Носов Николай - Приключения Незнайки и его друзей

Приключения Незнайки и его друзей

12 прочитали и 4 хотят прочитать 2 отзыва и 4 рецензии
Год выхода: 1959
примерно 126 стр., прочитаете за 13 дней (10 стр./день)
  • Советую 2
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В Цветочном городе, на улице Колокольчиков живёт коротышка Незнайка вместе со своими друзьями Знайкой, Торопыжкой, Растеряйкой, механиками Винтиком и Шпунтиком, музыкантом Гуслей, художником Тюбиком, доктором Пилюлькиным и многими другими. Ростом коротышки всего лишь с небольшой огурец, но приключения у них большие и настоящие.

В книге использованы все (в том числе цветные) иллюстрации Алексея Лаптева из издания 1959 года.

Лучшая рецензияпоказать все
antonrai написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Приключения Незнайки и его друзей

Книга, подсказывающая, что коммунизм наступит тогда, когда люди будут маленькими, а фрукты и овощи – большими (примерно в тот самый момент, когда фрукты и овощи станут больше человека, ну или человек - меньше овощей и фруктов).

Незнайка в солнечном городе

Книга, показывающая, что только ослы не приемлют коммунизма.

Незнайка на луне

Книга, убеждающая в том, что где бы вы ни спрятались, хоть бы и внутри луны, прихода коммунизма все равно не избежать:)

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





ЕленА № 14 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
Моя оценка:
Вот же оно, наше настоящее фэнтези!))
Давно надо было перечитать!
Оказывается, все тааак интересно!..
Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
весело
не оторваться
Моя оценка:
Восторг! Нет, два восторга)
antonrai написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Приключения Незнайки и его друзей

Книга, подсказывающая, что коммунизм наступит тогда, когда люди будут маленькими, а фрукты и овощи – большими (примерно в тот самый момент, когда фрукты и овощи станут больше человека, ну или человек - меньше овощей и фруктов).

Незнайка в солнечном городе

Книга, показывающая, что только ослы не приемлют коммунизма.

Незнайка на луне

Книга, убеждающая в том, что где бы вы ни спрятались, хоть бы и внутри луны, прихода коммунизма все равно не избежать:)

Esta написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не знаю, как так получилось но первая книга из трилогии про Незнайку прошла меня стороной. Мультфильм смотрела, книгу "Незнайка в Солнечном городе" в маленьком, ещё дошкольном возрасте, как минимум листала, "Незнайка на Луне" и смотрела и, если память мне не изменяет читала в школьные годы. А вот, про "Приключения Незнайки и его друзей" воспоминаний не осталось.
Конечно же, она детская и читать её лучше детям, чей разум ещё не загрязнён некачественной литературой, которые в принципе ещё не знают, что это такое "литература", поэтому пока ещё есть возможность познакомить ребёнка с чем-то хорошим, надо этим пользоваться и читать что-то доброе, светлое и поучительное.
Я для себя выделила несколько поучительных моментов, на самом деле такие "поучения" встречаются во многих детских книгах советского периода, но в "Незнайке" они не так сильно навязаны, или может быть, я просто была увлечена книгой и не обращала внимания на острые углы. Первое и главное, чему учит книга - это дружба, не зря в самом начале Николай Николаевич Носов разделяет в Цветочном городе, а в дальнейшем и в Зеленом, мальчиков и девочек (малышей и малышек). В дальнейшем, конечно же соединяет. Много сказано и про дисциплину, про то, как важно выбрать профессию, которая будет по-душе, про то, что бывает с хулиганами и врунишками, про то, как здорово путешествовать и находить новых знакомых, про разницу городов и ещё кучу всего, чего я, в силу своей ограниченности, не увидела.
И мне кажется я старею, потому что с каждым годом все больше начинаю отдавать предпочтение советским книгам, которые в былые времена совсем не появлялись в моем списке прочитанного, и даже более современные, "прокаченные" и "модернизированные" книги, не всегда нравятся так, как например, тот же "Незнайка".

BlackGrifon написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неутраченные иллюзии

«Приключения Незнайки и его друзей»
Мир «развитого социализма», где до конца не изжиты человеческие недостатки, но уже построено справедливое общество. Таков идеальный мир Николая Носова – каждому по возможностям, а борьба ведется лишь с дурным воспитанием и генетической предрасположенностью к девиантному поведению. Возможно, еще долгие десятилетия малыши, так и не увидевшие социальной строй, о котором мечтали прабабушки и прадедушки, будут понимать эту сказку. За счет устаревающих бытовых реалий она становится всё фантастичнее, хотя изначально никакой фантастики или волшебства в ней не предполагалось. Наивное обоснование природных и технологических устройств – лишь дань, весьма ироническая, приключенческой литературе предыдущего века. Ну, разве только еще допущение, что все персонажи очень маленького роста. Это позволяет им оставаться вечными детьми, но решать взрослые вопросы и проблемы. Малыши и малышки Носова похожи на детей, играющих в ролевые игры, представляя себя взрослыми. Конечно, это дает дополнительный комедийный эффект. Первая часть романа-сказки вообще построена как сборник анекдотов. Симпатично, что писатель не создал ни одного идеального героя. Это делает все отношения не такими уж назидательно-игрушечными, заставляет читателя почувствовать уколы возмущения несправедливостями, которые устраивают друг другу персонажи.

Поместив в центр антигероя, Носов не сделал Незнайку действительно какой-либо выдающейся личностью. Он раскроется в дальнейших романах. Но заявка на то, что даже хвастун и бездельник может исправиться, занять свое место в обществе, вызывает снисходительную улыбку. Общество, построенное на коллективном труде, профессиональной ориентации, примет в свои ряды каждого. А на что еще должен рассчитывать ребенок, который чувствует, что отличается от остальных, обделенный вкусом, физической силой, ловкостью и сообразительностью? А надо быть просто заметным, подвижным, иррационально харизматичным, создавать людям необременительные проблемы, чтобы побороть рутину.

«Незнайка в Солнечном городе»
И пусть этот роман Николая Носова художественно слабоват, с рыхлой композицией и невнятными жанровыми границами. Для детей конца 50-х он стал – да и сегодня остается – пышным прорывом в область социальной утопии. Когда они еще доберутся до Томаса Мора или Томмазо Кампанелы, с трактатом которого созвучна сказка Носова! Но уже с первых своих книжек малыши учатся мечтать и стремиться к будущему, где все работают, не напрягаясь, но не избавлены от творческих мук, здоровой конкуренции и забавных, не разрушительных, человеческих слабостей. Если продолжать тему литературных аллюзий то, конечно, тут можно вспомнить Достоевского. Ведь Незнайка является вариантом Смешного человека, уничтожившего рай. Но и в этом распаде Носов футуристически провидит многое, особенно то, что касается искусства.

Когда на Солнечный город обрушивается чума непослушания, мода на «ветрогонство», появляется новое искусство. С восхищением читаешь саркастические строки о новые веяния в театре и музыке, которые в то время уже угрожали спокойствию соцреализма. Но гиперболизируя иммерсивные техники в театре, эксперименты в музыке, Носов предсказывает и сегодняшнее опошление, массовизацию современного искусства, когда зрителям и слушателям под видом поиска и свежей струи предлагают обыкновенное хулиганство.

И, конечно, равнодушным не могут оставить многочисленные образы технических новшеств. Писатель пытается иронизировать, оставаясь в границах сказки для детей, добавляя заведомого абсурда и пародии в изобретения жителей Солнечного города. Концентрический посев и крутящиеся дома, шагающие автомобили – это, конечно, смешно. Но вот дизайнеры на фабрике одежды, пытающиеся опередить моду – это сегодня воплотилось в огромный, на уровне целой страны, комбинат контрафакта. Китай успевает выпустить новинки не только одежды еще до официального представления бренда.
А потому по уровню футурологического мышления этот роман Носова можно отнести к лучшим образцам твердой научной фантастики. Если бы, конечно, не волшебная линия. Это дань советской традиции – внушить юному поколению, что от чудес бывают только беды. И воплощать свои желания нужно только трудом, а не волшебными артефактами, будь это Хоттабыч из недавно вышедшего на экраны кинофильма или волшебная палочка, совершенно немыслимая в рациональном мире коротышек, еще не узнавших лозунги застоя.

Устаревшая стилистика самого текста не помешала бы создать вполне современный сценарий для экранизации. В нем шаровидные экраны были бы еще эффектнее плоских мониторов. А роботы-пылесосы и лифты на кухнях у нас уже есть.

«Незнайка на Луне»
Холодная война. Советы показывают «Кузькину Мать». Но издревле известно, что нет страшнее и действеннее оружия, чем пропаганда. Николай Николаевич Носов пишет роман, сопоставимый с ядерной бомбой. Смягчением служит лишь то, что это роман-сказка, а ее заглавный герой – ставший уже популярным обаятельный дурачок, беззубый трикстер детской литературы. И уже давно все сказали о том, что сплавом социальной сатиры, научной фантастики и сказки Носов не то чтобы вдарил по заокеанскому противнику, сколько предсказал дикий капитализм, затопивший собственную страну менее, чем через тридцать лет. К счастью, Николаю Николаевичу в эту «пору счастливую» жить не довелось.

В этом произведении прекрасно почти всё. Сказывается, что Носов был не мастером большого жанра, ему удавались отдельные зарисовки, сценки, эпизоды, которые хорошо просматриваются и в «Незнайке на Луне». Сама генеральная линия не выглядит столь эффектной и увлекательной, как различные побочные ответвления. Чего стоит только предпринимательский взлет и падение Пончика или приключения Скуперфильда. И над всем – неподражаемая интонация наивного удивления, маскирующего едкий, наблюдательный взгляд мудреца. Сатира Носова обрушивается не просто на капитализм как таковой – это было бы глупо, учитывая, что условия «развитого социализма» тоже были далеки от идеала общественного мироустройства. Он пишет правду о людях вообще, в том числе и ту, которую скрывали советская цензура и пропаганда. Нет, это не «фига в кармане», а очерки нравов в лучших традициях русской юмористической литературы начала XX века. Юмор здесь, конечно же, не синоним веселья, хотя смешного в романе всё же больше. Тем не менее, Носов не страшится показать читателям «дно» - голодающих бродяг, тюремные застенки, жестокую полицию. Как бы невольно лунная ночлежка сопрягается с горьковскими мотивами, а бунты рабочих на фабриках, конечно же, должны напомнить о стачках в имперской России. Хотя, конечно же, формально всё пародирует бездуховную американскую культуру – от названий городов до сюжетов безалаберных и однотипных фильмов про ограбления и убийства, от которых снятся кошмары.

Иллюстратор Генрих Вальк, принявший эстафету у Алексея Лаптева, сохраняет образы земных коротышек, но рисует принципиально иных лунатиков. Посмотрите на эти неопрятные, грубые рожи. Земляне – дети, которые попадают в мир циничных и порочных взрослых. Такая радикальность по праву шокирует и вполне коррелирует с богатым пропагандистским и агитационным наследием.

Сейчас, когда то, против чего так горячо протестовал Незнайка, показало свою неслыханную жизнеспособность, резкие, декларативные «лунные приключения» не выглядят столь показательно. Но сила гения Носова в том, что ему удалось сохранить свежим всегда пресное добро. В спасательной операции коротышек с Земли нет ничего просоветского, политического. Это действительно существа из будущего, которого еще пока не достигло человечество. И гигантские семена, и свободное перемещение в космосе, примат науки, дружбы и взаимовыручки без каких-либо обязательств – всё это красивая, трогательная, если не сказать, нежная, утопия, не подвластная времени. Эта эпоха еще не наступила, но для мечтателей и верящих в справедливость есть лазейка.

July-S написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Конечно, я знала про Незнайку с раннего детства, смотрела мультики, держала в руках игрушечного Незнайку, но книгу не читала. А книга-то не так проста!
Тут тебе и основы полового воспитания: малыши и малышки (мальчики и девочки) очень разные, но все они такие же коротыши (дети), должны уважать друг друга, помогать друг другу, дружить и играть вместе. Тут и принципы селекции на примере арбузов. А как доходчиво объясняется разница между искусством и халтурой! Любому малышу (или малышке) будет понятно. Позабавили меня порядки в больнице у Медуницы.
Что касается самого Незнайки, то его сложно назвать положительным героем. Кто он такой, по сути? Врун, хвастун и выпендрёжник. Хочет во всём быть первым, не прилагая усилий (по совести говоря, мало кто этого не хотел бы). Всё-то у него получается шиворот-навыворот: начнёт рисовать портрет – получается карикатура, напишет стих – выходит эпиграмма. А всё потому, что весёлый он и легко ко всему относится. И не такой уж он плохой, а к концу книги так вообще взялся за ум, стал меньше врать и даже начал учиться.
Книга хороша, Незнайка молодец, оценка 5/5.

admin добавил цитату 3 года назад
– Нет, нет! – воскликнул господин Крабс. – Господин Спрутс считает, что это невыгодное и даже чрезвычайно вредное предприятие. Вы представляете себе, что может случиться, когда на нашей планете появятся эти гигантские растения? Питательных продуктов станет очень много. Всё станет дёшево. Исчезнет нищета! Кто в таком случае захочет работать на нас с вами? Что станет с капиталистами? Вот вы, например, стали теперь богатыми. Все смотрят на вас с завистью. У вас много денег. Вы можете удовлетворить все свои прихоти. Можете нанять себе шофёра, чтоб возил вас на автомашине, можете нанять слуг, чтоб исполняли все ваши приказания: убирали ваше помещение, ухаживали за вашей собакой, выколачивали ковры, натягивали на вас гамаши, да мало ли что! А кто должен делать все это? Все это должны делать для вас бедняки, нуждающиеся в заработке. А какой бедняк пойдёт к вам в услужение, если он ни в чём не нуждается?.. Вам ведь придётся самим все делать. Для чего же тогда вам все ваше богатство? Вы понимаете теперь, какая беда грозит всем богачам от этих гигантских растений? Если и настанет такое время, когда всем станет хорошо, то богачам обязательно станет плохо. Учтите это. (с)
admin добавил цитату 4 года назад
Скоро все зрители принялись горячо спорить. Если кто-нибудь говорил, что шар полетит, то другой тут же отвечал, что не полетит, а если кто-нибудь говорил, что не полетит, ему тут же отвечали, что полетит. Шум поднялся такой, что уже ничего не было слышно. На одной крыше двое малышей подрались между собой – до того жарко спорили. Насилу их разлили водой.К этому времени воздух уже достаточно нагрелся в котле, и Знайка решил, что пора приступать к наполнению шара горячим воздухом. Но для того чтобы наполнить шар горячим воздухом, из него нужно было выпустить сначала холодный воздух. Знайка подошёл к шару и развязал верёвочку, которая туго стягивала резиновую трубку внизу. Холодный воздух с громким шипением начал выходить из шара. Коротышки, которые спорили о том, полетит шар или не полетит, обернулись и увидели, что шар быстро стал уменьшаться. Он обмяк, сморщился, как сушёная груша, и скрылся на дне корзины. На месте, где раньше красовался огромный шар, теперь стояла только корзина, накрытая сверху сеткой.Шипение смолкло, и сейчас же раздался дружный взрыв смеха. Смеялись все: и те, кто говорил, что шар полетит, и те, кто говорил, что не полетит, а Незнайкин друг Гунька смеялся так, что даже свалился с крыши и набил на затылке шишку.