Пикуль Валентин - Пером и шпагой. Битва железных канцлеров

Пером и шпагой. Битва железных канцлеров

13 прочитали и 5 хотят прочитать 1 отзыв и 10 рецензий
Год выхода: 2007
примерно 804 стр., прочитаете за 81 день (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Пером и шпагой».

Одно из самых значительных произведений в творческом наследии В.Пикуля. Роман, который был признан классикой отечественной исторической прозы.

Один из интереснейших и неоднозначнейших моментов российской истории XVIII в. — участие России в Семилетней войне — обращается под гениальным пером Пикуля в сложную, многогранную и бесконечно увлекательную мозаику придворных и политических интриг, стратегических находок и прежде всего — шпионажа и «секретной дипломатии». «Битва железных канцлеров»

В этом романе отражена картина сложных русско-германских отношений в пору тяжелейших европейских политических кризисов 50-70-х годов XIX века, когда канцлерами с разных сторон были князь Алексей Михайлович Горчаков и Отто Бисмарк.

Лучшая рецензияпоказать все
Melda написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

С этой книги началось моё знакомство с Валентином Пикулем. Его книги легкие, написаны с юмором, но при этом исторически достоверны. Пикуль не начинал писать до тех пор, пока не узнавал об эпохе и своих персонажах все. Идеальный вариант для изучения русской (и не только) истории. При этом все они дышат любовью к великой Российской империи, отчего русскому человеку должно быть особенно отрадно читать его произведения. По крайней мере, я это делала с удовольствием! И обязательно ознакомлюсь со всем его творчеством.
Отдельная тема - язык его книг. Он может показаться несколько легкомысленным, излишне разговорным, но именно благодаря ему мы видим в его героях не только крупные исторические личности, но и простых смертных со своими слабостями, а книги представляют собой увлекательнейшие страницы.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Галка № 9 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
Моя оценка:
Читала давно. Особенно поразила "Битва железных канцлеров". Оба героя - Горчаков и Бисмарк. Поразило в них все. У Горчакова то, как он отстаивал интересы страны, до его уровня поднялся наш А.А.Громыко - "мистер "нет"", как называли его. Поразил Бисмарк признанием в том, что политиком и дипломатов его сделал Горчаков. После это я с огромным удовлетворением читала его высказывания о России, в которых он, пусть иронично, но признавал её величие. Более всего поразило его настойчивое «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских». А ведь и правда: пока Бисмарк стоял во главе Прусского королевства, а потом Германской империи - Германия воевала во всеми европейскими государствами, но только не с Россией. Как и говорил Бисмарк, каждая война Германии с Россией оборачивалась крахом для Германии. Поразило великолепное знание истории, времени, языка, своих героев, любовь и переживания за свою страну, которые просто нельзя не почувствовать, читая книгу.
Melda написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

С этой книги началось моё знакомство с Валентином Пикулем. Его книги легкие, написаны с юмором, но при этом исторически достоверны. Пикуль не начинал писать до тех пор, пока не узнавал об эпохе и своих персонажах все. Идеальный вариант для изучения русской (и не только) истории. При этом все они дышат любовью к великой Российской империи, отчего русскому человеку должно быть особенно отрадно читать его произведения. По крайней мере, я это делала с удовольствием! И обязательно ознакомлюсь со всем его творчеством.
Отдельная тема - язык его книг. Он может показаться несколько легкомысленным, излишне разговорным, но именно благодаря ему мы видим в его героях не только крупные исторические личности, но и простых смертных со своими слабостями, а книги представляют собой увлекательнейшие страницы.

fullback34 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну что вы - "Пером и шпагой"!

Можно ли Валентина Пикуля назвать русским Вальтером Скотом 20 века? А почему бы и нет? Язык, фантазия, мастерство - изумительные! Читается - кто же не знает, как читается Пикуль?

Что запомнилось? Книжка 70-х годов издания. Время, когда Франция не сходила с экранов: разрядка, понимаешь! А потому то, что касалось наших с ней отношений, пусть и в 18 веке, - это вот подавалось Валентином Саввичем в соответствующем разрезе: мир, дружба, жувачка! Так сказать, если не дружба, то нормальные отношения - это не сегодня, это - позавчера ещё!

Ну там мужчино-женщина де Еон (не так ли называется огромный энергетический концерн в Германии сегодня?), ну, там приключения, травести называются, когда с переодеванием и изменением поло-социальных ролей? Ну там Елизавета, ну там Апраксин, Кёнигсберг опять же под русской короной, Кант там всякий (кстати, русских не жаловавший, да и не только их, так что и не обидно вовсе).

Битвы там всякие, происходившие, кстати, тут не далеко, километров 50, Гросс-Егерсдорф там всякий. Кстати, от ранений наших солдатиков погибло больше, чем на поле брани, и так далее, и так далее, и так далее...

Конечно, сегодня-то читать исторические рассказы, когда сама-то история вовсе и не является таковой... ну как сегодня это читать в этом-то возрасте? Ну, ничего, очень качественная беллетристика.

Что же касается "Канцлеров"... там тоже все понятно: Россия, Германия, война с которой закончилась-то вот-вот, какой ракурс всего этого будет в романе? ну такой вот он и был. Горчаков и Бисмарк. Последний считал первого своим, можно сказать, учителем... Но Берлинский Конгресс, ну там дипломатия... Европейское равновесие, проливы, такой междусобойчик... Скоро ему придет конец. Большевики - это были не те ребята, с кем можно было по-династически о чем-то перетереть. Это были сталь и молот, ежовые рукавицы и расширение границ. Почти безудержное. Но об этом - в другом отзыве.

Канцлеры... в общем - уходящая натура, классические министры иностранных дел доиндустриальной эпохи. Горчаков - сокурсник Пушкина, а Александр Сергеевич - это ведь 18 век рождения.

Но не читать Пикуля - преступление. Перед словесностью и им персонально.
К обязательному прочтению!

svetikk007 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ожидала гооорааааздо большего от романа. Сам автор в начале книги говорил, что это рассказ о шевалье де Еоне, и я была в предвкушении интересной истории. И что же? Прочитав полкниги, я уже задумалась: а стоит ли продолжать? Интерес падал с каждой страницей. Ибо о де Еоне упомяналось не чаще одного раза за 50 страниц. И то в виде пары строк. В конце концов я стала просто пролистывать батальные сцены. Главные герои тут Бестужев, Елизавета, Екатерина (будущая Великая), Фридрих... кто угодно, но не шевалье. Вообще, я люблю исторические романы, и Пикуль пишет хорошо, легко и интересно. И если бы не обманутые ожидания, то наверняка понравилось бы очень. Но я хотела именно историю про де Еона, а не про всю королевскую рать. Потому как несколько лет назад смотрела сериал с Макарским "Пером и шпагой", и сей персонаж мне очень понравился тогда. Сериал ещё раз пересмотрю, а вот дочитаю ли книгу - вопрос.

Кстати, не удержусь от критики в адрес Пикуля. По идеи имя шевалье должно писаться как д'Еон. Ибо согласно правилам ряда европейских языков, частицы и артикли с гласной буквой на конце сокращаются перед словом, начинающемся так же на гласную, и пишутся с ними через апостроф. Неужели Пикуль не знает этого? Как я вижу, тут есть явная грубая ошибка в написании имени. Минус автору.

Carmelita написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Пером и шпагой»

Роман-хроника из истории секретной дипломатии в период той войны, которая получила название Войны Семилетней; о подвиге и славе российских войск, дошедших в битвах до Берлина, столицы курфюршества Бранденбургского, а также достоверная повесть о днях и делах знатного шевалье де Еона, который 48 лет прожил мужчиной, а 34 года считался женщиной, и в мундирах и в кружевах сумел прославить себя, одинаково доблестно владея пером и шпагой.

Шевалье д’Эон или де Еон (Шарль де Бомон, полное имя Charles-Geneviève-Louis-Auguste-André-Timothée d'Éon de Beaumont; 5 октября 1728 — 21 мая 1810) — французский тайный агент, принадлежавший к дипломатической сети «Королевского секрета», который первую половину жизни провёл как мужчина, а вторую половину — как женщина. (с) Википедия

«Пером и шпагой» - произведение, которое даёт ответы на многие вопросы и в то же время задаёт новые. В романе чётко прописано, что шевалье Д’Эон был мужчиной, но до развязки мы постоянно сталкиваемся с сомнениями. Вроде бы мужчина… А вдруг нет? Но кем бы ни был шевалье, он сделал очень многое для дипломатии и шпионажа. Та эпоха и Семилетняя война стали намного интереснее, чем могли бы быть. И если с войной ещё более или менее понятно, то разговоры вокруг личности шевалье Д’Эона никогда, наверное, не иссякнут. Сам шевалье – главная загадка того времени. Вот только жаль, что про эту загадку было так мало написано. Я думала, что этот герой будет радовать нас дольше.



Прочитано в рамках Книгомарафона на тему «Что наша жизнь? Игра!»

July-S написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Увлекательный исторический роман. На зря говорят, что Пикуль – это русский Дюма.
Восемнадцатый век, политические интриги, семилетняя война. Значительное место в книге занимает история французского шпиона де Еона, который многие годы прожил в обличие женщины.
Читается быстро, потому что интересно. Написано живо, образы созданы яркие, насколько они достоверны, не знаю, но ведь это же не учебник истории…

admin добавил цитату 3 года назад
... Он любил читать Мольера, а у того сказано: "Фехтование есть искусство наносить удары, не получая их..." И де Еону хотелось прожить всю жизнь, только нанося удары другим, не получая взамен ни одного обратного...
admin добавил цитату 3 года назад
Книги - о да, конечно! Без них жизнь немыслима и пуста, словно монашеская келья на закате солнца.
admin добавил цитату 4 года назад
Разве может Европа жить без России? Удивляюсь я нашим критикам.. Да они там все передохнут от чёрной меланхолии, если нас не станет!.."Битва железных канцлеров"
admin добавил цитату 4 года назад
Господи, да кто же безгрешен? Только одни трутни, ничего не делающие, всегда остаются правы...
admin добавил цитату 4 года назад
Любой государственный деятель подобен высокой колонне на площади столицы. Пока колонна зиждется на пьедестале, никто не пробует её измерить. Но стоит ей рухнуть — мерь её вкривь и вкось, кому как хочется.