Нестерина Елена - Краткий курс Золушки

Краткий курс Золушки

1 прочитал и 3 хотят прочитать 1 отзыв
Год выхода: 2009
примерно 94 стр., прочитаете за 10 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Настя привыкла считать себя обыкновенной девчонкой. Последней в списке классных красавиц, Золушкой без шансов на фею и принца. Однажды Настя поняла: все еще хуже, она просто хроническая неудачница. Кто еще мог не справиться с простейшей просьбой соседки и упасть в грязную лужу на глазах у красавца из параллельного класса? Но неприятные события могут привести к неожиданному результату. В самый скверный для Насти день началось ее превращение в принцессу…

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





di поделился мнением 2 года назад
Моя оценка:
Мнение о книге немного противоречивое. Автор, при всей педагогической правильности разрешения подростковых вопросов и конфликтов, в своих книгах склонна к гиперболизации образов. Черты героев часто доведены до крайностей, превращая их в гротескные картонные декорации драм. кружка. От такого грамотного автора хочется большей достоверности в характерах. Но это придирки и мелочи. В целом книга неплоха, есть хорошие посылы про чтение, книги, самообразование, поступки и ответственность, подростковые коллективные рейтинги и их преодоление.
Из минусов могу назвать героиню. Вернее, ту блаженную девочку не от мира сего, которую предоставил нам автор. Даже самые вырванные из социума дети не будут себя так странно вести. Она настолько не ориентируется в окружающем мире, что не устаёт удивлять. Что автор хотела показать такой героиней - не понятно. Девочка за всю жизнь прочитавшая четыре книги (букварь, сказки, Му-му и Станционного смотрителя) , а потом ещё три серьёзных произведения, не сможет оценить глубину Отверженных или Чучела, не сможет проанализировать их самостоятельно. Тут нужен опыт, которого у неё нет, или обсуждение со взрослой мамой, которая работает и в жизни дочери не участвует. При этом девочка отличается состраданием, совестливостью, прилежанием, ответственностью и заботой, что на фоне ее одиночества и крайне низкой самооценки выглядит неправдоподобно. Кто ее этому учил, воспитывал? Не книги, не мама, не школа и не коллектив. Сама воспиталась по сериалам? Не бывает так.
И вишенкой на торте конечно выступил набивший оскомину прием со внезапной симпатией главного красавчика всея параллели к затюканной, некрасивой девочке? Почему в главные герои вписывают самых раскрасавцев, которые должны в краткие сроки осознать свои внезапные симпатии к героине и броситься к ее ногам. А остальным мальчикам что делать? Вот такой как бы невинный сахарозный книжный штамп формирует девичьи мечты и ажиотаж вокруг красавцев в реальной жизни. А начитанные, умные, действительно интересные личности, но без яркой этикетки внешности часто остаются за бортом популярности.
Здесь всё не так ужасно, но в книге присутствует. И главный герой далеко не торт, так, кексик в лучшем случае.
По итогу читать можно, но это далеко не лучшее произведение автора.
di добавил цитату 2 года назад
Но вот то, что натурам деятельным – и особенно делающим что-то хорошее для других – везёт как правило больше, – это правда. Да и жизнь их интереснее.
Пусть везёт и красивым. Таким, как Настя Первая. С тронов и высоких пьедесталов больнее падать, чем с обычных стульев. Но если вдруг падать всё же придётся – то пусть она падает в руки верных друзей. А не хитрых завистников, которые с удовольствием отойдут в сторонку или бросятся занимать освободившийся трон. Ведь королей и королев поддерживает их двор. Так что пусть двор этой королевы красоты состоит из друзей или хотя бы просто добрых людей.
di добавил цитату 2 года назад
«Я думал, вот не кривляка и не глупая Барби, а человек! – морщась, точно от боли, думал он. – Что она не помешана на свиданиях, любовных эсэмэсках и всякой такой хрени! А она, она… Ещё хуже она!» За его недолгую жизнь девушки так замучили Алексея, что он решил для себя – если и буду иметь дело с кем-то из них, то только с личностью. Только с той, с которой в первую очередь интересно поговорить и которую можно за что-то уважать. Поэтому от всех девчонок, которые выглядели как Настя Первая (ну, или почти так), он держался подальше. И в этом он тоже не знал меры – как и Настя Ладыжковская в добрых делах. Ведь красивые – не значит глупые, а весёлые и бойкие – не значит наглые. Но это всё ему ещё предстоит узнать. А пока…
di добавил цитату 2 года назад
Насте ещё только предстояло узнать, что её строптивый друг Алексей, как и большинство мужчин – да что мужчин, людей вообще, не плохой и не хороший. Он такой, как есть.
di добавил цитату 2 года назад
Много раз думая про эту самую Золушкину судьбу, Настя вдруг поняла, что ей самой совершенно всё равно, как на неё отреагируют принцы и выберет ли её кто-нибудь. Окрылённая своей активной деятельностью, она чувствовала в себе энергию десяти принцев. И с теми, кто её не уважает и не замечает, бороться смысла не было. Настя ощущала себя равной им. Этого было достаточно – и не важно, знают они об этом или нет. Так что, если придётся давать им отпор и сразу у Насти удачно не получится, она не расстроится. Она просто в следующий раз будет спокойнее и сильнее.
di добавил цитату 2 года назад
Да, ведь теперь Настя читала книги. И, как это ни пафосно звучит, они помогали ей. Вот и сейчас все благородные, добрые и смелые герои, книги о которых она успела прочитать, как будто встали у девочки за спиной. И они словно шептали Насте: «Не бойся! Давай, борись за свою честь! Мы выдержали, и ты старайся!»