Крапивин Владислав - Валькины друзья и паруса [с иллюстрациями]

Валькины друзья и паруса [с иллюстрациями]

3 прочитали и 1 хочет прочитать 1 отзыв
Год выхода: 1970
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Человеку неполных двенадцать лет. У него есть мечты и тайны. Есть друзья, которых он находит нелегко, но, кажется, удачно. Нет врагов. Какие могут быть враги у обыкновенного пятиклассника — спокойного, недрачливого Вальки Бегунова? Но среди ребят и среди взрослых встречаются иногда люди холодные и злые. Проходят дни, и Валька убеждается, что с такими людьми тоже надо воевать. И он защищает от них сначала город, построенный из песка малышами, потом парусную шхуну, которую придумал. Потом свой красный галстук.

Всегда ли он прав в своих обидах и спорах? По крайней мере, он всегда верен друзьям. И когда в горькую свою минуту он слышит, как зовут на помощь: «Валька, пожалуйста, встань!», он встаёт и идёт. Забывает понемногу о своей беде. Он ещё не знает, что и на его защиту встают товарищи. Поднимаются так же дружно, как поднимался сводный отряд барабанщиков, когда принимал Вальку в пионеры.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей
0 цитат




ЖУВачКА поделилась мнением 3 года назад
Моя оценка:
Как-то в детстве Крапивин со своими рассказами мимо меня проскочил, а вот теперь с ребенком пришлось вернуться))), и знаете, как и сыну, очень понравился герой, его друзья, и корабли с барабанами. Прочитана с большим удовольствием.