Ларри Ян - Необыкновенные приключения Карика и Вали (иллюстрации Никитиной)

Необыкновенные приключения Карика и Вали (иллюстрации Никитиной)

4 прочитали и 2 хотят прочитать 4 отзыва и 10 рецензий
Год выхода: 2015
примерно 255 стр., прочитаете за 26 дней (10 стр./день)
  • Советую 4
  • Советую 2
  • Советую 2
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Книга писателя Я. Л. Ларри – научно-фантастическая, приключенческая повесть – в увлекательной форме показывает читателю мир растений и насекомых, точно через огромное увеличительное стекло.

Обыкновенные ребята, Карик и Валя, из-за неосторожности становятся крошечными и попадают в совершенно незнакомую и поэтому страшную обстановку: их окружают невиданные растения, отовсюду угрожают чудовищные звери.

Но постепенно ребята поняли, что в их руках самое сильное оружие – знание. С помощью профессора-биолога они преодолевают все трудности, избегают опасностей и благополучно возвращаются домой.

В увлекательной приключенческой форме писатель рассказывает много любопытного о растениях и насекомых, которые нас окружают.

Лучшая рецензияпоказать все
golubka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С детства обожаю эту книгу, частенько перечитываю. Одна из любимых книг в детстве и сейчас. Очень нравился поступок профессора. Сначала это, то что он решил спасти ребят, выпив той же жидкости. А затем, что отказался от своей дозы противоядия, чтобы ребята все-таки вернулись в тот же рост как и были до этого. Но в самом конце порадовало, что и профессор на следующее утро, тоже принял нормальный рост. Обязательно буду читать эту книгу сыну, как подрастет.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Лиса Элис № 9 в рейтинге
поделилась мнением 3 месяца назад
полезно
познавательно
Моя оценка:
Иллюстрации просто шикарные)
Ночная поделилась мнением 11 месяцев назад
весело
не оторваться
полезно
познавательно
мудро
Моя оценка:
Действительно шикарная книга, с детьми читали взахлёб, даже купили бумажную версию. Очень доступно, красочно, эмоционально описан тот мир, который интересует очень ограниченное количество людей. А тут прям попаданцы и приключения, и помогает из всего выбраться сила знаний! Очко хорошая книга!
Ярина поделилась мнением 2 года назад
мило
не оторваться
Моя оценка:
Любимейшая книга детства!
Александр поделился мнением 2 года назад
Моя оценка:
golubka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С детства обожаю эту книгу, частенько перечитываю. Одна из любимых книг в детстве и сейчас. Очень нравился поступок профессора. Сначала это, то что он решил спасти ребят, выпив той же жидкости. А затем, что отказался от своей дозы противоядия, чтобы ребята все-таки вернулись в тот же рост как и были до этого. Но в самом конце порадовало, что и профессор на следующее утро, тоже принял нормальный рост. Обязательно буду читать эту книгу сыну, как подрастет.

lenysjatko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это просто потрясающая книга, которая погружает в абсолютно новый неизведанный мир энтомологии. Конечно, она предназначена для детской и юношеской аудитории, но и взрослому весьма полезно ее прочесть. Не смотря на специфику, оторваться просто невозможно. У автора явный дар - делать науку не просто интересной, а прямо-таки захватывающей!

Карик и Валя уменьшились и отправились в путешествие по страшным джунглям - так им представилась поляна, на которой они каждый день прогуливались. Опасность подстерегала их на каждом шагу, жучки-паучки только с высоты нормального человеческого роста выглядят безобидно, но когда ты размером с наперсток, все меняется и кажется устрашающим.

Сами приключения Ян Ларри мастерски огранил познавательным материалом про насекомых. Лекции, читаемые детям профессором (просто душка) очень занимательны, правда, иногда изобилие фактов пугало, но не останавливало. Все это приправлялось прекрасным юмором и заставляло забыть о настоящем мире, погружая читателя в дебри знаний.

Такие книги очень нужны и детям читать их обязательно. Они прививают желание учиться, раскрывают новые горизонты, заставляют задуматься о выборе своего жизненного пути, показывают, что наука - это интересно.
Взрослым тоже стоит познакомиться с данной книгой - она заставит взглянуть на хорошо известные вещи совсем другими глазами.

Рецензия написана в рамках игры Книжное путешествие.

-273C написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что это вообще за имя такое странное - Карик? Именно с таким вопросом я обратился в гугл. Первая страница запестрела физией Кургиняна, и мне пришлось в страхе бежать от нее обратно в прекрасный и грозный мир насекомых. Любы мне и жучок, и червячок, и медведочка! Ужасную зависть испытываешь к героям: мало того, что жанр робинзонады сам по себе хорош, потому что выживать своим умом и знаниями - это звучит гордо, но ведь там еще и привычный мир с необычной точки зрения! А рядом с привычным миром притаился и непривычный, тайный, скрытый от взора нормального человека подошвой, свернутой газетой или мухобойкой. В субсантиметровом мире насекомых все дивно и жестоко; нам, хордовым увальням, такого никогда и не снилось. Умеренно дидактические приключения среди пауков, муравьев, стрекоз и прочей опасной нечисти - это то, что практически все, уверен, обожают с детства. Да и во взрослом возрасте перечитать приятно, с добродушной усмешкой сопоставляя научно-энтомологический бэкграунд книги с рассказами дедушки Докинза об эгоистичных генах.


Вот неприятная деталька, постоянно возникающая и ломающая в моих глазах реализм происходящего. Ян Ларри очень плохо обращается с маленькими каплями жидкости! В привычных нам человеческих масштабах поведением H2O заведует главным образом гравитация, поэтому вода норовит куда-нибудь утечь и растечься по плоской поверхности. Однако в крошечном мире насекомых все совсем иначе! Там водой управляет ее поверхностное натяжение. Водомерка может скользить по водной глади на расставленных лапках, муравьи таскают в челюстях маленькие водяные шарики, капли лежат себе спокойно на листе и в лужи не растекаются. И на этом фоне человекообразные букашки то и дело "поднимают фонтаны брызг" или делают с жидкостью еще какую-нибудь похабщину. Это как если бы Гулливер в стране великанов по недосмотру автора проломил стену замка, неосторожно повернувшись. Нет уж, пускай наши герои как и все, кто соответствует им по размеру, таскают капли в охапке и пытаются конечностями продавить неподатливую поверхность лужи.

Imbir написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга, написанная по заказу Самуила Маршака, претерпела сложную судьбу. Почему то это веселое путешествие показалось сильным мира того насмешкой над советским человеком – это как уменьшить человека до размера насекомого! Спас ситуацию влиятельный, обладавший даром убеждения, все тот же Самуил Яковлевич и в 1937 году приключения Карика и Вали вышли отдельной книгой. Тонкая грань между литературой и наукой пошла книге только на пользу. Легкий ироничный язык, познавательный материал так вплетен в текст, что этого как бы и не замечаешь, плюс юмор и увлекательнейшие приключения читаются на ура.

Есть чудак – профессор, который изобрел чудо-препарат, позволяющий уменьшать предметы. И есть непоседливые, жаждущие приключений брат и сестра – Карик и Валя, которые не могли пройти мимо золотистой жидкости и, выпив ее, превратились в совсем маленьких, очень маленьких человечков. Взгромоздившись на спину стрекозы, они пытаются привлечь внимание профессора, чтобы он рассмотрел их в микроскоп, чего естественно не происходит. Стрекоза взлетает и Карик с Валей попадают в фантастический мир живой природы и насекомых. Долгое путешествие домой из ... обычного парка. Им придется вступать в схватки, исправлять ошибки взрослых, наносящих вред природе, добывать себе пищу и кров таким же образом, как это делают насекомые. Опасности, трудности, приключения – здесь есть все! Очень познавательно и очень интересно! Прочитав такую книгу начинаешь внимательнее смотреть под ноги, ведь там внизу такой интересный мир - букашек, мурашек да мало ли кого…
И между прочим американцы прочитав эту повесть перекроили ее на свой лад, украли сюжет – и появился фильм «Дорогая, я уменьшил детей».

marfic написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот уж не думала, что сумею одолеть познавательную детскую книжку про энтомологию. Поди ж ты! Учеба в Академии творит и не такие чудеса с людьми.
Книга написана в виде путешествия уменьшенных людей по джунглям природы (вот откуда, оказывается, этот сюжет!). На их пути встречаются всевозможные насекомые, они преодолевают нешуточные трудности выживания, попадают в смертельные схватки, от них требуется чудеса ловкости и находчивости.
Пожалуй, единственный неоднозначный аспект книги: весьма живое, натуралистичное описание насекомых. Не секрет, что многие к ним испытывают отвращение и им, возможно, будет неприятно читать.
Могу точно сказать, что книга хорошая, совершенно не потеряла актуальности и почти не устарела, хоть и написана почти век назад.
Автор, конечно, местами перегибает палку в просветительских пассажах, бывает повторяется или уж слишком явно впихивает знания в голову, под видом увлеченных монологов возбужденного профессора, но читается это почти без труда, по крайней мере для взрослого человека.
Не имея детей мне трудно судить для какого возраста подошла бы книга, но безусловно, попади она в руки любознательного ребенка, особенно интересующегося природой, он будет погружен с головой.

В общем - отличная книга.

admin добавил цитату 4 года назад
— Ну как же, — нерешительно сказал Карик, — человек всё-таки царь природы и… вдруг…
— И вдруг?..
— И вдруг… Он будет меньше мухи… Это же…
— Что?
— Это же неприлично!
— Почему?
— Не знаю! Бабушка говорит, — неприлично. Мы с Валей читали недавно книжку про Гулливера и лилипутов, а бабушка взяла да и порвала её. Она говорит, неприлично изображать людей крошечными. Бабушка рассердилась даже. Она сказала: человек больше всех животных, а потому все и подчиняются ему.
— А почему же прилично человеку быть меньше слона?
— Так то же слон!
— Глупости, мой мальчик, человек велик не ростом, а своим умом. И умный человек никогда не подумает даже, прилично или неприлично выпить уменьшительную жидкость и отправиться в странный мир насекомых, чтобы открыть многое такое, что очень нужно и полезно человеку.
admin добавил цитату 4 года назад
На другой день Иван Гермогенович как ни в чём не бывало сидел за столом у себя в кабинете.Десять корреспондентов фотографировали профессора, записывая в блокноты его удивительные похождения. А вскоре в одном журнале была напечатана обо всём этом замечательная статья с большим портретом Ивана Гермогеновича Енотова.Кто-то пустил слух, будто профессор Енотов научился превращать слона в муху, а потом все перепутали и стали говорить: «Он делает из мухи слона»Впрочем, может быть, и есть такой профессор, который делает из мухи слона, но про него я ничего не знаю и говорить не буду, потому что не люблю писать о том, чего никогда не видел собственными глазами.
admin добавил цитату 4 года назад
человек велик не ростом, а своим умом
admin добавил цитату 4 года назад
Кто-то пустил слух, будто профессор Енотов научился превращать слона в муху, а потом все перепутали и стали говорить: «Он делает из мухи слона»
Впрочем, может быть, и есть такой профессор, который делает из мухи слона, но про него я ничего не знаю и говорить не буду, потому что не люблю писать о том, чего никогда не видел собственными глазами.
admin добавил цитату 4 года назад
дорога становится короче для тех, кто идёт беседуя.