Джонсон Джейн - Дорога соли

Дорога соли

2 хотят прочитать 11 рецензий
Год выхода: 2012
примерно 496 стр., прочитаете за 50 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Охраняющий от злых духов драгоценный марокканский амулет, доставшийся в наследство от отца героине романа Изабель.

Странное предупреждение, содержащееся в его предсмертном письме: «Не буди спящего зверя. Одно неверно принятое решение приводит к другому, порождает цепь событий, в конце которой тебя ждет катастрофа».

Все это лишь кусочки затейливой мозаики, которую предстоит сложить Изабель, женщине внешне вполне благополучной и обеспеченной. Но Изабель живет не в ладах с собой. Ее зовет неведомое, ей снятся вещие сны. И она отправляется в Африку, чтобы понять, как загадочный талисман попал в руки отца.

Изабель раскроет удивительную тайну амулета, история которого связана с красавицей Мариатой, потомком легендарной царицы Тин-Хинан, и докажет, что и в бесплодной пустыне могут распуститься цветы любви…

Впервые на русском языке!

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Весьма колоритная книга. Но неровная. Местами захватывало так, что не оторваться. А иногда — откровенно скучала.
Две истории идут параллельно:
1. История красавицы Мариаты, потомка легендарной царицы Тин-Хинан.
2. История европейки Изабель, которой в наследство от отца достался драгоценный марокканский амулет.
Честно говоря, именно про принцессу туарегов читать-то и было интереснее всего. Современная история (как чаще бывает) несколько провисает.
Марокко. Пустыня. Обычаи и культура кочевых племен. И, конечно же, история любви.
Интересно, но до захватывающего романа не дотягивает.

В рамках игры "Новая рулетка".
Охота на снаркомонов 2016

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Весьма колоритная книга. Но неровная. Местами захватывало так, что не оторваться. А иногда — откровенно скучала.
Две истории идут параллельно:
1. История красавицы Мариаты, потомка легендарной царицы Тин-Хинан.
2. История европейки Изабель, которой в наследство от отца достался драгоценный марокканский амулет.
Честно говоря, именно про принцессу туарегов читать-то и было интереснее всего. Современная история (как чаще бывает) несколько провисает.
Марокко. Пустыня. Обычаи и культура кочевых племен. И, конечно же, история любви.
Интересно, но до захватывающего романа не дотягивает.

В рамках игры "Новая рулетка".
Охота на снаркомонов 2016

Lizchen написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дорога соли, дорога жизни и дорога смерти – синонимы на языке туарегов.

Книга-обманка. Книга-хамелеон.
Сначала это явно милое чтиво для женской аудитории, элегантно приправленное экзотикой пустыни: раздельные истории двух красивых и сильных женщин, принадлежащих разным мирам и разным временам. Истории, каждая из которых по-своему интересна, и которые постепенно становятся все ближе и ближе, вот-вот норовя соприкоснуться.

Где-то к середине тебя начинает несколько раздражать слишком прозрачное противопоставление двух миров и двух смыслов жизни – якобы иллюзорного, вещно-пустого цивилизованного, то бишь западного, и естественного, красивого и мудрого, обладатели которого – свободный народ пустыни. Это столкновение культур изображено так грубо и в лоб, что рассказ о любви, не знающей границ, об истории, об обычаях, о языке, о секретах письменности, хранителями которой являются лишь женщины, о верованиях, ритуалах и легендах, о бедах туарегов, вообще презирающих границы, грозит вдруг сорваться в русло пропагандистски-обличительного социального романа. Елки-палки, ну разве не пугалом в зеленом огороде выглядит, например, такая фраза?

Унифицированная и практичная структура западного мира, где упорядочен мельчайший аспект бытия…

А потом, в последней трети, ты понимаешь, что так оно и есть, что под кружевом романтично-любовной истории этих сильных женщин и красивых мужчин действительно скрывается тяжкая драма целого народа, что автор, вероятно, намеренно создала эту загадочную ловушку, чтобы достучаться даже до тех, кому ни разу в жизни не пришла в голову мысль о каких-то там синелицых всадниках на верблюдах.

Когда-то мы были самыми свободными людьми на земле, теперь стали чуть ли не самыми бедными и угнетаемыми.

Мы думали, что вернемся на наши родные земли в Аир и Тамесну, но вместо этого нас интернировали в Чин-Табараден. Место было ужасное, грязное, переполненное людьми, много заразных больных. С нами обращались бесчеловечно и жестоко. Военные ликовали, что знаменитые туареги, которых все боялись, наконец-то в их руках. Наших женщин насиловали, нас избивали, подвергали ритуальным унижениям. Стариков раздевали донага прямо на улицах, впервые в жизни заставляли снимать тагельмуст и открывать лицо. На потеху солдатни подростков за кусок хлеба заставляли ползать как собак. — Феннек посмотрел мне прямо в глаза. — Я смеюсь, когда слышу крики про зверства в иракском Абу-Грейбе или кубинском Гуантанамо. Если бы люди Запада видели хоть десятую часть того, что сделали с нами в Чин-Табарадене, они заплакали бы от стыда за то, что такие вещи происходят в так называемом цивилизованном мире. Но Африка — всеми забытый континент, а мы — один из самых отверженных ее народов.

Вот такая книга… интересная.

Julay написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интересная книга, а местами даже очень захватывающая. История жизни двух женщин, так непохожих друг на друга на первый взгляд. В самом деле, что может быть общего у современной европейки и дочери пустыни из кочевого племени? Как часто бывает, все тайное рано или поздно всплывает на свет, и даже параллельные пути иногда пересекаются.

Для меня «Дорога соли» оказалась неровной. Главы, посвященные Изабель, в чьи руки попадает таинственный амулет из далеких неизвестных мест и уже не оставляет шанса на прежнюю благоустроенную жизнь, на много проигрывают главам про Мариату. Вот от них было не оторваться, часто даже хотелось пролистнуть очередную часть про первую и скорее узнать, что же там случилось дальше с гордой красавицей из пустыни. Мариата - местная принцесса, так как ее родовое дерево возглавляет сама Тин-Хинан, которая по преданию является матерью-прародительницей всего народа туарегов, с одной лишь служанкой перешедшая пустыню. И спустя много веков ее потомок будет вынужден повторить этот подвиг, только с еще отягчающими обстоятельствами. Вообще, невероятно много всего пришлось испытать на себе Мариате, не знаю, как можно не сойти с ума от всех случившихся на ее пути разлук и потерь. Но дорога жизни бежит и бежит вперед, и не стоит забывать, что даже за самой темной ночью всегда наступает рассвет.

Как написано в послесловии, Джейн Джонсон сама путешествовала по пустыни, много расспрашивала у аборигенов, а ее муж является потомком кочевников Мавритании. Плюс ко всему, в основу романа легли две реальные истории. Наверное, благодаря этому, кажется, что лично побывал среди людей такой далекой и таинственной от нас культуры, со всеми ее обычаями и суевериями. Совсем другой мир, для которого мы являемся дикарями. И, как не грустно это признавать, иногда это действительно именно так…

Mina-mnm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Потрясающая книга. Начиналась очень медленно и скучно, но когда действие перенеслось в Марокко, оторваться было невозможно. Тут и таинственный амулет, и пустыня, и берберы, и туареги, и контрабандисты... Пустыня величественная и жестокая. Обычаи, очень своеобразные, нелегкая жизнь и взаимоотношения. Действие развивалось так быстро, что оторваться было не возможно. Для меня отдельный бонус - 2 сюжетные линии, прошлое и настоящее, я такое очень люблю. Очень атмосферная книга, не легкая, но интересная. Концовка тоже доставила удовольствие. Супер!

Diash написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читая эту книгу, я поняла, что ничего не знаю об Алжире, Марокко, арабах и других народах, разнообразии их культуры. Поэтому книга оказалась для меня очень познавательной и интересной.
Но вот сюжет показался не до конца продуманным. Некоторые эпизоды были странными и вызвали сомнения в правдоподобности.
Главная героиня Иззи мне всю книгу казалась молодой девушкой, такое впечатление создалось по ее поведению, размышлением, а потом она вдруг упомянула, что своей работой занимается уже 20 лет, и я с удивлением поняла, что ей должно быть около 40. Так что вопросов по образу ГГ у меня довольно много. Странная она барышня.
Но финал книги скрасил все негативное, очень эффектный поворот.

admin добавил цитату 4 года назад
Каждый из нас несет ответственность за свою жизнь и поступки. Мы свободны во всех наших практических действиях, и признание судьбы не является оправданием наших неверных шагов.
admin добавил цитату 4 года назад
-Наш народ лишён этой европейской мании всё называть и раскладывать по полочкам... Вам кажется, что если вы что-то назвали, дали ему имя, то вам об этом всё стало известно. Сказал бы я, как называется эта птица, вы что, узнали бы про неё что-нибудь новое? Нет, ни о её свойствах, ни о повадках, вообще ничего существенного. Просто придуманное человеком слово, возможно случайное. От этого птица не станет лучше летать или нести больше яиц. Это ещё одна форма колониализма, когда существам и явлениям нашего мира вы даёте свои имена.
admin добавил цитату 4 года назад
Время вспять не повернешь, что было вчера, было вчера.
admin добавил цитату 4 года назад
Люди по сути своей остаются одними и теми же, неважно, умерли они много лет назад или живут вместе с нами.
admin добавил цитату 4 года назад
...я вдруг испугалась возможной близости смерти. Но для этих людей она всегда рядом, составляет часть их жизни, не то что у нас на Западе, где ее тщательно прячут, стараются отделить от нашего существования, объективировать, табуировать, превратить в то, чем она не является, словно мысль, что не все в этом мире находится в нашей власти, способна разрушить до основания шаткий фасад западного образа жизни, его внешнюю сторону.