Буль Пьер - Планета обезьян. Рассказы

Планета обезьян. Рассказы

5 прочитали 1 отзыв
Год выхода: 1967
примерно 237 стр., прочитаете за 24 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Действие книги известного французского писателя Пьера Буля "Планета обезьян" происходит в 2500 году. Журналиста Улисс Меру попадает на планету, где носителями разума являются обезьяны. Людей, которые потеряли способность мыслить и говорить, выставляют в зоопарках и используют для биологических экспериментов. Улиссу удается войти в контакт с двумя учеными — шимпанзе, которые устраивают ему возможность выступить на научном конгрессе и сообщить, что он является пришельцем с планеты Земля.

Книга «Планета обезьян» была переведена на десятки языков мира. Она дважды экранизировалась (в 1968 и в 2001 г.). По её мотивам было снято несколько теле-сериалов; по ним в свою очередь было написано еще четыре книги… Этот роман по праву считается культовым и входит в золотой фонд мировой фантастики. Pierre Boulle

Planete des sinqes

Paris, 1962

Contes de l’absurde

Paris, 1958 «Библиотека современной фантастики» т.13.

Пер. с фр. — Ф.Мендельсон.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

6 читателей
0 цитат




Алена поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
2500 год с Земли отправлена экспедиция на планету, которая находиться в другой галактике очень похожая на нашу планету. Полет будет длиться почти 500 лет.
Главному герою журналисту Улиссу Меру придется пережить много интересных событий на планете, где носителями разума являются обезьяны. Людей, которые потеряли способность мыслить и говорить, выставляют в зоопарках и используют для биологических экспериментов, как у нас на Земле обезьян.
Мне книга очень понравилась. Автор интересно расписал отношения между обезьянами и обезьянами, между обезьянами и людьми. Заставил задуматься, а что если действительно мы люди не были бы главным разумом, а над нами был бы кто-нибудь умнее. Я бы не хотела быть чьим-то домашним животным, а тем более подопытным в лаборатории. Благодаря книге я посмотрела другими глазами вокруг себя и на своих домашних любимцев.
В общем, книга входит в мой годовой топ «Лучших книг года». Советую всем прочитать ее.
Моя оценка: 10/10