Гранн Дэвид - Затерянный город Z

Затерянный город Z

2 прочитали и 6 хотят прочитать 11 рецензий
Год выхода: 2017
Серия: The Big Book
примерно 341 стр., прочитаете за 35 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В 1925 году британский полковник Перси Фосетт отправился в джунгли Амазонки, чтобы отыскать столицу инков, легендарное Эльдорадо, которое он предпочитал называть «город Z». Экспедиция пропала – и поиски ее следов сделались наваждением для множества людей. А некоторым из них это стоило жизни. В 2005 году нью-йоркский журналист Дэвид Гранн заинтересовался судьбой отважного полковника и неожиданно для себя тоже отправился в Бразилию. Его книга не просто увлекательное историческое расследование, а еще и живой, захватывающий рассказ о величественном и до сих пор малоизученном крае. В 2009 году книга попала в шорт-лист премии Сэмюэла Джонсона как лучший нон-фикшн, а осенью 2016 года состоялся фестивальный показ фильма по этой книге. Роль полковника Фосетта сыграл Чарли Ханнэм («Хулиганы», «Тихоокеанский рубеж»), в остальных ролях – Роберт Паттинсон («Сумерки», «Гарри Поттер и Кубок огня»), Том Холланд («Невозможное», «В сердце моря») и другие актеры. Мировая премьера фильма состоится весной 2017 года.

Лучшая рецензияпоказать все
JulieAlex написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наверное чтобы книга понравилась, нужно любить жанр. Я приключения люблю, но художественные, в стиле Индианы Джонса. Здесь биография одного человека, который пропал сто лет назад в поисках Эльдорадо. По его следам отправлялись многие, но их экспедиции либо пропадали, либо возвращались пусты. Их заметки составляют основной скелет книги. Информацией подана по своей системе, довольно беспорядочной. Я часто путалась, и основная картинка в моей голове так и не прорисовалась. Как таковых приключений здесь нет. Мне было скучно, книга долго висела в долгах, читалась долго и сложно, я разочарована.

Книга прочитана в рамках игры Нон-фикшн. Тур 52. Со 2 апреля по 1 мая 2018 года.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

10 читателей
0 отзывов




JulieAlex написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наверное чтобы книга понравилась, нужно любить жанр. Я приключения люблю, но художественные, в стиле Индианы Джонса. Здесь биография одного человека, который пропал сто лет назад в поисках Эльдорадо. По его следам отправлялись многие, но их экспедиции либо пропадали, либо возвращались пусты. Их заметки составляют основной скелет книги. Информацией подана по своей системе, довольно беспорядочной. Я часто путалась, и основная картинка в моей голове так и не прорисовалась. Как таковых приключений здесь нет. Мне было скучно, книга долго висела в долгах, читалась долго и сложно, я разочарована.

Книга прочитана в рамках игры Нон-фикшн. Тур 52. Со 2 апреля по 1 мая 2018 года.

kupreeva74 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Абсолютно обманула мои ожидания эта книга, что самое приятное, в лучшую сторону. Смотрю на обложку, читаю название: и видятся какие-то приключения небольшой группы людей с любовной линией где-то в середине сюжета, концовка обязательно хорошая. По прочтении получаем глубокое изучение джунглей Амазонки, небольшие навыки по общению с аборигенами, трагедию семьи Фосетт. А любовь - она тоже есть, она тут владеет умами и жизнями, требует жертвы в виде пропавших экспедиций и почти никогда ничем не вознаграждает. Это любовь к неизведанному, любовь к мечте, которая в этой книге зовётся город Z. Эта самая любовь к неизведанному забрала много экпедиций, в том числе и экспедицию Перси Фосетта в начале 20-го века.
Почему именно эта семья - Перси и его жена Нина, их трое детей - привлекла внимание автора? Сначала, Перси одним из первых понял неразницу между дикарями и цивилизацией. Вернее, разница есть, но отнюдь не в сторону цивилизованных людей. После, что доказывает первый пункт, он всегда умел находить общий язык с аборигенами безо всякого орудия. Это говорит об исключительности Перси как исследователя. Он видит, мыслит, изучает. Последнее. Он не был избалованным сынком богатенького папеньки. Каждая экспедиция собиралась с трудом, что накладывало дополнительную ответственность. Ошибок должно быть как можно меньше. Ведь оборудования, которое могут позволить себе обеспеченные путешественники, Фосетт не мог себе позволить.
Есть ещё один момент. Знакомясь с доводами Фосетта, сразу веришь, что таинственная местность Эльдорадо была. Этот человек не только обладает даром убеждения, он очень логично доказывал эту версию. Идея Перси очень заразительна, этот человек умел зажечь огонёк в людях, повести их за собой.
Книга настолько увлекла, что я не сразу заметила, что она не художественная. Автор проделал колоссальную работу, знакомясь с исследователями Амазонки. Более того - он смог очень увлекательно поведать свой труд читателю. Просто любителям приключений не рекомендую. Пусть эту книгу прочтут те, кого интересует, сколько романтики скрыто в таких путешествиях. Маленький спойлер: романтики нет вовсе.

Julia_cherry -Юля, спасибо за отличную книгу в АФМ от Аннушек!

sleits написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как же меня раздражают книги с кинообложками, которые полностью дезориентируют читателя. Ещё до выхода переиздания на русском языке, я уже была знакома с историей легендарной личности Перси Фосетта, но о книге Гранна не знала. Когда вышло переиздание, я даже внимания не обратила на книгу, так как подумала, что это очередная спекуляция на известном имени, ну или как минимум, что это художественное произведение, имеющее мало общего с оригинальной историей Фосетта. Книгу я купила практически случайно - "эх! Была-не была!" А я ведь даже аннотацию не удосужилась прочитать. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что это нон-фикшн, о чем прямо в аннотации и было сказано: "В 2009 году книга попала в шорт-лист премии Сэмюэла Джонсона как лучший нон-фикшн". Если бы я знала, что это не художественный вымысел, а полноценная биографии, я бы кинулась покупать книгу сразу же после ее выхода. Новость меня окрылила, и я не откладывая принялась за чтение. Книгу я буквально проглотила. Возможно, это был самый захватывающий нон-фикшн, который я читала. Я осталась от книги в полнейшем восторге.

Сам автор книги Дэвид Гранн, как и десятки других исследователей до него, подхватил "фосеттоманию" - желание узнать, что же случилось с последней экспедицией путешественника и исследователя Амазонки Перси Фосетта. Автор проделывает огромную работу по сбору информации не только о личности Фосетта, но и охватывает множество сопутствующих тем - исследования Амазонки, историю взаимодействия с южноамериканскими индейцами, экологию, биологию и антропологию. Помимо биографии Фоссета мы знакомимся с другими исследователями, их вкладом в изучение континента. И конечно же, автор достаточно подробно рассказывает о многочисленных поисковых операциях. В итоге, автор сам отправляется на Амазонку, чтобы найти последние следы Фосетта, его сына Джека и друга сына Рэли Раймела - именно эти три человека отправились в 1925 году на поиски Эльдорадо, обозначенного Перси как "Z". Книга построена таким образом, что мы параллельно читаем и об исканиях Дэвида Гранна и о жизненном пути Фосетта.

Если же мы попробуем сэкономить время, и сразу же посмотреть фильм в надежде, что фильм и книга об одном и том же, то это будет полный провал. Я не знаю, как можно снимать фильм по книге (а именно так и позиционируют это кино-недоразумение), что от оригинала не осталось практически ничего. Внимание! Фильм и книга - не одно и то же! Фильм по большей части художественный вымысел. Все, чего я опасалась при покупке книги, сбылось при просмотре фильма. Начиная с того, что фильм извратил историю Фосетта, исказил его личность, переврал его идеалы и цели; с того, что один из его компаньонов из более поздних экспедиций Костин вдруг оказывается с Фосеттом в первой; с того, что нафиг выкинули третьего члена экспедиции к городу Z, заканчивая абсолютно тупыми ляпами, которые даже мои дети заметили: например, плот каким-то чудом плывет вверх по реке сам, никто не гребет, все просто лежат, а потом вдруг они уже оказались у истока реки, фантастика! или вот они плывут опять на плоту, а потом уже идут по лесу, а у них, прикиньте, лошадь! Даже дети завопили: да как так?! Откуда взялась лошадь?! Но больше всего меня интересовал финал фильма, как же выкрутятся создатели и закончат это "неоконченное путешествие". Если бы мне не было жалко последнего в доме работающего телевизора, я бы запустила в него пультом. Мало того, что это вымысел, которой не имеет никакого отношения ни к истории Фоссета, ни к книге Гранна, так ещё и исказился основной самый важный посыл книги-биографии. Дело в том, что несмотря на вполне физическое представление Фосетта о городе Z, онр стало символом поиска истины, истины о южноамериканских индейцах, их происхождении и уровне культуре. Не смотря на то, что Фосетт не смог до конца выразить свою идею о том, что эти индейцы могли и создали некогда могущественную цивилизацию (Фосетт считал, что это дело рук переселенцев), он пробудил интерес к этому дикому краю. Он искал город из золота, но только будущие поколения нашли здесь следы той самой древней цивилизации, и именно Фосетт показал путь к ней. Фосетт ходил ногами по своему ненайденному городу и не подозревал этого. А не увидел он его по той простой причине, что город был не из камня, а из органических материалов, которые во влажном климате разложились практически без остатка. Следы этих городов, разбросанных по всему континенту начали находить только недавно.

Единственный недостаток книги - это отсутствие карты. Здесь она была просто необходима. К счастью, у меня была карта экспедиций Перси Фосетта из другой книги, которой я пользовалась с первой до последней страницы. Благодаря карте читательское путешествие по следам Фосетта становится более осязаемым и настоящим.

Не смотря на полнейшее расстройство от "экранизации", эмоции от книги намного сильнее и перевешивают весь негатив. Мой интерес к Фосетту только возрос, и я уже предвкушаю знакомство с его дневниковыми записями, обработанными его средним сыном Брайаном, и собранными в книгу "Неоконченное путешествие". Эта книга чудесным образом оказалась в моей библиотеке ещё до того, как я заинтересовалась Фосеттом. Буду читать!

namfe написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рассчитывала на увлекательный рассказ о путешествии в джунгли Амазонки, получила рассказ о том, как автор собирал рассказы других о путешествиях в джунгли Амазонки.
История пропавшего исследователя П.Г.Фоссета исчезнувшего в джунглях в период между мировыми войнами обросла легендами и версиями не хуже нашей группы Дятлова, хоть у них и были разные цели.
Вылилось в описание жизни Фоссета, включая небольшие справки обо всём, и обо всех от Конан Дойла до Блаватской, о том, что было характерно для его времени, и к чему он имел отношение, что значительно увеличило объем книги и добавило ей занудства.
Сами джунгли описаны гораздо более скудно, чем изыскания автора, путешествиям в джунглях тоже посвящено лишь несколько обрывочных абзацев то там, то тут. В общем обо всём понемножку. О самом интересном, что ждёшь от названия и аннотации, чуть больше газетной статьи.
Ну и по форме, это не художественная литература, а публицистика, журналистское расследование старой истории. Поэтому и язык скудноват, много воды, много подробностей ни о чём.
Разгадка истории есть, в последней главе, при этом описано то, что можно найти в открытых источниках об истории региона современными исследователями и археологами, и за всем этим журналисту вовсе не обязательно топать в джунгли, ума искать и ездить так далёко.
Больше всего в этой истории меня тронула печальная судьба лесов Амазонии в наши дни, когда их безжалостно сводят по экономическим соображениям, как и нашу тайгу. И два самых больших леса планеты гибнут у нас на глазах, и никто ничего не может сделать.
И странное удивление американца, что до некоторых мест на земле нет дорог, кроме воздушных, и там тоже живут люди.
Книга обо всём понемногу и ни о чем конкретно.

shoo_by написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Джунгли зовут!


Начиная читать “Затерянный город Z” в голове была четкая аналогия с "Террором" Дэна Симмонса (книга о первых попытках открытия прохода из Атлантического в Тихий океан, основанная на реальных событиях, живая, яркая, умопомрачительная!). Однако бесчисленные попытки исследования джунглей Амазонки оказались суховатыми, прямолинейными изложениями фактов нескольких экспедиций. Очень хотелось больше художественности, красочности, ведь жизнь индейцев так необычна, так скрытна, а пешие походы через джунгли так опасны, и мир джунглей так обширен и таинственен!

По сути перед нами этакая диссертационная работа по вопросам целей, мотивов смертельно-опасных экспедиций, по анализу субъектов и объектов исследований. Автором перечитано множество источников: страниц десять составляет список. Побеседовано со множеством людей: страниц пять благодарностей. И все, с кем американский автор беседовал, открывали ему тайные источники, доселе никому не открытые, лежащие за семью замками, в тайных бабушкиных шкатулках, сейфах, архивах. Фартовый такой Дэвид. Ну да ладно.

Из позитивного: действительно очень интересный момент истории, одержимость поиском древних сильно развитых цивилизаций на “белых” пятнах карты начала ХХ века. Ещё сто лет назад контуры стран и рельеф местности наносили руками на бумагу по результату пеших экспедиций, а сегодня за доли секунды Google Earth покажет нам любую точку мира с мельчайшей детализацией. Друзья, мы живём в космическом будущем.

Также благодаря письмам из бабушкиных шкатулок мы узнаем немало фактов из личной жизни Перси Фосетта, главного героя книги, самого одержимого исследователя и искателя затерянного города. Жена, трое детей, неимоверная бедность, пренебрежение семьей ради экспедиций и, в итоге, затерянный герой вместо затерянного города. Хотя его жена, как настоящая жена признанного гения, терпела, поддерживала, защищала и много лет надеялась и искала его. Думаю, что рядом с каждым великим человеком на одном уровне надо ставить его жену/мужа, благодаря которым гений имеет возможность подняться над бытом и раскрыть свой талант, так необходимый человечеству.

Однозначно спасибо Дэвиду Гранну за проделанную работу и напоминание нам о диком-диком совсем недавнем прошлом.

admin добавил цитату 4 года назад
Чиновник из КГО замечал Фосетту: "Мне кажется, вы слишком уж беспокоитесь о том, что о вас говорят люди. На вашем месте я бы не стал об этом волноваться. Что может быть успешнее успеха?"
admin добавил цитату 4 года назад
Много лет, сказала она, другие люди приходят издалека, чтобы расспросить об этих пропавших путешественниках. Она воззрилась на меня, и ее узкие глаза распахнулись.
— Что такого сделали эти белые люди? — спросила она. — Почему это так важно для их племени — найти их?
admin добавил цитату 4 года назад
Последняя весть от МакКарти пришла в третьей записке, где было сказано: "Моя работа закончена, и я умираю счастливым, зная, что моя вера в Фосетта и в его затерянный Золотой город не была напрасной".
admin добавил цитату 4 года назад
— В джунглях всегда надо быть осторожным. Я слушаю свои сны. Если мне снится опасность, я остаюсь в деревне. С белыми случается много плохих вещей, потому что они не верят своим снам.
admin добавил цитату 4 года назад
Возможно ли, чтобы три человеческие жизни были потеряны ради "цели, которой никогда не существовало"?