Вознесенская Юлия - Сто дней до Потопа

Сто дней до Потопа

2 прочитали 1 отзыв и 4 рецензии
Год выхода: 2011
примерно 62 стр., прочитаете за 7 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Герои повести-притчи «Сто дней до Потопа» — Ной, его семья и их современники, не желающие примирения с Богом. Книга основана на библейском сюжете, но история эта о нашем времени, о нас с вами и о том, внимаем ли мы предупреждениям Святого Писания, или все повторяется, как во времена Всемирного Потопа, когда Ной сто лет звал людей ко спасению, а откликнулись лишь звери. Иллюстрации художника Евгения Подколзина.

Книга адресована широкому кругу читателей.

Лучшая рецензияпоказать все
dolennarven написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Замечательная история-притча, способная легко и непринужденно заткнуть за пояс Коэльо и иже с ним. Смесь современности и старины, библейского предания и фантастической истории. Великолепно и душевно написанная, теплая и немного грустная. Заставляет задуматься о многом.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 цитат




Посторонним В № 3 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Интересная история-притча, казалось бы, о прошлом... Но получается, что не только и не совсем о прошлом.
В ней так легко угадывается наш век, люди такие люди... Если человек не хочет спасения - кто ж ему худший враг, кроме него самого.
dolennarven написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Замечательная история-притча, способная легко и непринужденно заткнуть за пояс Коэльо и иже с ним. Смесь современности и старины, библейского предания и фантастической истории. Великолепно и душевно написанная, теплая и немного грустная. Заставляет задуматься о многом.

shmidtnv написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Да простят меня поклонники Юлии Вознесенской, но ее книги - это творчество Дарьи Донцовой, обернутое в православие. Причем православие тоже какое-то... не совсем каноничное что ли. Зато читается легко, даже стремительно, как и положено подобным книгам.

Ни из аннотации, ни из одной рецензии на ЛЛ не понятно, что действие книги происходит не в древнем мире, а сама книга не про канонического Ноя. Действие разворачивается в непонятные времена, где древность соседствует с современностью, мифологией и преданием. Все это воспринимается вполне цельным и логичным, хоть и сильно прямолинейным, поэтому претензий к автору нет, но вот я почему-то рассчитывала на канон.

Сюжет строится вокруг Сима, одного из сыновей Ноя, который пытается уговорить молодую женщину Динку (бывшую приемную дочь Ноя) присоединиться к ним в Ковчеге. Динка олицетворяет собой современного человека, пусть и сильно упрощенного, а еще изрядно дофантазированного автором. По сути, вся притча - это работа Сима с возражениями. Спойлер. Безуспешная работа.

Прочитано в рамках игры Книжное государство.
Другие игры: Школьная вселенная и Собери их всех!

MarinaSazhko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне посчастливилось встретиться с этим необычным, но в тоже время простым и глубоким произведением, созданным на библейский мотив. Оно о многом: перечислять проблемы и мысли из этой повести-притчи не имеет смысла. Это небольшое произведение, даже жаль! :( Спасибо большое автору за интересную идею мира до потопа (кстати, в этом тоже намек!), и спасибо просто за приятное повествование этой истории! Рекомендую всем!

Miss_Coffee написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как всегда, читая книги Вознесенской, берет за душу. Прочитала на одном дыхании.