Янссон Туве - Летняя книга

Летняя книга

1 хочет прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2002
Серия: Игрушечный дом (#1)
примерно 106 стр., прочитаете за 11 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В сборник вошли повести и рассказы знаменитой финской писательницы Туве Янссон, пишущей на шведском языке. В центре этих произведений — отношения человека и окружающего его мира, близких ему людей. Как и все, что принадлежит перу Т.Янссон, эти повести и рассказы отличает тонкий психологизм, глубокое понимание душевного мира человека и неизменная нравственность.

Лучшая рецензияпоказать все
Anastasia_Markova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я бы сказала, что это сборник историй о девочке Софии, ее бабушке и отце, что живут на острове. София временами напоминала Машу из мультфильма “Маша и медведь”, особенно когда она была не в настроении и сердилась на бабушку.
Девочка проводит большую часть времени с бабушкой: они строят свою Венецию на болоте, молятся Богу, чтобы пошел дождь, пишут трактат о червях, забираются на чужую территорию и вместе с отцом везут воду в огромной резиновой кишке на лодке в засуху, чтобы полить цветы. Они очень близки друг с другом.
Я не пожалела, что прочла эту книгу. Стоял жаркий летний день и хотелось оказаться с Софией на берегу острова, искупаться, погулять, полежать в траве.

Спасибо за совет, eirene-a .

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




Anastasia_Markova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я бы сказала, что это сборник историй о девочке Софии, ее бабушке и отце, что живут на острове. София временами напоминала Машу из мультфильма “Маша и медведь”, особенно когда она была не в настроении и сердилась на бабушку.
Девочка проводит большую часть времени с бабушкой: они строят свою Венецию на болоте, молятся Богу, чтобы пошел дождь, пишут трактат о червях, забираются на чужую территорию и вместе с отцом везут воду в огромной резиновой кишке на лодке в засуху, чтобы полить цветы. Они очень близки друг с другом.
Я не пожалела, что прочла эту книгу. Стоял жаркий летний день и хотелось оказаться с Софией на берегу острова, искупаться, погулять, полежать в траве.

Спасибо за совет, eirene-a .

grumpy-coon написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Есть в жж одно сообщество - старая дача называется. Я так люблю его читать - смотреть на эти заросшие участки, покосившиеся уютные дома, куда люди вывозят старенькую, но еще рабочую мебель такую привыченую и уютную. Где утром пьют молоко с лесной земляникой, а вечером - чай из пузатого чайника. Где хозяйка накидывает шаль и читает в тени, хозяин курит трубку, пёс спит под крыльцом, а внуки с писками и визгами носятся по двору. Где нет этих идиотских бесконечных грядок, прополок, окучиваний, поливов и подвязываний. В общем, где дача - это место отдыха, куда хочется приезжать и откуда не хочется уезжать. А не плацдарм и стадион соревнований с соседями у кого грядки длиннее, морковка толще и сорняков меньше. В общем, о неправильных дачах я могу рассказывать долго - это детская травма и тяжело ненавидеть огороднические работы в семье ударников дачного труда. Но речь не о моих травмах и не о моей даче да и не обо мне, собственно(:
Речь о девочке и бабушке. О даче на острове в море. О лете и о взрослении.
Туве Янсон удаётся показать поразительную гармонию возрастов - между детьми и взрослыми нет границы и "ты маленький - уйди, не мешай" или "ты большой, ты не поймешь меня, мне с тобой не интересно".
Софи и бабушка же просто проводят время вместе и рядом. и Софи взрослеет и учится без нотаций и нравоучений. Мне кажется, это прекрасно и я хотела бы быть такой бабушкой (даже без дачи на острове, чо уж). в Общем, за что можно любить Янсон - за лаконичную красоту её языка. Как фьорды и холодное море - она немногословна, но всё-равно умудряется написать так, что невозможно не представить себе этот суровый, в общем-то остров, с его лесом, птицами, морем и домиком. Невозможно не захотеть оказаться там, хоть на минуточку, выпить кофе, лизнуть соленый камень, пощелкать прутом по луже, погреться у печки.
У Софи прекрасное детство. Не без трагедий, больших и малых, но без долгих рефлексий по этому поводу. Такое же лаконичное и правильное, как и сама книга.

флэшмоб 2013, 13/25

Lynette спасибо за совет(: это было именно то, что нужно. (:

Flight-of-fancy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кажется, первый раз в своем читательском опыте встречаю настолько двуличную книгу! Двуличную – не в плане сокрытия под милой обложкой и очаровательного начала мерзопакостной истории. Просто у «Летней книги» действительно две личины, она сама по себе – наилучшее воплощение северного лета: вокруг зелень, и на термометре за 30 градусов, но глубоко под землей все равно вечная мерзлота. Вот и в книге также: под живым летним теплом скрывается промозглый мертвый холод.

Видимая надземная летняя часть.

Малышка София вместе с бабушкой и отцом проводят лето на острове в Финском заливе. Отец постоянно занят работой, но это не беда – София и с одной только бабушкой проживает полное приключений лето. Никакого шитья-готовки-уборки: они вырезают из дерева фигурки, превращают обычный лес в заколдованный, строят почти настоящую Венецию, в которой есть даже дворец дожей, вламываются на виллу соседей, купаются в озерах и занимаются еще множеством интересных вещей. С бабушкой Софии повезло еще и в плане воспитательном: никаких тычков, шлепком и криков, и уж тем более никаких «я старше и умней, а значит будет по-моему». Бабушка относится к Софии как ко взрослой, разговаривает с ней как с равной, не поучает, а только мягко направляет. Чудесная словом, бабушка!

Невидимая подземная зимняя часть.

У Софии умерла мама. Кажется, девочка не совсем осознает свою потерю и относится к этому достаточно равнодушно. Но стоит только чуть иначе взглянуть на ее интерес к смерти, Раю и Аду, обратить внимание на вроде бы мимолетные вопросы бабушке («а скоро ты умрешь?», «а когда ты родилась?»), приглядеться к сцене с дворцом дожей и проживающей там воображаемой семье (особенно к воображаемой маме!), и видимое равнодушие пропадает без следа. Постоянно занятый отец тоже не просто так – это его способ пережить боль утраты. Судя по тому, что изначально он вместе с Софией превращал лес в заколдованный, а потом резко утратил к этому делу интерес, у него, возможно, недавно закончилась фаза отрицания смерти жены, приходившаяся как раз на переделку леса, и теперь он перешел к вытеснению, вот и работает постоянно, чтобы не видеть дочь и мать (или тещу?) и не вспоминать, глядя на них, умершую жену. Бабушке тоже ничуть не легче: на нее свалилась роль главы семьи и хранительницы очага, а ведь ее болезни никуда не делись, да и кто сказал, что она сама оправилась после смерти невестки (дочери?).


Однако зимняя часть нисколько не влияет на настроение книги и на происходящее на ее страницах – все вышеописанное зимнее действительно почти невидимое, его заметно лишь в мелочах, на которые обращаешь внимание только при анализе книги после завершения чтения. Так что «Летняя книга» - чудесная повесть о лете, детстве и видимом только в детстве волшебстве. А что до зимы и смерти – ну так куда от нее денешься? Такова уж жизнь.

Флэшмоб 2014 (7/24). Nianne , огромное спасибо за совет!

dream_of_super-hero написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень люблю такие тёплые добрые истории родом из детства. Читала у Туве Янссон до этого автобиографичную "Дочь скульптора", "Летняя сказка" атмосферой напоминает.

История о Софии и её бабушке, ну и папе (папы немного, но он есть. Классный рассказ, где к папе пришли друганы и после праздничка оставили записку бабушке и внучке). О даче на морском острове посреди фьордов, приключениях и воспитании, о любви, взрослении, смерти, глазами ребёнка. Так вкусно написано, что пока читала, не покидало ощущение, что хочу всё бросить и махнуть туда, в зачарованный сосновый лес, ползать в иголках, искать клад в пещере, играть возле моря, мастерить с бабушкой дворцы, очень завораживает и околдовывает.

Бабушка Софии крута, моя была отличная, но она не курила, не вырезала мне волшебных фигурок, не собирала со мной костей, хотя рассказала многое, что оказалось на самом деле важным. Возможно, если бы я взялась писать мемуары и выделила бы главу о бабушке, то приукрасила бы её, сделала похулиганистей, обаяние и мудрость ведь не испортить долей панковства, только украсить. В общем, бабушка-бывшая гёрлскаут (в моей книге было "бойскаут", но она абсолютно точно не "бой") как воспоминание, конечно, сделала книгу ещё атмосфернее, уютнее, добрее. Читала бы и своим детям, но, боюсь, что истории всё-таки для взрослых. Ибо ностальгия.

Kvertoff написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Летняя книга

В детстве я не читал книг финской писательницы Туве Янссон, хотя наслышан о серии про Муми-троллей. Да и сейчас практически не знаком с творчеством скандинавских авторов, поэтому решил восполнить пробел, доверившись списку "1001 Books". Я все-таки надеюсь, что туда по ошибке попала самая слабая повесть Янссон, иначе я просто не понимаю феномена ее популярности. То ли мои ожидания были слишком завышены из-за хвалебных отзывов, то ли эти рассказы действительно ни о чем. Мне даже сложно определить возрастную аудиторию книги. Взрослым точно будет скучно. Ну, может, на некоторых нападет ностальгия по детству и воспоминания о своих бабушках, но от этого рассказы лучше не становятся. Детям, мне кажется, тоже не будет весело читать рассуждения о смерти. Во всяком случае, меня такое чтиво не заинтересовало бы в юном возрасте.

Летняя книга - это сборник коротких историй, которые приключились с девчонкой Софией и ее бабушкой на каникулах. Если вы думаете, что летние каникулы Софии были наполнены яркими событиями, то вы ошибаетесь. Практически никаких приключений не будет. От такого "веселья" вовсе не удивительно, что бабушка постоянно хотела спать. Я сам засыпал от скуки. Из 22-х рассказов наиболее интересным был "Трактат о червяках, разрезанных надвое", где София рассуждает о смерти и о боли. Из обрывочной информации становится ясным, что мать Софии умерла. Это объясняет повышенный интерес ребенка к мрачной теме. Но поведение взрослых меня поразило. Отец практически не участвует в воспитании дочери и даже не проявляет к ней интереса. Только мне кажется это странным, что вместо повышенного внимания и заботы ребенок по большому счету предоставлен сам себе?

София, конечно, та еще штучка. С одной стороны я ей сочувствую по-человечески, потому что подобная утрата для каждого будет тяжелой. Но с другой - ее капризность дико раздражает. Мне категорически не нравится потакание взрослых каждой ее прихоти. Взять хотя бы в пример историю с котом. Кот не хочет спать рядом - какой плохой кот! Кот одичал и не дает себя гладить - кошмар, срочно заменить кота на более ласкового. А что потом? Поигралась с новой игрушкой пару дней и снова истерика. Ей уже, видите ли, не нравится новый кот, потому что он не хочет охотиться, верните старого. И таки да, взрослые снова идут на поводу и делают то, что юная принцесса желает. Поведение с подругой тоже отвратительное. То она ей нравится, потому что у нее красивые волосы, то она ей уже надоела.

Короче говоря, воспитание ужасное. Ребенок не имеет никакого понятия о чувстве такта. Я понимаю, что взрослые старались как-то восполнить утрату, но они выбрали совершенно неправильный путь, отменив все запреты. София тупо обнаглела и уже позволяет бабушке писать, что она ее ненавидит за то, что та не смастерила ей воздушного змея по первому щелчку! WTF?! Бабушка тоже со странностями, но из уважения к пожилому возрасту я не стану обсуждать ее поведение. В общем, это были унылые летние каникулы в компании избалованной девчонки. Если захочется вспомнить бабушек, то посмотрите лучше российский фильм "Бабуся" Лидии Бобровой. Вот там реально, как ножом по сердцу. А эти сказки меня не зацепили. Не моё.
-----

Честный обман

После неудачного опыта с "Летней книгой", мне не особо хотелось приступать к остальным повестям. Хотя стоит признать, что "Честный обман" гораздо интереснее. Тут выделяются два немного странных и нелюдимых персонажа: Катри Клинг с желтыми глазами и огромной псиной по близости, которая поставила перед собой благородную цель - заработать денег, чтоб заказать для брата хорошую лодку, и богатая Анна Эмелин, которую принято считать писательницей, хотя она ничего не пишет, но отлично рисует лесные пейзажи, добавляя туда разноцветных кроликов. На первый взгляд обе героини кажутся полной противоположностью друг другу: одна - богата, вторая - бедна, одна - молода, другая - в возрасте, одна - воспитана и тактична, другая - немногословна и прямолинейна, одна - чувствительна, другая - расчетлива. Но потом замечаешь их похожесть: и одиночество, и утрату родителей, и доброту.

Весь смак повести в том, что Катри Клинг вроде бы использует Анну в корыстных целях, но при этом название "Честный обман" полностью сюда подходит. Хотя это уже больше вопрос этики, а не честности. По факту Катри навела порядок в делах Анны, но ее об этом никто не просил, в принципе. Ну, это вообще спорный момент. Иногда по-дружески хочешь открыть человеку глаза на что-либо или кого-либо, но ведь он этого может не хотеть вовсе. Имеем ли мы право лишать кого-то самообмана и разбивать чужие розовые очки? Не скажу, что я прям с огромным интересом следил за развитием событий, но всё же хотелось узнать концовку. Что будет дальше с героями? Я думаю, что эта ситуация, когда все карты уже раскрыты, станет началом прочной дружбы, где каждая героиня сможет чему-нибудь поучиться у другой. В конце концов, они обе слишком категоричны в суждениях, но вместе смогут добиться золотой середины.
-----

Каменное поле

Дочитал я последнее произведение из сборника и теперь могу с уверенностью сказать, что в список выбрали самую слабую повесть из трех. Я вообще не люблю сборники, потому что каждое произведение обладает своей индивидуальностью. Конечно, можно собрать под одним переплетом близкие по духу произведения, но здесь не было ни гармонии, ни целостности. "Каменное поле" уж слишком выбивается на фоне первых двух повестей, которых с натяжкой можно отнести еще к детской литературе. Я был крайне удивлен, когда начал читать вполне себе взрослый и самобытный рассказ, который не имеет никакой связи с прошлыми. Ну, если только притянуть за уши природу...

Пожалуй, этот рассказ наиболее зацепил меня, поскольку я увидел некоторую схожесть с главным героем, писателем Юнасом. Наверное, каждый автор, так или иначе, поймет драму главного героя, которую можно назвать профессиональной деформацией личности. Да, я тоже иногда замечаю в себе "журналистские" замашки: придаю слишком большое значение словам, повышенная болтливость, любопытство и сарказм, нетерпимость к грубым речевым ошибкам вроде "ихние", к орфографии на письме и к неумению четко формулировать свои мысли, вставляя слова-паразиты ("это самое", "знаешь", "я/он/она говорю/ит"), тавтологию и т.п. Порой я бываю очень резким и грубым, если меня отвлекают от рабочего процесса, когда не могу сконцентрироваться. Наверное, со стороны я тоже кажусь надменным снобом. И я знаю, что это отчасти правда, потому что с пренебрежением смотрю на тех, кто не прочитал ни одной книги и не выучил элементарные правила про "-тся / -ться", "не" с глаголами, "чк / чн" и т.д.

Но я всё-таки надеюсь, что не стану таким мудаком, как Юнас. Уж извините, но подобрать другое слово не могу. Он самый настоящий мудак, который просрал свою жизнь ради карьеры писателя. Понимающая жена его бросила, дочки как-то сами по себе выросли, настоящих друзей не появилось. Компанию ему составляет только бутылка и вымышленное альтер эго Игрек. Не знаю, задумался бы главный герой над своим поведением и образом жизни, если бы ему не пришлось писать свою автобиографию? Возможно, нет. Но я ни капли его не жалею. Он настолько высокомерен, что гордится даже тем, что умеет справлять нужду стоя:

Стоя на Пригорке, он беспечно, в прекрасном расположении духа смотрел, как сверкает и переливается в лучах восходящего солнца испускаемая им струя, горделивой дугой падая в траву, и вспомнил другое далекое утро, когда он впервые осознал свое мужское превосходство над этими девчонками, вынужденными стыдливо присаживаться на корточки.

В общем, Юнас мне крайне неприятен хотя бы тем, что он не признает свою вину, а пытается переложить её на Игрека. Больше всего понравилась одна единственная глава, которая написана от лица его бывшей супруги, которая терпела все его замашки, понимала все капризы, прощала враждебность и продолжала заботиться о нем. А ведь он реально цеплялся постоянно к ее словам, развивая в ней неуверенность и заставляя чувствовать страх, как будто ты сдаешь важный экзамен за семейным ужином. Жалко и его жену, и его дочерей, у которых не было отца, но был некий монстр, который постоянно стучал по клавиатуре печатной машинки и интересовался другими людьми сильнее, чем своей семьей. Надеюсь, я никогда не стану таким человеком, а вся моя писанина так и останется на уровне хобби, которое не только помогает мне самовыражаться через слова и идеи, совершенствоваться и получать новые знания, практиковаться в общении с малознакомыми людьми, но и приносит иногда небольшой доход.

1001 Books You Must Read Before You Die:
83/1001

Книжное путешествие:
Тема: Литература Северной Европы

admin добавил цитату 4 года назад
Пойми, жизнь и без того тяжелое испытание, зачем же наказывать людей, прошедших его. Человек должен уповать на что-то, в этом весь смысл.
admin добавил цитату 5 лет назад
Вот так попадешь нежданно негаданно в спаянный круг, где на правах хозяев все ведут себя так, как они привыкли, как им удобно, как у них заведено, и не дай бог им почувствовать хоть малейшую угрозу сложившемуся порядку. Круг этот станет тогда еще теснее и неколебимее.
admin добавил цитату 5 лет назад
В ужасе София прибегла к простейшему способу бегства от беды и страха – она закрыла глаза и заснула.
admin добавил цитату 5 лет назад
Каждый человек должен совершить свои ошибки.
admin добавил цитату 5 лет назад
Я ненавижу всех, кто медленно умирает. Я ненавижу всех, кому никак нельзя помочь.