Егорова Татьяна - Андрей Миронов и Я

Андрей Миронов и Я

2 прочитали и 2 хотят прочитать 1 отзыв и 10 рецензий
Год выхода: 2003
примерно 556 стр., прочитаете за 56 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Не пытайся жить без меня месяц и больше…» – строчки из письма Андрея Миронова к автору книги Татьяне Егоровой.

Это роман о любви, которая оказалась сильнее жизни и смерти. Ни поспешно заключенный брак, ни икебаны из молодых артисток, ни рациональная попытка создать семью, ни превратности судьбы, ни коварное вмешательство его матери (после смерти Андрея они стали очень близки) не смогли уничтожить эту любовь.

Лучшая рецензияпоказать все
Shishkodryomov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Поразительный набор рецензий на нашем ресурсе. Сроду не читал чужого, но в данном случае это сложно. Татьяна Егорова, при всех своих недостатках, была той самой женщиной, что понимала Андрея Миронова до конца. Этот трогательный трепетный труд изобразил именно того Миронова, что для многих остался за кадром. Разумеется, не каждому дано увидеть настоящего человека, что прячется за наигранными образами, которые особенно присущи актеру. Подлинным же подтверждением содержания этой книги стали слова Ширвиндта о том, что подобную книгу могла написать каждая из многих сотен претенденток на место в жизни Миронова. Эти слова подтвердили содержание книги, вопреки и для тех, кто, прочитав, ничего не понял.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
познавательно
Моя оценка:
Очень неоднозначная книга...
И хороший редактор ей бы ой как не помешал...
Shishkodryomov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Поразительный набор рецензий на нашем ресурсе. Сроду не читал чужого, но в данном случае это сложно. Татьяна Егорова, при всех своих недостатках, была той самой женщиной, что понимала Андрея Миронова до конца. Этот трогательный трепетный труд изобразил именно того Миронова, что для многих остался за кадром. Разумеется, не каждому дано увидеть настоящего человека, что прячется за наигранными образами, которые особенно присущи актеру. Подлинным же подтверждением содержания этой книги стали слова Ширвиндта о том, что подобную книгу могла написать каждая из многих сотен претенденток на место в жизни Миронова. Эти слова подтвердили содержание книги, вопреки и для тех, кто, прочитав, ничего не понял.

Irina_Tripuzova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Считаю себя Главной женщиной...

Книга вызвала смешанные чувства. Конечно, она по-своему интересная. Раньше я часто читала журнал "Караван историй", где бывшие и нынешние артисты Театра сатиры спешили рассказать об интригах, которые там творятся. Но то были отрывочные реплики, а здесь все разложено "по полочкам". Остается только гадать, насколько все правдиво. Взгляд одного человека всегда субъективен.
О Татьяне Егоровой мало кто знал бы, если б не эта книга. Не самая удачливая артистка, впрочем, стала литератором задолго до ее написания — создала несколько пьес. И она, разумеется, понимала, что в книге, чтобы ее раскупали, надо преподнести побольше "жареных" фактов, а заодно назвать известных людей какими-нибудь уничижительными именами (Галоша, Корнишон, Субтильная и др. ) — просчитать то их просто, читатель сразу догадается кто есть.
Мне кажется, любая женщина Миронова считает, что именно она была главной. Но вот только Егорова додумалась написать книгу со всеми интимными подробностями. Сама себя не пропиаришь — никто о тебе не узнает.

George3 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Случайно на даче попалась мне эта книга. Читать было нечего и я взялся за нее. Про Егорову раньше ничего не знал. И лучше бы оставался в неведении. Сплошная самореклама, исполненная топорным языком, самолюбование, неуважение к окружающим и к правде жизни. Андрей остается где-то на заднем плане и служит только фоном для высвечивания авторского огромного "Я".
Читается тяжело, предложения строятся неправильно, в общем, противная книга. Нового и правдивого об Андрее из нее не узнаешь. Стало жаль потерянного времени, ведь есть много прекрасных книг о замечательном актере и талантливом человеке вообще. Половинку балла добавил только из уважения к Андрею.

mmarpl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Артистку эту я помню. Спектакли Театра Сатиры по телевизору были для меня радостным событием. Конечно, "Женитьба Фигаро" с Мироновым и "Проснись и пой!" с Пельтцер и Менглетом.

Она играла в "Проснись и пой!" предмет вожделения товарища Бодани и заодно героя Менглета. Я никак не могла взять в толк, почему все герои этого спектакля так пылко влюблены в эту вида уличной торговки Мари. Мне она казалась не очень умной и вульгарной. И не столько героиня, сколько актриса, исполняющая ее роль. Позже я, конечно, поняла, что априори женщина начинает возбуждать мужчину при наличии пышных форм и умении эти формы демонстрировать. Тогда мне все формы были по барабану, а мужики тем более, но вот человеческие качества интересовали. Мари в конце спектакля "исправлялась", отказывалась и от Менглета, и от "товарища Бодани" и начинала честную жизнь. Но мне верилось с трудом.

Когда я услышала имя Татьяны Егоровой, оно мне ни о чем не говорило. Но волна, поднятая ёе книгой "Андрей Миронов и Я", докатилась и до моего, наверное, телевизора, потому что именно из телевизора моя мама получает все "клубничные" новости и потом спешит поделиться со мной. Мы тогда очень удивлялись, что какая-то самозванка примазывается к великому имени Миронова без зазрения совести. Узнав в самозванке Мари, я все поняла и эту тему для себя закрыла.

Потом краем глаза видела выступления Голубкиной, где она издавала весьма шипящие звуки в адрес Егоровой. Потом новость из головы улетучилась, потому что к тому времени "года минули, страсти улеглись, и высоко" вознеслись многие герои этой книги.

И вот я, пролистывая посты по метке "рецензии" в каком-то абсолютно чужом мне блоге, вдруг встречаю отзыв о книге Егоровой. Очень человеческий и грустный отзыв. Не о книге, а о жизни, о любви, о воздействии этой книги. Действительно, иногда хорошая рецензия способна заставить прочитать любого качества книжку.

Нашла, скачала. Посмотрела другие отзывы. Поняла, что надо все-таки самой разобраться.
Начала читать.

И поняла, что это правда. Правда о судьбе женщины, всю жизнь любившей гения. Правда о том, что часто у гениев, если и отрастают ангельские крылышки порядочности и нравственности, то очень куцые, беспомощные, мешающие самому гению. Правда о нашей жизни, которая, как в капле воды, отражается в театральном закулисье.

Наверное, лет пятнадцать назад я бы тоже кричала в ненаписанном гневном письме о сомнительности использованного права этой женщины на оскорбление великих людей, о её вранье и злобе. Теперь я понимаю: все так и устроено в нашем мире: жестоко, несправедливо, грязно. И сияющий фасад - это только фантик, золотую начинку часто мы домысливаем сами.

И ни секунды я не сомневаюсь в реально существовавшей и, наверное, существующей до сих пор любви этой женщины не к артисту, а к человеку Андрею Миронову, как не сомневаюсь в его ответном большом чувстве.

И мне очень жалко, что судьба повернулась к ним вот тем боком, а не другим. Иногда мне трудно читать и слушать (аудиовариантом я тоже запаслась), потому что слишком больно, потому что слишком понятно и узнаваемо, слишком близко и по-человечьи.

Но... Мемуары мемуарами, но эта книга претендует на художественность. И вот тут я вполне могу заявить "не верю!" и объяснить почему.

1) Создавая образы своих героев, автор для большей части из них не пожалел черной краски. И улетучилась правда, осталось неистребленная жажда ответить, отыграться, отомстить и за поруганную любовь, и за унижения, и за страдания. Но принимает это все вид коммунальной кухни.

Я допускаю, что Ширвинд не ангел, но у меня нет к нему личной неприязни, я люблю его на сцене, я видела спектакль его учеников, который свидетельствовал о таланте не только студентов, но и учителя, режиссера. И когда меня сознательно и многократно, как безмозглого котенка, макают в чужое дерьмо, я не могу понять, при чем тут я.

Прекрасно понимаю боль любящей женщины, наблюдающей, как ее любимый тащит свой чемодан и чемодан своего коллеги, идущего налегке, только потому, что не может отказать, тряпка ибо. Но откровенное шипенье и плевки в адрес злого гения при каждом упоминании его имени мало напоминает художественный прием.

2)Отталкивают философские размышления автора. Мне все время кажется, что это какие-то вставки другого писателя. Мысли о судьбе, о Боге, о случайностях и предопределенности. Все верно, все так, все в соответствии с представлением о мудрости, смирении и нравственности. Но неубедительно они звучат в соседстве с открытой неприязнью и попытками ответить своим мучителям их же монетой.

3) О мелочах композиционных построений и некотором ощущении дисгармонии этих самых построений я уж и говорить не буду, это действительно мелочи.

Но все равно надо читать. И ставить точки, и закрывать гештальты. В своей судьбе.

PS И не слушайте аудиокнигу, если ее читает товарищ Л.Ларионова. Читает она плохо: пафосно, часто сама не понимая, что читает и как это произнести. А уж стихи в ее исполнении... только для закаленных чтением школьников учителей. Хотя тембр голоса вполне воспринимаем на слух, в отличие от тембра многих и многих чтиц.

Gabka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

По какой-то причине я прочла эту книгу почти сразу после выхода, хотя изначально были большие сомнения в целесообразности этого. Так оно и оказалось - пренеприятнейшее послевкусие, до сих пор помню. Сплошное самолюбование, где персона Андрея Миронова служит лишь фоном для того, чтобы в очередной раз ввернуть фразу типа "На мне в тот вечер была хорошенькая шубка, шляпка и сапожки".

Написана, как на мой взгляд, исключительно для того, чтобы заработать популярности себе любимой.

Лиса Элис добавила цитату 1 год назад
– Ты его очень любила?
– Я и сейчас его люблю – это же не кончается, они обе вечны – любовь и душа.
Лиса Элис добавила цитату 1 год назад
– А в Евангелии сказано: входите узкими вратами, тесными. Почему так сказано, как вы считаете?
Мария Владимировна подумала и сказала:
– Чтобы со мной никто вместе не прошел, чтобы вошла только я одна! – интерпретировала она по-своему евангельскую притчу.
Лиса Элис добавила цитату 1 год назад
– Ой, Мария Владимировна, политика – дело тонкое.
– Вы хуй у комара видели? – спрашивает она меня.
– Нет, не видела.
– Так политика, – говорит Мария Владимировна, – еще тоньше.
Лиса Элис добавила цитату 1 год назад
А я бежала спортивным бегом от любви. Романы в моей жизни не переводились, и все это была игра, и все это облекалось в поиски близкой души. Мужчины приходили в мою жизнь как экскурсанты – ничего не взяв и ничего не оставив. Все отношения развивались по одной и той же схеме с разными оттенками и быстро себя исчерпывали.
Лиса Элис добавила цитату 1 год назад
Считается, что у человека в двух полушариях мозга – левом и правом – существует параллельный аппарат. Одно полушарие мозга заведует информационным знанием, другое – глубинным. И если человек все время работает на информационном поле, то по второй трубке не дозвониться – занято! И глубинным мыслям никогда не пробиться! Поэтому святые, монахи брали обет молчания, и к ним являлось такое знание, что ни в одной книге не прочтешь и ни в одних гостях не услышишь.