Дубровин Евгений - Племянник гипнотизера

Племянник гипнотизера

Год выхода: 1969
примерно 119 стр., прочитаете за 12 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Сатирико-юмористическая повесть замечательного русского писателя Е.П.Дубровина (1936—1986) – «Племянник гипнотизера», подлинный литературный хит 60-70-х годов XX века, совершенно не утратившая за минувшие десятилетия своей художественной и морально-нравственной силы и ценности.

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ох, ну и прочитала я в Послесловии, что эта сатирическая повесть навеяна автором произведениями Ильфа и Петрова и даже соответствует их гениальным произведениям. Не верьте!
Во-первых, это весьма слабая повесть. Хотя и с сатирическим уклоном. Она про молодых людей, которые пытаются как-то устроиться в жизни. Ну, как оно бывало: поменьше работать, но сладко есть.
Это присутствует. Но написано весьма и весьма слабо. Куда уж тут до классиков!
Во-вторых, она просто не интересна. А уж после того, как она совершенно не прошла проверку временем, даже и не знаю, кому можно её порекомендовать.
В-третьих, очень будет обидно, если вы начнете знакомство с этим автором с "Грибов на асфальте" и уже не станете читать Евгений Дубровин - В ожидании козы и Евгений Дубровин - Глупая сказка .
Вот эти книги я вам, действительно, советую!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

0 читателей
0 отзывов




nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ох, ну и прочитала я в Послесловии, что эта сатирическая повесть навеяна автором произведениями Ильфа и Петрова и даже соответствует их гениальным произведениям. Не верьте!
Во-первых, это весьма слабая повесть. Хотя и с сатирическим уклоном. Она про молодых людей, которые пытаются как-то устроиться в жизни. Ну, как оно бывало: поменьше работать, но сладко есть.
Это присутствует. Но написано весьма и весьма слабо. Куда уж тут до классиков!
Во-вторых, она просто не интересна. А уж после того, как она совершенно не прошла проверку временем, даже и не знаю, кому можно её порекомендовать.
В-третьих, очень будет обидно, если вы начнете знакомство с этим автором с "Грибов на асфальте" и уже не станете читать Евгений Дубровин - В ожидании козы и Евгений Дубровин - Глупая сказка .
Вот эти книги я вам, действительно, советую!

Oubi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Шотландия и Англия, увиденная в 1965 году молодежью СССР, по приглашению Шотландского союза студентов. Вскользь и вкратце Дубровин познакомил нас с достопримечательностями двух стран. Нельзя не посетовать - мало, но,возможно, таковой причиной был небольшой объем публикуемого, "заказного" эссе.
Данди, Абердин, Эдинбург - шотландские города, в которых побывала ассоциация молодёжи. Без курьезов и приключений не обошлось, поэтому путевые заметки полны забавных историй и происшествий. Удивило, что и в то время иностранных студентов привлекал СССР и русский язык, так тяжело дававшийся им в изучении. В заметках частенько упоминается Ленин, Маркс, похоже, без чего в то время обойтись было невозможно.
Дубровин слишком краток в своём произведении, но это не помешало познакомиться с упомянутыми странами ближе.

missis-capitanova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Огэ-гэ, ог-эгэ! Женим Вацу на Яге! Вот при помощи ее-то мы найдем себе работу!

Довольно таки неплохая книга, если Вы знакомитесь с автором впервые. Для тех же, кто уже успел прочесть у него «В ожидании козы», это произведение может показать слабее. Так что лучше читать их в обратной последовательности, т.к. хронологически «Грибы на асфальте» - это первое произведение Евгения Дубровина.

Если Вам нравится литература советского периода и в частности сюжеты о студенчестве - смело приступайте к чтению.

Сюжет разворачивается вокруг группы студентов института сельского хозяйства и их друга из ветеринарного института.

Автору удалось выписать своих персонажей довольно яркими и запоминающимися. Читая о них, с легкостью вспоминаются свои студенческие годы и на ум приходят мысли, что такие типажи были в каждой компании.
Повествование ведется от лица Геннадия Рыкова – студента института сельского хозяйства, спокойного, уравновешенного парня. Он вместе со своим однокурсником Климом живет в общежитии – до тех пор пока в связи с ремонтом крыши их не выселяют оттуда. В поисках жилья они находят загодочный дом Егор Егорыча – там куча построек, надстроек, пристроек, в которых живет неизвестное никому количество человек. Среди жильцов этот дом называют «республикой», а Егор Егорыча – «президентом»)) Проживание в «республике» вроде как бы бесплатное , за коммунальные услуги тоже платить не надо, с огорода хозяина можно брать что угодно. Только иногда, когда «президенту» нужны деньги, он обращается за материальной помощью к жильцам. Но это только на первый вгляд так…

«…— Ким, — сказал я, — дай десятку.
— Зачем? — спросил капитан, не поднимая головы от книги.
— Егор Егорыч расширяется.
— Ну и пусть расширяется, — ответил Ким спокойно.
— Да вы не беспокойтесь, ребята! — замахал руками хозяин. — На нет и спроса нет! В другой раз как-нибудь. — Егор Егорыч, пятясь, открыл задом дверь и вышел. Минут пять мы сидели молча.
— Свинья ты, Ким!
— Это почему же? — удивился капитан.
— Умеешь унизить человека.
— Этот вымогатель-то — человек?
— Как тебе не стыдно! Таких хозяев, как Егор Егорыч, поискать! За квартиру почти не платим, свет жжем сколько влезет!
По длинному лицу Кима скользнуло подобие улыбки.
— Индюк ты ощипанный! «За квартиру не платим»… — Капитан «Летучего Голландца» взял ручку. — Сколько он у тебя в этом месяце занял?
— Ну, пять.
— У меня семь с полтиной. У Кобзикова шесть. Что получается? Восемнадцать и пять десятых? Теперь, ты ему два дня помогал рыть? Помогал. Работник из тебя плевый, но, допустим, два с полтиной в день ты заработал. На мерине бревна три раза привозил? Любой дурак взял бы с него по трояку. Я ему электропроводку делал и воду подводил. За коммунальные услуги не менее десятки. Приплюсуй еще десятку, которую ты ему чуть было не отдал.
— Сминусуй стоимость петуха, которого мы чуть было не съели.
Но Ким всегда был неуязвим для иронии.
— Для нашей клетки это неплохо?! Если помножить эту сумму на число квартир, то получится около четырехсот рублей. Заработок профессора! Таких хозяев действительно поискать…»



Поселившись в этих хоромах, они и знакомятся с Вацлавом Кобзиковым.
Хотя автор сделал главным героем повести Рыкова, для меня все же Кобзиков выделаяется как-то больше. Он более якрий персонаж и по сути большинство событий, происходящих в книге, идут с его подачи.
Вацлав Кобзизков – студент ветеринарного иститута, вечный неунывающий оптимист, заводила и душа компании. Кобзиков представляется мне эдаким Остапом Бендером местного масштаба.

Судьба обошлась с ним иронически – он хотел поступить в пищевой институт, но девушка, которая обьясняла ему, как до него добраться, неправильно поняла Вацлава и отправила его в ветеринарный. Ошибку наш герой понял не сразу, а только после пару месяцев учебы, когда был озадачен тем фактом, что животных – то они изучают, но как-то все поверхностно и никак не перейдут к вопросам их пищевой обработки)))

Кобзиков не из тех, кто идет на поводу у фортуны!) Ему хочется жить хорошо. И не просто хорошо, а в большом индустриально развитом населенном пункте, хорошо кушать, хорошо отдыхать, а если и работать, то немного и не особо напрягаясь.

И он точно знает, что для этого нужно! Выход кажется таким простым, что даже смешно! Поскольку у него и его товарищей специальности в основном ориетированные на работу в сельской местности, им позарез нужно остаться жить и работать в городе. В тех исторических условиях остаться после учебы в городе считалось малодушием, трусостью, ленью в конце концов… Деревне нужны рабочие умы и руки, деревню поднимать нужно, а не бегать по кино, кафе и паркам за девушками после рабочего дня в удобном кабинете... Если после трудового дня оставались силы на все вышеперечисленное, значить работаешь плохо…

Своей цели «остаться в городе» для парней можно достичь путем удачного бракосочетания с дочерьми каких-нибудь местных руководителей. Так на свет появляется организация, именующая себя «Общество грибов-городовиков». Программу этого общества можно выразить одной фразой:

« … Был тут в газете фельетонишко «Грибы-городовики», про тех, кто в городе остался. Сильный фельетон. Представляешь, чистый асфальт, а на нем семейство грибов-городовиков. Растут, черти, на асфальте, значит, вместо того, чтобы селиться на унавоженном черноземе. Так здорово было написано, что я действительно грибом каким-то себя почувствовал….
… А потом нам повезло. Один из грибов женился на городской. Богатая попалась, продавцом в магазине работала. Вот когда для нас малина наступила! Заляжем, бывало, утречком у него в огороде и гложем капусту, как зайцы. Как только жена на работу — он с кошелкой к нам бежит, угощает всякими остатками. Бывало, вкусные вещи, приносил. Один раз, помню, кость от окорока досталась. Хорошее время было…
Вот этот женатый гриб и навел меня на мысль организовать общество женихов. Все ищут жену одному, но потом он в течение некоторого времени должен платить в общество налог. Пристроили таким образом мы несколько человек, видим — дело можно солиднее поставить, если жениться только на дочерях начальства. Ведь начальник зятя обязательно куда-нибудь на работу пристроит, а тот уже других за собой потянет. Здорово придумано?...»



Вообще амурные похождения Вацлава занимают в сюжете особое место. Они шикарно описаны – метко, с тонким искрометным юмором.

«… Вся жизнь Вацлава Кобзикова состояла из свиданий. Видели мы нового жильца только поздно ночью или рано утром. Это был закоренелый донжуан, но донжуан особый — если можно так выразиться, донжуан-бюрократ. У Вацлава имелась толстая бухгалтерская книга, куда он вносил имена своих возлюбленных, номера их телефонов, место работы, занятие родителей и другие исходные данные. Над кроватью будущий ветврач вместо коврика повесил раскрашенный цветными карандашами лист ватмана — «Расписание свиданий».
Кроме того, у нового жильца было еще много других предметов, резко отличавших его от соблазнителей обыкновенных: бинокль, шейный платок с изображением Собора Парижской богоматери, книга абонентов городской телефонной станции и план города. Это был донжуан, вооруженный последними достижениями науки и техники.
Но самое удивительное то, что Кобзиков совсем не походил на легкомысленного волокиту, который донжуанствует, так сказать, во имя любви к искусству. Нет, это был вполне серьезный донжуан, считавший любовь не развлечением, а тяжелой, но необходимой работой…»



Книга насквозь протипитана студенческой атмфосферой – здесь вам и общежитие, и хаотичная подготовка к дипломной работе, и натянутые взаимоотношения в универститете, и запутанные любовные дела, и, конечно же, пьянки-гулянки.

Когда я была маленькой, моя бабушка работала преподавателем в сельско-хозяйственном техникуме и иногда, когда меня не с кем было оставить, брала с собой на лекции. Меня всегда поражали стоящие во дворе техникума трактора, сеялки-оралки, комбайны и прочая техника. Поэтому сцены из институтской жизни Гены и Клима, их опыты с сеялкой как будто вернули меня в детство))

Книга действительно хорошая, подходит для того чтобы скоротать вечер, вернуться в воспоминаниях в молодость и студенчество...

Booksniffer написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Плутовская повесть в исполнении Дубровина выглядит весьма убедительно и забавно, и я бы сказал, она стройнее и чётче выписана по сравнению с его первой достаточно крупной юмористической вещью, "Грибы на асфальте". Меньше абсурда, персонажи интереснее, даже какие-то серьёзные нотки звучат в конце, когда персонажи ставятся перед достаточно жёстким выбором. Евгений Пантелеевич придерживает появление главного героя, Александра Скифина, чтобы затем подать его выгодно и эффектно, как козырного туза, и потихоньку передавать ему "власть" над сюжетом. Упорный и несгибаемый, Скиф оставляет после себя двойственное впечатление, что прибавляет очарования повествованию. Удачный, хотя и довольно стандартный, подбор "команды", достаточно неожиданных сюжетных ходов. Конечно же, перед нами не "классический" Дубровин, но если понадобится книжка "для отдыха", думаю, "Племянник" вас не подведёт!

bobbybrown написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Совершенно неожиданно открыл для себя этого автора. А эта книга вроде его первая, но написана превосходно. И несчастная любовь (несколько штук), и меланхолия, и уморительные до слез персонажи и сценки. Прям Хэмингуэй в соавторстве с Довлатовым, браво.

Джоконда добавила цитату 1 год назад
А теперь собирай чемодан и дуй в свою комнату. Ты опять отличник, а отличники вместе с такими, как я, не живут.
Джоконда добавила цитату 1 год назад
Перед вами выступал ансамбль песни и пляски Дома предварительного заключения.
admin добавил цитату 4 года назад
– А еще я знаешь что люблю? Беляши!
– Какие еще беляши?
– Как? – изумился я. – Ты не слыхал про беляши? Несчастный! Это же мечта! Колодец в пустыне! Благоухание роз! Защищенный диплом!
Я принялся описывать достоинства неизвестного Вацлаву лакомства. Под конец я увлекся и попытался воспроизвести шипение беляшей на сковородке.
admin добавил цитату 4 года назад
"... Она сидела впереди нас, гордая, холодная, словно высеченная из глыбы льда. Было стыдно колоть ее сзади булавкой или дергать за косу, но в девятом классе любовь не знает других проявлений...'
admin добавил цитату 4 года назад
"... Если бы вы знали, как я презираю ваше «человечество»! Этого пресловутого «среднего гражданина», который пьет вино, ест борщи, приволакивается за женой соседа, а в оставшееся время «возводит светлое здание будущего». Ну, какой это герой? Герой — это кто делает что-то необычное, весь отдается своему делу. Но и герой — чепуха. Он герой потому, что все вокруг овцы. Знаете, есть такая пословица: «Молодец — среди овец, а против молодца — сам овца». Если уж жить на земле, то лишь гением..."