Шолохов Михаил - Судьба человека (сборник)

Судьба человека (сборник)

6 прочитали 10 рецензий
Год выхода: 2015
примерно 126 стр., прочитаете за 13 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Перед вами книга из серии «Классика в школе», в которой собраны все произведения, изучающиеся в начальной школе, средних и старших классах. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в этих книгах есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе, и для внеклассных заданий. Избавьте своего ребенка от длительных поисков и невыполненных уроков.

В книгу включены рассказы «Алешкино сердце», «Нахаленок», «Наука ненависти», «Судьба человека» и публицистические статьи, которые изучают в 5, 6, 7, 9 и 11-м классах.

Лучшая рецензияпоказать все
tsunaoshy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

До чего живой деревенский язык у Шолохова!! Одно удовольствие читать! И герои живые, с характерами - такой русский дух.
Вот и главный герой Мишка, он де Михайло Фомич, он же постреленыш, он же Минюшка, он же лихоманец вредный, он же Нахаленок, ну чисто зверь дикий - заяц скорый, воробьишко свободолюбивый. Растет такой дикий цветок на большом поле земли Русской, цветет и радует своим видом всех вокруг. Да жизнь не стоит на месте - война, революция идет. И доходит она до дальней казачьей станицы...
Всем хороша книга, но не для маленьких детей все же она: уж больно сильная агитация политическая, и некоторые моменты взрослому-то читать тяжело, а уж про детей и подавно говорить нечего.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

7 читателей
0 отзывов




tsunaoshy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

До чего живой деревенский язык у Шолохова!! Одно удовольствие читать! И герои живые, с характерами - такой русский дух.
Вот и главный герой Мишка, он де Михайло Фомич, он же постреленыш, он же Минюшка, он же лихоманец вредный, он же Нахаленок, ну чисто зверь дикий - заяц скорый, воробьишко свободолюбивый. Растет такой дикий цветок на большом поле земли Русской, цветет и радует своим видом всех вокруг. Да жизнь не стоит на месте - война, революция идет. И доходит она до дальней казачьей станицы...
Всем хороша книга, но не для маленьких детей все же она: уж больно сильная агитация политическая, и некоторые моменты взрослому-то читать тяжело, а уж про детей и подавно говорить нечего.

Gwendolin_Maxwell написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Для меня эта книга оказалась очень тяжелой. Во-первых, то, что это сборник рассказов. Не всегда успеваешь перестроиться с одного на другой. Вроде только начинаешь понимать и привыкать к одним героям, как уже пора изучать следующих. А самое главное - это рассказы и очерки того, что пережили люди на войне. Это всем тяжело. И если даже меня пробирало до костей этими рассказами, то что чувствуют люди, которые там были???

Больше других меня задело два рассказа: "Алешкино сердце", возможно потому, что он был первый, и то, как описан голод, самые-самые первые странички... после этого о еде даже стыдно думать... И "Судьба человека". О воле к выживанию, о стремлении к свободе и семье, и о том, что не всегда получаешь то, чего заслуживаешь.

И хотя я выделила эти два рассказа - каждый представленный очерк, каждая страничка и строчка берут за живое. Мы не должны забывать этого, даже если хочется, потому что нельзя допустить повторения!

OMG написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рецензии пишутся для пиара (читай, похвальные), анти-пиара (ругательные) и просто высказаться.
Вот это будет из последнего. Не хочу ни цитировать, ни пересказывать содержание, т.ч. будет коротко.
К военной тематике я хладнокровен, особенно в художественном ключе. С Шолоховым у меня не получилось еще при чтении "Тихого Дона", но это воистину прекрасное произведение, оставляющее отпечаток на сердце. Я уже говорил, что немного сухарь, но расчувствовался. Не до слез, конечно, но в душе ураган.
Приятно, когда книга не оставляет тебя равнодушным в хорошем смысле, конечно. Приятно, что окунаться в повествование с головой. И не менее приятно получать такой светлый финал после всего пережитого дерьма с ГГ.
Андрей Соколов достоин уважения. Он - олицетворение мужества и многих хороших качеств. Испытываешь гордость, зная, что в этом мире жили и живут такие Соколовы.
Судьба человека - это сильная история о судьбе героя.

Ptica_Alkonost написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ненависть на кончике штыка

Нет, это не манипуляция чувствами, это талант писателя. Талант представить историю/сюжет/мысль так, что будут задеты струнки души каждого читателя. Кого то поразит резкий контраст "довоенных" напутствий жены, еще не перестроившейся на военную сущность мира ("Ты не простудись там, на фронте") с последующей судьбой героя, кого-то описание изнасилованной и зверски убитой девочки пятиклассницы, кого-то жестокая расправа над красноармейцами, кого-то деловитый отсев людей, похожих на "Юде", кого-то существование в лагере для военнопленных... Даже сейчас, читая в 2017 году, хочется кричать как от физической боли - КАК? ЗА ЧТО? По какому праву? Разве те, кто это делал - люди? Их воспитывали матери? И ненависть поднимается, как того и хотел автор.
История конечно 18+, но читать такое необходимо. Чтобы помнить. Чтобы уважать подвиг наших предков - этих людей, сплавленных из закаленной стали, с невероятной жаждой жизни и силой воли.
Много мыслей в голове, все тут не напишешь. Только выскажу пару не самых крамольных. Мне кажется надо все-таки различать преступления и бесчинства агрессора и возможный равноценный ответ на них оборонявшихся. Так что полностью солидарна с автором и согласна с каждой буквой его рассказа.
Все, что осталось невысказанным - тут
И мирного неба над головой нам.

taylor написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это очень приятный рассказ во всех его значениях! Читать его доставляло одно удовольствие, сопереживание главному герою - Мишутке.
Для отца он - Минька, для матери - Минюшка, для деда - постреленыш, а для всех остальных - для соседок - пересудок, для ребятишек, для всей станицы - Мишка и «нахаленок». Родила его мать, не обвенчавшись с отцом, и «прозвище «нахаленок» язвой прилипло к Мишке».
Часто прибегал домой с невысохшими глазами, уязвленный этим обидным прозвищем, и мальчик Михаил Шолохов. Не раз, видно, как и Мишке из рассказа «Нахаленок», приходилось ему скрываться от нанесенных ребятами обид в колючей заросли конопли, и не раз солнце, заглядывая в глаза,

«сушило на щеках слезы и ласково, как маманька, целовало его в рыжую вихрастую маковку».


«Мишка собой щуплый, волосы у него с весны были как лепестки цветущего подсолнечника, в июне солнце обожгло их жаром, взлохматило пегими вихрами; щеки, точно воробьиное яйцо, исконопатило веснушками, а нос от солнышка и постоянного купания в пруду облупился, потрескался шелухой. Одним хорош колченогий Мишка - глазами. Из узеньких прорезей высматривают они, голубые и плутовские, похожие на нерастаявшие крупинки речного льда».



Я ни разу не пожалела, прочитав этот рассказ. Хоть это и детская литература, я познакомилась с ней далеко не в этом возрасте, но все же не пожалела. Читайте, останетесь под впечатлением, я вам обещаю, что эта книга пробудит в вас эмоции и радости, и сострадания, и заботы в коей-то мере..

admin добавил цитату 4 года назад
Одному-то и курить, и помирать тошно.
admin добавил цитату 5 лет назад
Спать я лег вместе с ним и в первый раз за долгое время уснул спокойно. Однако ночью раза четыре вставал. Проснусь, а он у меня под мышкой приютится, как воробей под застрехой, тихонько посапывает, и до того мне становится радостно на душе, что и словами не скажешь! Норовишь не ворохнуться, чтобы не разбудить его, но все-таки не утерпишь, потихоньку встанешь, зажжешь спичку и любуешься на него…
admin добавил цитату 5 лет назад
Эти воспоминания, они приходят, не считаясь с твоим настроением, в любое время суток, как зубная боль.
admin добавил цитату 5 лет назад
Тяжко я ненавижу фашистов за все, что они причинили моей родине и мне лично, и в то же время всем сердцем люблю свой народ и не хочу, чтобы ему пришлось страдать под фашистским игом. Вот это-то и заставляет меня, да и всех нас, драться с таким ожесточением, именно эти два чувства, воплощенные в действие, и приведут к нам победу. И если любовь к родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть всегда мы носим на кончиках штыков.
admin добавил цитату 5 лет назад
Но вдруг он умолк, и лицо его мгновенно преобразилось: смуглые щеки побледнели, под скулами, перекатываясь, заходили желваки, а пристально устремленные вперед глаза вспыхнули такой неугасимой, лютой ненавистью, что я невольно повернулся в сторону его взгляда и увидел шедших по лесу от переднего края нашей обороны трех пленных немцев ...