Отзывы о книге «Молодые годы короля Генриха IV» Генрих Манн

4
Генрих Майн (1871-1950) — один из крупнейших немецких писателей нашего времени. Роман «Молодые годы короля Генриха IV» (1935) — первая часть исторической дилогии, посвященной одной из самых драматических страниц французской истории — эпохе Реформации и религиозных войн второй половины XVI века. В первой книге дилогии рассказывается о духовном формировании будущего короля Франции Генриха IV.
Нюнюка № 3 в рейтинге
поделилась мнением 1 неделю назад
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
☆☆☆
Один из самых значительных романов Генриха Манна и первая часть дилогии о Генрихе IV. На мой взгляд, это как бы более серьёзный ответ на слишком закрученную трилогию Александра Дюма.
У Манна история гугенотских войн того периода и путь Генриха к трону Франции показаны более взвешенно, без "кучерявостей" вечных интрижек и кукольных заговоров.
Хорошая классическая книга с приключениями, размышлениями, историей и политикой.
Ирэна поделилась мнением 2 года назад
познавательно
Моя оценка:
Ирина № 290 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
Нила Слободяник № 472 в рейтинге
поделилась мнением 5 лет назад
Моя оценка: