Канетти Элиас - Масса и власть

Масса и власть

Год выхода: 1997
примерно 609 стр., прочитаете за 61 день (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Масса и власть» (1960) — крупнейшее сочинение Э. Канетти, над которым он работал в течение тридцати лет. В определенном смысле оно продолжает труды французского врача и социолога Густава Лебона «Психология масс» и испанского философа Хосе Ортега-и-Гассета «Восстание масс», исследующие социальные, психологические, политические и философские аспекты поведения и роли масс в функционировании общества. Однако, в отличие от этих авторов, Э. Канетти рассматривал проблему массы в ее диалектической взаимосвязи и обусловленности с проблемой власти. В этом смысле сочинение Канетти имеет гораздо больше точек соприкосновения с исследованием Зигмунда Фрейда «Психология масс и анализ Я», в котором ученый обращает внимание на роль вождя в формировании массы и поступательный процесс отождествления большой группой людей своего Я с образом лидера. Однако в отличие от З. Фрейда, главным образом исследующего действие психического механизма в отдельной личности, обусловливающее ее «растворение» в массе, Канетти прежде всего интересует проблема функционирования власти и поведения масс как своеобразных, извечно повторяющихся примитивных форм защиты от смерти, в равной мере постоянно довлеющей как над власть имущими, так и людьми, объединенными в массе.

http://fb2.traumlibrary.net

Лучшая рецензияпоказать все
Podpolkovnik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как не хочется быть частью глупой толпы!

Над этой книгой Канетти работал около 30 лет, и это заметно. Абсолютно точная, жёсткая, сильная как удар хлыстом в паховую область. Каким страшным рисуется ХХ век! Я не возьмусь оценивать эту книгу детально, потому что не являюсь критиком или философом, но то, что прочитанное произвело на меня мощное впечатление- это факт. "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак". Вот вроде бы все с головой на плечах, с какими-то знаниями, но как были сворой - толпой, так и остались. Нет ничего на свете тупее человека! И я, к сожалению, принадлежу к людскому роду.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

0 читателей
0 отзывов




Podpolkovnik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как не хочется быть частью глупой толпы!

Над этой книгой Канетти работал около 30 лет, и это заметно. Абсолютно точная, жёсткая, сильная как удар хлыстом в паховую область. Каким страшным рисуется ХХ век! Я не возьмусь оценивать эту книгу детально, потому что не являюсь критиком или философом, но то, что прочитанное произвело на меня мощное впечатление- это факт. "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак". Вот вроде бы все с головой на плечах, с какими-то знаниями, но как были сворой - толпой, так и остались. Нет ничего на свете тупее человека! И я, к сожалению, принадлежу к людскому роду.

Dada_horsed написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень простая (в плане понимания) и тем и замечательная книга, которая позволяет понять, как люди манипулируют друг другом и кое-что о себе. Считаю, что ее надо включать в программу школы юных геббельсов.

Еще позабавило стяжение власти, магии, религии и параноидальности. Ну и конец аки пафосный аккорд ввел меня в катарсический ступор: как истинный хуманист, автор сказал нам, что власть невсевластна, и воскрешать мертвых, увы, не может.

Не знаю, как тут тэги редактировать, поэтому: власть, помилование, прощение, паника в театре.

ink_myiasis написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Редчайшая и дорогая книга, в электронном виде существуют только выдержки, не переиздавалась. Монументальный труд, который Элиас Канетти писал порядка двадцати лет. Сложно сказать насколько этот текст является научным, не смотря на множественное цитирование этнографов, социологов и психиатров. Скорее это имманентное исследование, построенное на творческих эпифаниях.

OKSya-nova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рада, что довелось прочитать данный труд. На протяжении всей книги автор очень доступно выкладывает подноготную знакомых всем, но порой таких непонятных явлений как стремление людей стекаться в толпу, жестокость и неспособность подавить животные инстинкты, когда речь заходит о спасении своей жизни, стремление оградить себя от опасности и жажда власти.
Особенно мне понравилась точка зрения автора по поводу геройства. Канетти объясняет геройство не бесстрашием или самопожертвованием, а потребностью в неуязвимости через уничтожение врагов. Чем больше гора мертвецов по сравнению с которыми ты жив, тем сильнее чувство неуязвимости.
Единственное, что омрачило мне чтение этой книги, так это цинизм и предвзятое отношение по отношению к религии. Складывается ощущение, что верующие какой-то из конфессий автора крепко обидели, вот он и мстит как может.
Но не считая этого произведение, конечно, почитать стоит, - помогает посмотреть на многие явления жизни с другой стороны.

goglmogel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга для тех, кто хочет какие-либо ответы на вопрос: "А Вы готовы заглянуть в зеркало своей души? А души знакомых, детей, супругов?" И самое главное: "А вы спокойно будете спать, если поймёте, что пустое место или что Вы окажетесь в пустыне?" И ответы на эти вопросы будут Вас терзать каждый оставшийся Вам день. Если ответ Да, то без обид - читайте. Книга полезна тем, кто осознал до корней своих волос потребность изменить что-либо и имеет волю не отступить от желаемого, воспользовавшись полученными знаниями. В противном случае эффект будет мало позитивным.

admin добавил цитату 3 года назад
Кого терзают приказами сильнее всего, так это детей. Удивительно, как они вообще не ломаются под гнетом приказов и умудряются пережить рвение воспитателей. То, что потом они воспроизводят то же самое и с не меньшей жестокостью по отношению к собственным детям, так же естественно, как кусать и говорить. Но что поражает, так это длительность сохранения в первозданном виде приказов, полученных в раннем детстве: стоит только явиться следующему поколению жертв, а они уже тут как тут. И ни один не изменился ни на йоту, как будто они отданы час назад, а не двадцать, тридцать или более лет назад, как на самом деле. Детская восприимчивость по отношению к приказам, верность им и упорство в их сохранении — это не заслуга индивидуума. Умственное развитие или особая одаренность здесь не играют роли.
Ни один, даже самый обыкновенный ребенок не расстанется ни с одним из приказов, которыми его истязали.
admin добавил цитату 4 года назад
Она возникает, когда возможности бегства через превращения исчерпаны и все оказывается напрасным. В меланхолии человек чувствует себя уже загнанным и схваченным. Ускользнуть невозможно: превращения кончились, нечего даже пытаться. Человек прошел по нисходящей: он был добычей, служил пищей и превратился в падаль или экскременты. Процесс прогрессирующего обесценивания собственной персоны путем переноса находит свое выражение в чувстве вины. Немецкое слово Schuld, то есть вина, первоначально означало, что человек находится во власти другого. Чувствует себя кто-то виновным или чувствует добычей — в основе это одно и то же. Меланхолик отказывается от еды и объясняет это тем, что не заслужил. В действительности же он не ест, потому что полагает, что сам уже съеден. Заставляя его есть, лишь сильнее будят в нем это чувство: его рот как бы направлен против него, ощущение такое, будто перед ним держат зеркало. Он видит в нем рот, занятый едой, и то, что едят, — он сам. Он всегда ел, и вот теперь пришло ужасное и неотвратимое наказание. По сути, речь идет о самом последнем из возможных превращений, которое маячит в конце любого бегства, — о превращении в съеденное — и, чтобы его избежать, каждый из живущих ударяется в бегство, превращаясь кто во что может.
admin добавил цитату 4 года назад
Упорный молчащий человек ничего не выдаст, зато он производит впечатление более опасного, чем есть на самом деле.
admin добавил цитату 4 года назад
Болезнь суждения — самая распространенная в человеческом роде, практически все ею задеты
admin добавил цитату 4 года назад
Чудовищный вопрос - вопрос о будущем. Это, можно сказать, предел всех вопросов; в нем же больше всего и напряжения.