Моуди Раймонд - Жизнь после жизни

Жизнь после жизни

1 прочитал и 2 хотят прочитать 2 отзыва и 11 рецензий
примерно 137 стр., прочитаете за 14 дней (10 стр./день)
  • Советую 2
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Есть ли жизнь после смерти?

Даже закоренелые скептики и атеисты не смогут сказать об этой книге, что все сказанное здесь — выдумка, ибо перед вами книга, написанная ученым, врачом, исследователем. Двадцать семь лет назад «Жизнь после жизни» коренным образом изменила наше понимание того, что собой представляет смерть. Исследования доктора Моуди облетели весь мир и в немалой степени помогли сформировать современные представления о том, что человек испытывает после смерти.

Лучшая рецензияпоказать все
Velheori написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мой преподаватель психологии в университете был буквально влюблен в эту книгу. Ах, с каким светом к глазах и воодушевлением он умел с любой темы съехать и тут же вскочить на любимого конька. Он явно неровно дышал к вопросу околосмерного опыта и переживаний. Люди увлеченные, но без фанатизма, всегда мне симпатичны. Потому при случае была куплена эта книга. Занятно. Естественно, пережить самой не хочется. Но заглянуть, подсмотреть, подслушать - любопытно!

Написано в рамках проекта "Несказанные речи..."

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Ирина поделилась мнением 4 года назад
познавательно
Моя оценка:
Янна № 59 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
не оторваться
полезно
познавательно
мудро
Моя оценка:
Velheori написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мой преподаватель психологии в университете был буквально влюблен в эту книгу. Ах, с каким светом к глазах и воодушевлением он умел с любой темы съехать и тут же вскочить на любимого конька. Он явно неровно дышал к вопросу околосмерного опыта и переживаний. Люди увлеченные, но без фанатизма, всегда мне симпатичны. Потому при случае была куплена эта книга. Занятно. Естественно, пережить самой не хочется. Но заглянуть, подсмотреть, подслушать - любопытно!

Написано в рамках проекта "Несказанные речи..."

A-Lelya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Есть ли жизнь после жизни...

Небольшая книга со свидетельствами людей о том, что будет после смерти. Все люди, пережившие клиническую смерть или близкие к смерти свидетельствуют о том, что дальше есть жизнь. Очень интересно было почитать эту книгу, поскольку у меня самой был подобный опыт. При этом я наблюдала как белая субстанция отделяется от моего тела. Это было похоже на облако, которое отделилось от меня и плыло отдельно, а потом оно вернулось в тело. Так что утверждать, что это всё бред или набор слухов я не могу.
Единственное, что в конце книги были вопросы - а что дальше? Книга написана, чтобы собрать факты о жизни после или для чего? ..
Рекомендую к прочтению.

Remi_influence написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Небольшая книжка о жизни после смерти, которая не затрагивает религию, за что я была очень благодарна, когда мне выпало читать ее на философии для того, чтобы представить доклад. По сути, он представляет только множественные истории реальных людей, которые переживали это и не испугались рассказать об этом, и неожиданно этих сообщений оказалось так много, что он смог составить даже общий план того, что переживает человек.

Почему, если сообщений о смерти так много, мы до сих пор не слышали ни одной хотя бы теории, ничего о смерти? На это Моуди и дает вначале ответ, прежде всего обращаясь к языку, где слово "смерть" было единственным, что описывало тот момент, который не переживал тот, кто впервые употребил, и мы до сих пор используем это как возможное описание того, чего не знаем, а другая причина заключается в том, что каждую смерть мы проецируем на себя и, в следствие, боимся. Но это не причина, чтобы не послушать истории других людей.

Нам известны некоторые положения, несмотря на то, что о смерти не говорят. Мы знаем и о туннеле, и о приходящем существе, который показывает нам нашу же жизнь, мы знаем об операционных столах и людях, которые видят умерших родственников, потому что это настолько долго рассказывается, что стало негласным стереотипом жизни о смерти. Однако не только типичные случаи были описаны Моуди, который провел огромную работу, но и редкие, вроде понимания женщины, что у нее остались двое детей, но она не хочет возвращаться обратно. Он не ставит вопросов о том, что за существо решает, идти нам дальше или возвращаться, которое дарит тепло, он просто предполагает, что исходя из этого можно подумать, будто бы единственный смысл человеческой жизни - это получать знания и любить других людей. Немногие захотят читать об этом, это правда, но стоит посмотреть не только его теорию, но и ответы на возможные теории критиков, которые он приводит в самом конце. В основном это, конечно, религиозная (хотя опять же, даже не верующие видели это существо), лекарственная (при операциях очень легко зафиксировать все препараты, и даже там, где не было наркотических, людям случалось переживать подобное), притом к последней он сам приводит пример случая на кресле в кабинете стоматолога, когда похожее видение пришло от обезболивающего.

Конечно, трудно нам в нашем научно-прагматическом мире говорить о том, чего нельзя проверить и доказать, но это не значит, что мы не можем почитать и получить об этом представление.

order написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Книга" в лучших традициях банальнейших мистико-эзотерических выдумок: все "свидетельства" являются повторением одного и того же социокультурно приемлемого и одобряемого рассказа, дарующего утешительную иллюзию не только наличия, но и приятности послесмертного бытия.
Моуди - это очередная пропаганда банальной, стереотипной лжи, которой поленились даже придать новую форму и добавить хоть какие-то разумные объяснения, кроме спекулятивных недомолвок с "успокаивающей" паранаучной терминологией и умолчания противоречащих проповедуемому вранью фактов.

Писать рецензии к подобным вещам было бы тратой времени на критику и так уже многократно разоблаченных современной наукой пустых и скучных мифов, берущих начало в среднем каменном веке, не менее 5-6 тысяч лет назад, и модифицируемых из столетия в столетие.
Однако важно предостеречь людей интересующихся и любопытных от чтения очередного бездоказательного и низкопробного мистико-литературного вымысла, тратящего их время и засоряющего ум набором однообразных фольклорных бредней. Желающим получить ответы на вопросы касательно жизни и умирания, развития нервной системы и появления сознания, работы мозга в предсмертных состояниях, субъективных ощущений при "клинической смерти" (без кровоснабжения, т.е. получения питательных веществ и кислорода, мозг в состоянии прожить только около 5-10 минут, после чего начинается его необратимое разрушение), соответственно, стоит обратиться к научпоп книжкам по биологии и, в частности, нейрофизиологии, а для начала можно прочесть, например, тематически созвучную статью врача-реаниматолога:
http://www.scientific.ru/paranor/term_1.html

perfumer написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда уходят наши родные и близкие, мы особенно остро нуждаемся в понимании Смерти. Что такое Смерть? Как правильно воспринимать её? Эта книга словно осветила изнутри мою душу, наполнила теплом и сокровенным знанием того, что Смерти нет... Моуди не творит революцию. Он как будто повторяет забытое нами. Помогает вспомнить. Вот почему чтение этой книги я особенно рекомендую тем, кто не может смириться со смертью близкого человека до конца. Принять её и обрести покой. Моуди не ставит своей целью противоречить какой либо из религий. Напротив, его изыскания глубоко религиозны по своей сути...

admin добавил цитату 3 года назад
я был слишком занят планированием будущего... и постоянно переживал то, что произошло вчера, так что я утрачивал радость настоящего.
admin добавил цитату 3 года назад
Платон считает, что человеческий язык не способен прямо выразить подлинные реальности. Слово скорее скрывает, чем раскрывает подлинную природу вещей. Это значит, что нет человеческих слов, которые могли бы прямо обозначить действительность. Это можно сделать только при помощи аналогии, в мифе и другими косвенными способами.
admin добавил цитату 3 года назад
В наше время все предубеждены против мысли о продолжении жизни после смерти. Мы живем в эпоху, когда наука и технология сделали огромные шаги в понимании и победе над природой. Говорить о жизни после смерти кажется чем-то атавистическим и принадлежит скорее к предрассудкам прошлого, чем к нашему реалистическому настоящему.
admin добавил цитату 3 года назад
От того, что мы узнаем о смерти, зависит то, как мы будем жить.
admin добавил цитату 3 года назад
Возможны, конечно, и другие объяснения предсмертных феноменов. По существу, чисто с философской точки зрения, для объяснения любого опыта, события или факта можно сконструировать бесчисленное множество гипотез. Так, можно вечно предлагать все новые и новые теоретически возможные объяснения для любого явления.