Кристи Агата - Свидетель обвинения

Свидетель обвинения

  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Сюжет  пьесы «королевы детектива» Агаты Кристи настолько прост и одновременно запутан, что он скорее похож на своего рода интеллектуальную игру, где зритель старается разгадать всё новые и новые загадки, пытаясь выяснить, кто истинный злоумышленник.

Лучшая рецензияпоказать все
Cenicienta написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

небольшой , но очень и очень достойный рассказ бесподобной агаты Кристи. Судебное дело, без участия Пуаро или марпл, но от этого оно не становится менее интересным. Абсолютно поддерживаю Booter Сила женской любви - в умении вовремя возненавидеть того, кого любишь.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Алла № 33 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
в отпуск
Моя оценка:
Cenicienta написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

небольшой , но очень и очень достойный рассказ бесподобной агаты Кристи. Судебное дело, без участия Пуаро или марпл, но от этого оно не становится менее интересным. Абсолютно поддерживаю Booter Сила женской любви - в умении вовремя возненавидеть того, кого любишь.

LoraG написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Небольшой рассказ, в котором нет ни Пуаро, ни мисс Марпл. Судебный процесс, на котором молодой человек обвиняется в убийстве женщины, оставившей ему значительное наследство. Все основано на косвенных уликах и показаниях не очень надежных свидетелей. Чтобы спасти его от виселицы, его жена реализует довольно дерзкий и опасный план. На что только не пойдет любящая женщина!
По этому рассказу Кристи есть две голливудские экранизации: 1957 г. с Марлен Дитрих в главной роли и 1982 с Дайаной Ригг. В обеих экранизациях к каноническому тексту Кристи добавлен чисто американский хэппи-энд - преступник все же наказан, причем самым жестоким образом. Но открытый финал Кристи мне нравится все же больше :)

AlexSarat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Подобную идею у Агаты Кристи я уже встречал в Смерти на Ниле , когда вроде бы жертва была и не совсем жертвой. Только было это все без мосье Пуаро, Нила, без погодных неожиданностей и все закончилось совершенно по-другому. Я считаю, что Свидетель обвинения - это альтернатива Смерти на Ниле , одинаковые истории, но с разными концами. Это было и что-то новое для меня из репертуара леди Агаты. Мне без Пуаро уже и не представляется детективный мир, в котором наблюдательность + развитый мозг = успеху. Виват, Агате Кристи!

ChrisD написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Виновен или нет?

Прочитала этот рассказа буквально за 10 минут. Но это были невероятные 10 минут. Такой гаммы эмоций я не испытывала давно, это были тревога и удивление, восторг и облегчение. А финал просто заставил сидеть с открытым ртом, вот это поворот. Когда начала читать рассказ подумала, что Леонард Воул точно не виновен, потом засомневалась, читаю дальше - нет всё же не виновен. А потом финал, и тут такое, чего я даже представить себе не могла. А Ромейн Хейльгер, да это же находка. Чтобы создать такого персонажа нужно обладать невероятным талантом. Думаю "Свидетель обвинения" по праву считается бриллиантом в творческой карьере Агаты Кристи.

AprilDay написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Собралась я на новый в репертуаре нашего городского театра спектакль - "Свидетель обвинения" по рассказу Агаты Кристи. Перед тем, как идти, решила прочитать сам рассказ. Понятно же, что иногда режиссер так намудрит и закрутит, что знать первоисточник совсем не помешает. Вот недавно водила дочку на бессмертную "Муху-Цокотуху" в Театр Кукол. И сама приготовилась к простодушному невинному веселью. Ну я реально думала, будет что-то простое и незамысловатое. А вот зря...Было очень модерново, философски, с кучей спецэффектов, и даже "Черные глаза" пели Букашечки на сцене. Вот так вот. Впереди нас седая дама с пятью внучками неодобрительно покачивала головой, мамашки слева и справа возмущенно фотали сцену, бедная доча в особо страшных местах горестно взывала на весь притихший зал: "Паааа-пааа!"
Вот видите, уже три дня прошло с "культпохода", а меня все не отпускает. Извините, вернемся к Агате Кристи.
Рассказ начинается с разговора/допроса между обвиняемым и помощником адвоката. Мистер Мейхерн подбрасывает Леонардо Воулу вопрос за вопросом, и с каждым последующим мое мнение о вине молодого человека кардинально меняется. Виновен-не виновен-виновен-не виновен... Сердце успокаивается на "не виновен". Мистер Мейхерн отправляется к супруге Воула, и та выдает такое... Что ж, как на качелях, снова вниз и - "виновен". Однако, на этом метания не заканчиваются, расследование продолжается.
Рассказ сжатый, компактный, и мне любопытно, как режиссер растянет на два часа то, что я прочитала за двадцать пять минут. Конечно, очень интересна психологическая уловка, положенная в основу сюжета, а также финал - не скажу, что он неожиданный, но он переворачивает все с ног на голову. Опытный поверенный, который считается одним из лучших в своем деле, из хозяина положения превращается в одураченного простофилю. И в итоге, торжествует ли справедливость?

admin добавил цитату 3 года назад
Слово "гордость" часто слетает с уст женщин, но они крайне редко её демонстрируют, когда речь идет о любовных делах.
admin добавил цитату 3 года назад
Что с людьми делает время! Они так меняются, что трудно понять где реальность, а где мираж. И вообще, является ли хоть что-нибудь реальным.
admin добавил цитату 3 года назад
Любовь и ненависть часто идут рука об руки.
admin добавил цитату 4 года назад
Помочь себе вы можете лишь в том случае, если будете предельно откровенны.