Здрав Олег - Нас здесь не было. Холодный мир

Нас здесь не было. Холодный мир

1 прочитал и 1 хочет прочитать 1 отзыв и 6 рецензий
Год выхода: 2015
примерно 308 стр., прочитаете за 31 день (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Ты застрял в игре, где нет никого, кроме тебя, и возвращение в «реал» под большим вопросом?

Ты — ничего не умеющий нуб, и для «кача» почти нет возможностей?

Вместо пета ты получил хомяка, который, того и гляди, обгонит тебя интеллектом?

Впереди Ледяной Апокалипсис, который уничтожит 99% всего живого?

Не спеши отчаиваться! Выжить можно и здесь!

Вот когда цифровые персонажи заявят: «Вас здесь не было!», тогда и начнутся НАСТОЯЩИЕ проблемы!

Лучшая рецензияпоказать все
ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А неплохо! Очередной застреванец в виртуале, причем, что оригинально, поначалу вокруг нет вообще никого: ни игроков, ни НЕПисей. Один в пустом городе. Хорошо еще вроде как поддержкой богини заручиться удалось и питомца завести. Он, конечно, избито хомяк, но забавный. А впереди зверская зима. Герой хапает, запасает, готовиться, потом зимует с комфортом. Сталкивается с первыми НЕПисями, некими ИНЫМИ, и массой загадок. Мало-помалу растет в уровнях. Плюшек и рояльчиков, конечно, многовато, но без них как-то скучновато читать было бы. Пожалуй, буду продолжение читать.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Ирек № 370 в рейтинге
поделился мнением 3 года назад
Моя оценка:
ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А неплохо! Очередной застреванец в виртуале, причем, что оригинально, поначалу вокруг нет вообще никого: ни игроков, ни НЕПисей. Один в пустом городе. Хорошо еще вроде как поддержкой богини заручиться удалось и питомца завести. Он, конечно, избито хомяк, но забавный. А впереди зверская зима. Герой хапает, запасает, готовиться, потом зимует с комфортом. Сталкивается с первыми НЕПисями, некими ИНЫМИ, и массой загадок. Мало-помалу растет в уровнях. Плюшек и рояльчиков, конечно, многовато, но без них как-то скучновато читать было бы. Пожалуй, буду продолжение читать.

Green_Bear написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Виртуальная пустышка

В результате чудовищного программного сбоя главный герой романа «Нас здесь не было. Холодный мир» оказывается заперт в локации виртуального мира, где нет ни игроков, ни возможности для нормального развития персонажа. Выход из игры тоже не работает, зато со дня на день должен начаться ледниковый период.

Что делать? Разумеется, робинзонить. Искать любые способы для прокачки, осваивать разнообразные профессии и навыки, прокладывать путь в неизвестное. Однако автор подошел к поставленной задаче предельно механистично. Декорации описаны не просто скупо — даётся лишь костяк, например: город, таверна и избушки. Как именно выглядит город и предметы, должен додумывать читатель, самостоятельно выбирая архитектурный стиль, временную привязку и прочие детали.

Аналогично обстоят дела и с сюжетом. Здрав подробнейшим образом расписывает свойства артефактов и постоянно приводит раздражающе длинные характеристики персонажа, но скуп на его мысли и чувства. Да что там, мы даже не знаем реального имени, возраста или профессии героя! Какое-то время, пока работает эффект новизны и первооткрывателя, интерес к его барахтаньям еще тлеет. Но вскоре однообразный роялепад и неудачные второстепенные персонажи окончательно перечёркивают впечатления. Только ленивый автор еще так или иначе не упоминал в романе хомяка-жадюгу. Довольно быстро идет переход от качественных побед — крокодила завалил! — в количественные — а теперь герой еще круче, валит второго, третьего и так далее.

Итог: занудная и блеклая ЛитРПГ-робинзонада в ледяном мире.

RizerReginal написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Такой скучной LitRPG я ещё не встречала, ходит наш герой, бродит, как в большой коробке с декорациями и пытается что-то делать. Сам Здрав мне тоже не понравился, как своей логикой, так и желанием наживы на всём, даже на чужих чувствах. Сюжет тоже не задался, такое ощущение, что автору вообще на всё плевать, его интерес расположен лишь в плоскости бродилок. Мир почти не прописан, правда, было заострение внимания на некоторых вещах, но таких нудных, что это скорее минус. В общем, о книге сказать толком и нечего, так как она вообще никакая, читать не советую.

-Liya- написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Скучно...

Несмотря на всю мою любовь к робинзонаде, данное чтиво шло тяжко. Довольно нудное повествование, заковыристые магические формулы с рунами и векторами, сомнительная смекалка главного героя, совершенно кривая раскачка и полное отсутствие баланса. Даже в таком банальном аспекте, как опыт с мобов... И всё это сдобрено крайне плоским юмором.

Ещё один минус - герой. Нет, я понимаю, что прагматичность - это замечательно. Особенно в его ситуации. Но взять даже эпизод с букетиком для богини, в самом начале книги... Вроде как герой пишет, что пожалел богиню (мол, тоже одна осталась), подарил цветы от души. И тут же вылезают меркантильные мысли, как бы за этот "подарок от души" побольше с богини содрать. Брать ли ему предложенные ею деньги или нет? Он отказывается конечно, но вовсе не потому, что брать деньги за подарок - себя не уважать: всё равно, что заставить кого-то купить ненужную вещь, и пытаться выставить сие - даром от всего сердца. Он отказывается от (дополнительной, к слову) награды исключительно в надежде получить в следующий раз что-то посущественней. Одним словом - лицемерие в чистом виде. Ведь либо подарок, либо стратегия по обогащению. Зачем пытаться преподнести второе, как первое?

И такие вот моменты... подленькие, гаденькие... проскальзывают время от времени и в его поступках, и в мыслях. Я не считаю, что герой должен быть святым или благородным рыцарем - это было и неинтересно, и ненатурально. Но расчетливость и прагматичность хороши в меру - должны быть определённые границы, не позволяющие опуститься ниже плинтуса. Каждый человек определяет для себя их сам, но... у героя я таковых не заметила. И это... довольно неприятно.

Удивляло так же, что при полном отсутствии людей и неписей, при уверениях героя, что как только он выберется (и если выберется), то первым делом засудит компанию, а в игру больше ни ногой, ГГ строит планы по обогащению в перспективе, собирая плюшки от игры. В моём понимании, одно с другим не вяжется ну никак.

Сюжет... тоже не ясен. Завис, застрял... Но как? Почему? Какого-то развития в главной загадке нет. Чувство, что автор просто придумал самый ненапряжный и короткий повод для завязки интересного ему сюжета. За пару страниц подведя к "приключениям одиночки", на загадку автор тупо забил.

Начала всё же второй том, но хватило всего не насколько десятков страниц, в которых не сюжет, а исключительно оправдания за первый том: мол, раскачка кривая, потому что... и тд. Видимо, комментаторы запрессовали автора на эту тему, и он решил реабилитироваться. Но, честно говоря, это выглядело так жалко, а подвижек в главной загадке снова ни на миллиметр... Короче, я решила поискать что-то более интересное.

Mucmepukc написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Достаточно необычная LitRPG. Герой застрял в мире, где нет других игроков, да и с NPC проблемы. В результате прокачка осень непростая и все сосредоточено на выживании в одиночестве в условиях оледенения локации.

admin добавил цитату 4 года назад
На всякий случай достаю меч и щит. Все люди - братья, но некоторые братья - чужие.
admin добавил цитату 4 года назад
- Люди - исключение из всех нормальных правил. Поскольку живёте в выдуманном мире, а не в настоящем. Только у вас существует редкое психическое заболевание мозга - мечтать о недостижимом, и находить удовольствие в бессмысленном движении к неосуществимому!