушка твой самый лучший друг и напарник. И дерево вишни - полноценный главный герой книги.

Отношения с бабушками-дедушками у меня всегда были не настолько близкими, как у моих сверстников. Например, с бабушкой (мамой папы) мы общаемся более чем редко, потому что занятия и на даче загородом я бываю разве что на майские праздники. Всех остальных бабушек-дедушек уже давно нет в живых, о ком-то я знаю больше, о ком-то меньше, чьи-то лица просто бродят призраками в голове. Тем не менее, я помню, как с разбегу падала в огороде в сугроб, когда гостила у бабушки зимой и снега в саду хватало на то, чтобы я, девятилетняя, могла с легкостью перешагнуть забор. Помню, как сушила подушки на раскладушках летом и как ходила за черникой в лес. "Мой дедушка был вишней" - не совсем моя история, потому что не так близко и не Италия, но тем не менее она заставила вспомнить, улыбнуться и сказать самой себе, что любые мелкие проблемы - это блажь, которую надо преодолеть и не спотыкаться на них каждый раз. Анджела Нанетти словно шепчет вам на ухо устами главного героя, что взрослые такие взрослые, кто их поймет. Но если ты уже сам взрослый, то понимаешь, что часто появляется какая-то мелочь, которая точит душу и не дает искренне улыбаться и быть счастливым. Так гнать эту мелочь куда подальше, решить все как можно скорее, чтобы сбросить путы, а если это что-то темное и серьезное - то научиться жить с этим. Если былое - помнить, но без убивающего горя. Если грядущее - не бояться и верить.

p.s. Я не знаю, как ее зовут и кто ее посадил - скорее всего это был мой отец, которому удалось вырастить тополь из персиковой косточки. Я только помню, как бабушка рассказывала мне, что рябины растут очень медленно, и если ты видишь рябину величиной, например, с полноценный ясень - значит она очень и очень стара. И многое повидала. В нашей семье очень любят деревья (вспомнить хотя бы историю столетнего дуба в саду дяди Коли), почти каждый год мы сажаем новые (у мамы есть мечта вырастить свой вишневый сад). А я очень люблю эту рябину, посаженную через дорогу от дома бабушки. На этой фотографии мне два года и один месяц, а она явно немного постарше. С тех времен я постоянно проведываю ее, чтобы посмотреть, как и что. Она по-прежнему выше меня, стройная и красивая, раскинула ветви с рубиновыми ягодами и смеется.

//прочитано в рамках полной версии лотереи "Дайте две!", 2\6, книга из вишлиста Napoli , да и в моем она давно уже бродила. Спасибо!

violet_retro написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если все складывается наперекосяк, стоит просто взять хорошую, особенно детскую, книгу, которая хоть немного исправит положение дел. Простой и понятный рецепт, по которому у меня всегда до этого получались быстрые пухлые маффины. А потом я взяла и, видимо, случайно насыпала себе в тесто битого стекла - прочитала эту книгу. И кажется, на душе тепло, и, как обычно, уютно пахнет шоколадом, но как иначе этой книге удалось бы оказаться в моей голове и все там хорошенько расцарапать?

Дело вот в чем - эта книга про меня. Да-да, сама знаю, у меня нет ни одного дедушки, хотя они оба живы, я в жизни не трогала ни одного гуся, а вишневый сад для моей семьи закончился еще в прошлом веке. Но, черт возьми, это все было со мной. Это наивное детство, эта трагическая неспособность ребенка понять, что такое смерть - из всех вещей, что могут быть сразу и светлыми, и грустными, самая неизбежная, самая пронзительная, самая жизненная. Моя прабабушка точно так же вдруг перестала всех узнавать и, хоть до деревьев в парке дело не дошло, но она точно так же потерялась однажды. Зимой, ночью, одна в тонком платье, и никто не знает, что именно она хотела найти. А потом она умерла, а мои родители развелись, и я за полгода усвоила все худшие вещи, которые можно узнать в шесть лет.

Но все же, все же, это нужные царапины, те, что в моей голове. Ведь в любой ситуации есть что-то хорошее, если уметь это видеть. И пусть мое детство, в отличие от книжного, дальше катилось по наклонной и родители мои уже не стали прежними или даже лучше, и пусть теперь иногда мне кажется, что я столетняя хозяйка кабака, которой только и осталось, что сесть у камина, набив трубочку забористым табачком и вздохнуть о былом - о темпора, о морес, когда была я молодой, даже вишни умели смеяться, а теперь - люди разучиваются... Все равно, это очень светлая книга. И ничего и не детская. Жалко только, что, если я залезу на дерево и просижу там, пока не окоченею и не проголодаюсь, полдня, для меня ничего не изменится, потому что я сама себе вишня, гусыня и дедушка.

NNNToniK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Детская книга для взрослых.

— Видишь, я стал старым, — вздохнул дедушка. — Раньше со мной такого бы не случилось, даже если бы я и хотел.
— Нет, папа, ты необыкновенный, — сказала мама и крепко-крепко обняла его. У дедушки на глазах выступили слезы, и он шмыгнул носом, как ребенок. А я, впервые видя его таким, очень разволновался и не знал, плакать мне или смеяться.

Рекомендуемый возраст 6+. Не знаю... Мне кажется и в 10 лет ребенку не хватит мудрости и жизненного опыта чтобы понять и прочувствовать эту книгу. Полностью осознать ее под силу только взрослому человеку.

Маленький мальчик с детской непосредственностью рассказывает о своей семье. Больше всего о дедушке. Вроде ничего особенного. Просто дедушка, каких много. Большинство считают его сумасшедшим. Он может залезть на дерево, прийти неожиданно к внуку в школу в виде Дед Мороза. Он учит внука видеть с закрытыми глазами, делает ему по утрам гоголь-моголь с вином и всегда и везде ходит с гусыней.
В детстве все видится по другому и в старости похоже тоже. Именно поэтому дед и внук так хорошо понимают и чувствуют друг друга.

Я провел с дедушкой самое лучшее время в моей жизни.

В книге много трогательных моментов, во всяком случае мне они показались именно такими. И хотя иточно таких событий в моей жизни не было, они непонятным образом всколыхнули множество воспоминаний. Заставили вспомнить о тех, кто был мне дорог, но уже ушел навсегда, а также о тех, кто пока еще рядом. И, да, я проревела почти всю книгу. Хотя вроде бы какое мне дело до этой итальянской семьи?
Наверное книга понравится всем взрослым. Каждый увидит в ней что-то свое, личное. И то, что казалось бы навсегда похоронено в дебрях памяти, вдруг в самых ярких красках встанет перед глазами.

admin добавил цитату 5 лет назад
Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.
admin добавил цитату 5 лет назад
Если слушаешь внимательно, то можешь увидеть столько вещей, как будто твои глаза открыты.
admin добавил цитату 5 лет назад
Единственное, чего я действительно не выношу, это несправедливости, несправедливость приводит меня в ярость.
admin добавил цитату 5 лет назад
Я заметил, что, говоря о мертвых, все делают серьезные лица и вздыхают, даже если едва их знали. А дедушка, наоборот, никогда не грустил, когда мы говорили о бабушке.
— Для меня она не умерла, Тонино. Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.
admin добавил цитату 5 лет назад
Он заболел от одиночества, когда умерла мама, потому что очень ее любил. Старики как дети, они не могут быть одни, они нуждаются друг в друге.