Цитаты из книги «Магиня» Александра Лисина

17 Добавить
Айра – самая необычная адептка в академии высокого искусства. Не только потому, что умудрилась поладить со смертоносным игольником и в короткие сроки обогнать сверстников по уровню знаний, но и из-за дружбы с самым настоящим метаморфом. В качестве персонального учителя у нее теперь числится древний призрак. Лучшими друзьями являются растения и животные. Но даже это не способно смягчить ненавидящего ее боевого мага. И Айре еще не раз придется убедиться, что такие, как Викран дер Соллен, никогда...
Оксана добавила цитату из книги «Магиня» 1 год назад
Все мы кого-то теряли в этой жизни. Но мне кажется, что пока мы о них помним, они никогда по-настоящему не умирают. И каждый раз, когда нам нужен их совет, ненадолго возвращаются из мира духов, чтобы подсказать нам решение. Главное – верить, что они рядом. И тогда, возможно, в один прекрасный день мы поймем что-то очень важное.
Оксана добавила цитату из книги «Магиня» 1 год назад
Потерять себя - гораздо хуже смерти, это будто лишиться души, оставив после себя лишь пустую оболочку.
Анна добавила цитату из книги «Магиня» 4 года назад
– Она едва дышит! Ты о чём думал, когда использовал Сеть?!
– Я не узнал её: она спрятала свой разум слишком хорошо. И не захотела с нами говорить.
– Ещё бы она захотела! После того, как вы её запугали!
Боевой маг отвёл взгляд.
– Мне жаль. По крайней мере, мы смогли её спасти.
– Спасти?! – лер Альварис пренебрежительно фыркнул. – Если бы Лоур не успел вовремя, никого бы вы не спасли! Самоуверенные мальчишки! Как ты мог её не проверить?! Как не почуял?! ТЫ?! Неужели это было так сложно для Охранителя Занда?!
– Она не такая, как все, – хмуро возразил дер Соллен.
Анна добавила цитату из книги «Магиня» 4 года назад
«АЙРА!»
Она с трудом услышала чей-то слабый голос.
«АЙРА! ТЫ МЕНЯ СЛЫШИШЬ?!»
Никса неуверенно помотала головой, силясь отличить правду от вымысла, сказку от реальности. Понять, что было, что есть, что будет, а чему вообще никогда не суждено случиться. Силясь унять дикую боль в груди, из которой когда-то вырвали живую душу. И принять совсем иную боль, с которой пришло к ней новое ощущение себя самой.
Анна добавила цитату из книги «Магиня» 4 года назад
– А ну, сидеть! Хватит бегать! Кому было велено перестать прятаться?!
Листик вяло дрыгнулся и послушно притих.
– Я тебе плюну! – снова пригрозила Аира, заметив вызывающе яркий цветок. – Убери сейчас же и не смей охотиться на гостей!
Эльф чуть не подавился, когда воинственный Листик покорно опал и проворно спрятал своё главное оружие – готовый разразиться целым залпом созревший бутон, после одного плевка которого любому потенциальному врагу могло сильно не поздоровиться.
– Сонный порошок? – настороженно осведомился учитель.
– Сегодня – да, – сердито отозвалась Айра, разворачиваясь и унося притихший листовик в темноту. – Я ему запретила ядом плеваться – тут же люди, гости, ученики и преподаватели. Да ещё Кер с ним часто играет... не хочу, чтобы кого-то задело. И о вас я его предупредила, но он всё равно сбежал. Видимо, хотел проследить или даже напугать, но не вышло... пойдёмте, лер. Теперь уже можно. Сейчас я его посажу обратно, усыплю, и можно будет заниматься.
Анна добавила цитату из книги «Магиня» 4 года назад
Айра прижала метаморфа к своей щеке и сипло простонала:
– Бриер, ты – такое же чудовище, как твой учитель! Если бы у меня ещё оставались силы, я бы прибила тебя прямо тут. На месте. Не дожидаясь, пока это сделает он!
– Молчи, неблагодарная, – отмахнулся Бриер, помогая ей перевернуться и лечь на спину. – Между прочим, меня когда-то ещё не так мучили.
Анна добавила цитату из книги «Магиня» 4 года назад
– Может, ты сегодня отдохнёшь?
– Нельзя, – с сожалением отозвался он и со вздохом поднялся. – С меня ж потом отчёт стребуют. Так что вставай, жертва моего праведного гнева, после этого занятия ты тоже выползешь отсюда на карачках.
– Славная из нас получится пара, – кашлянула Айра. – Я – ползком, ты – враскоряку... просто загляденье.
Он из последних сил хихикнул, а потом властно указал на траву.
– Всё, закончили разговоры. Садись. Теперь мы будем тебя мучить.
Анна добавила цитату из книги «Магиня» 4 года назад
– Ох, Айра... тебе пора на занятия – скоро утро.
– Да, сейчас. Я и не заметила, как пролетело время.
– Ещё бы! Ты же спала!
– А ты обещал меня разбудить!
– Я разбудил... гм... как мог. Но, кажется, моё присутствие плохо на тебя влияет! Кто бы мог подумать, ведь всего месяц назад ты боялась сюда даже зайти?
– Но ведь зашла же, – резонно возразила девушка, выбираясь из Кресла. – К тому же, ты ошибся: это я на тебя плохо влияю. Кто бы мог подумать всего месяц назад, что ты стал бы меня покрывать?
Он поперхнулся на полуслове и ошарашено замер, а она рассмеялась и, чмокнув довольно заурчавшего крыса, умчалась в свою комнату, пока остальные девочки не проснулись.
Анна добавила цитату из книги «Магиня» 4 года назад
Маг резко встал и, сделав два шага навстречу, присел возле неё на корточки.
– Не надо, дитя, не плачь.
– Я не плачу, – внезапно подняла голову Айра и взглянула совершенно сухими глазами, в которых ещё тлели слабые сиреневые искры. – С тех пор я разучилась плакать, лер. Во мне что-то умерло тогда. Быть может, я сама умерла? Не знаю. Порой мне кажется, что это именно так.
– Ты жива, дитя, – успокаивающе сжал её ладонь директор. – Что бы ни случилось, ты ещё жива. И твои родные тоже живы... в тебе. В твоей памяти и твоём сердце. Они всегда останутся там, что бы ни случилось, и когда-нибудь ты услышишь их голоса, звучащие совсем рядом. Буквально за плечом.
Анна добавила цитату из книги «Магиня» 4 года назад
– Слушай, учитель тебя тоже так готовил?
Парень странно хмыкнул.
– Нет. В отличие от тебя, мне приходилось до всего доходить самому. Когда я делаю что-то неправильно, мастер Викран один раз предупреждает, а на второй наказывает. Палкой. Или Огнём. Или заламывает руку, если не успеваешь её вовремя отвести. Иногда рапирой «помогает». В общем, как ему вздумается, так и делает. Я по первости столько синяков от него заполучил, что думал – никогда не сойдут. Порой живого места не было – одни кровоподтёки и ссадины. Увидела бы меня матушка, то решила бы, что пытают. А сейчас стало полегче. Хотя, конечно, и это не всегда спасает.
Анна добавила цитату из книги «Магиня» 4 года назад
– Что мне делать, Иголочка? – тихо спросила она, заглянув в перерыв в Оранжерею. – Как быть, если я его боюсь? Потерять себя – гораздо хуже смерти, это – как будто лишиться души, оставив лишь одну пустую оболочку. А он... мне кажется, он может это сделать.
Игольник зашелестел листьями и ласково тронул усиками её щёку. Словно говоря: я не дам тебя в обиду. А остроухий искуситель, если только вздумает обидеть, мигом лишится не только ушей, но и всего, чего только можно.
Анна добавила цитату из книги «Магиня» 4 года назад
– Наберись терпения, – так же тихо посоветовал южанин. – Не думай о боли. Думай о тех, кто тебе дорог. О тех, кому дорог ты. И тех, кому будет очень плохо, если ты по глупости своей не сумеешь выжить. Я не говорю, что нужно сжаться и позволить им творить всё, что душе угодно. Не говорю, что надо стать куском дерьма и сухой грязью на подошвах Зега. Просто сейчас у нас нет выбора. Будет самоубийством бороться с ними на их условиях.
– Но нас больше, чем их! – зло сверкнул глазами юноша.
– Да. Но ты посмотри на тех, кто сидит вокруг: где огонь в глазах? Где гордость? Или воля к победе? И что они могут сделать, сидя на цепи?
Анна добавила цитату из книги «Магиня» 4 года назад
– Молодец, – тихо, почти беззвучно сказал Даст тяжело дышащему Вэйру. – Держись, пацан. Знаю, что это нелегко, но так надо. На время. Для того, чтобы у тебя потом был шанс отсюда вырваться. Самое трудное подчас – это одолеть самого себя. Свои страхи, ярость, ненависть... но ты справился, Вэйр. А значит, Судьба не зря свела нас вместе.
Анна добавила цитату из книги «Магиня» 4 года назад
– У меня сложилось впечатление, что Занд – это не просто кусок земли, где по какой-то причине вдруг решили поселиться самые странные и опасные существа нашего мира. Не просто часть леса, окружённая горами и водопадами. Не просто ничейная земля между Четырьмя Королевствами, которую не смогли поделить, а потому решили оставить бесхозной. Нет. Такое впечатление, что Занд что-то прячет внутри. Вернее, кто-то прячет в нём что-то такое, что очень не хотел бы видеть в руках посторонних. Особенно магов, потому что именно нас оттуда упорно отваживают и старательно не подпускают близко!
Анна добавила цитату из книги «Магиня» 4 года назад
– Ты... ты что тут делаешь?! – наконец, обрёл дар речи вампир.
– Сижу. А ты? – так же безразлично отозвалась девушка.
– А-а-а...
– Очень содержательный ответ. Зашёл поболтать? Или просто оголодал? Но моя кровь вряд ли придётся тебе по вкусу, так что поищи себе другую жертву.
Вамп со стуком закрыл рот и ошарашенно воззрился, не в силах осознать, что его не просто не испугались, но ещё и дерзят без всякой меры.
– Ты что, не боишься?!
– Нет, – покачала головой Айра.
– Даже зная, кто я?!
– А кто ты? – посмотрела она со слабой искоркой интереса. – Нет, то, что вамп, понятно. Я имею в виду имя: ты кто такой?
– Дакрал ван Свертен, – машинально ответил донельзя озадаченный вампир. – Высший Клан. Дом Свертен, Старшая семья.
– Звучит неплохо. А я – Айра.
Анна добавила цитату из книги «Магиня» 4 года назад
Маг недоверчиво посмотрел.
– Легран в восторге?
– Ещё в каком. Он почти двое суток проторчал рядом с ней, надеясь, что девочка придёт в себя и расскажет, где нашла себе метаморфа. Благодаря чему Лоур внезапно обрёл весьма заинтересованного в исходе лечения помощника. Который, к тому же, не пожалел своих сил, чтобы девочка справилась.
Викран посмотрел совсем странно.
– С каких это пор Легран стал интересоваться здоровьем учениц?
– Ну, Айра – не обычная ученица, – хмыкнул директор и в подтверждении своих слов кивнул в сторону игольника. – Или ты не согласен? За кем ещё это милое растение стало бы так заботливо ухаживать? Посмотри, он её почти восстановил. Ещё пара часов, и она полностью исцелится.
Анна добавила цитату из книги «Магиня» 4 года назад
Викран оторопело проследил за заметно удлинившимися усиками игольника и вдруг застыл, увидев, что они сплетались вокруг измученной девушки своеобразным коконом и с поразительной скоростью восстанавливали её истерзанную ауру.
– Такого не бывает, – деревянный голосом сообщил директору боевой маг. – Игольники умеют только забирать силу. Но никак не отдавать.
– Однако он это делает.