1 прочитал 5 рецензий
Год выхода: 2017
примерно 275 стр., прочитаете за 28 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Зеленая Гора – маленький городок в Ленинградской области. Макарова Катя – маленькая старшеклассница живущая в Зеленой горе. Однажды ее начинает преследовать тень большого волка, и с этого дня жизнь круто меняется.

Катя узнает, что в ней течет кровь древних охотников. Сила, ловкость, способность сливаться с тенью – одна сторона медали. Другая – постоянные сражения, боль, страх за свою жизнь и жизни близких. Ко всему прочему, издалека идет загадочный Демон в черном…

Лучшая рецензияпоказать все
mari_krimih написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не ожидала, что мне может понравиться подростковое фэнтези, но это было очень хорошо. Сюжет динамичный, правда концовка несколько смазана. Главная героиня адекватная, нет соплей по поводу яжедевочкаребеноккакжеямогуубивать. Надеюсь будет продолжение, прочитаю с удовольствием

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




mari_krimih написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не ожидала, что мне может понравиться подростковое фэнтези, но это было очень хорошо. Сюжет динамичный, правда концовка несколько смазана. Главная героиня адекватная, нет соплей по поводу яжедевочкаребеноккакжеямогуубивать. Надеюсь будет продолжение, прочитаю с удовольствием

Ya40ina написал(а) рецензию на книгу

Вообще я не ожидала, что книга окажется достаточно кровавой. Много сцен драк, убийств и рассказов об убийствах. Не сочтите фиялкой, я и "Ведьмака" читала, и "Игру престолов", но от книжки с маркировкой "12+" ждешь чего-то немного другого.

Катя Макарова живет в небольшом городке. Городок какой-то неблагополучный: люди постоянно пропадают, массовые убийства бывают... мистика какая-то! И тут Кате несколько дней подряд начинает мерещиться волк. Скалит пасть, идёт к ней на встречу. И тут всё заверте...
Оказывается, Катя - потомственный Охотник, охотиться она должна на некие Тени и на демонов заодно, а в этом её городке, аккурат в большом ТЦ, место скопления чёрной силы, место выхода теней из других миров в этот. И вот Катюша тренируется, с тенями сражается, но всё не так просто, и помимо теней её смерти хочет хз кто, но он очень мощный чувак, такой что проще отступить и сбежать, чем попытаться дать ему бой.

Так вот. Честно, я не знаю, какую оценку ставить. Книга захватила. Я практически не отвлекалась ни на какие другие книги, пока читала "Тень", мои мысли были "а как там дальше?" и мысль бросить (ну потому что не ожидала я описания как там с кого кожу сдирали! Ну вот неожиданностью это было для меня!) хоть и проскочила, но быстро отступила - потому что интересно. Ожидала я вроде как фэнтезятинку для школьников, а получила мистика/ведьмы/жертвоприношения. Было страшновато. Последние главы нервно кусала ногти - очень переживала. Сердцебиение тоже участилось. В общем, полное погружение в историю!

Герои прям понравились. Катюха ни капли не Мери Сью, и без друзей/помощников книга была бы короче и для Кати печальнее. Не всемогуща она. Но девчонка хорошая, ответственная! Друг Гоша забавный персонаж. Вятский - жду что там будет с ним, если будет вторая часть. Мариам вообще прелесть, такая ведьмочка-невидимка-умничка. И имя красивое :).

Книга вполне себе завершенная, но с большим намеком на продолжение. Поискала на самиздате, но ничего не нашла, вообще информацию пишется/не пишется. Думаю, если будет вторая часть - прочту и её

TatyanaGrankina0808 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это было круто!

«Это было круто», - пронеслось в голове, когда я дочитала эту книгу. Не думала, что настолько понравится, затянет и заставит страдать в ожидании продолжения (очень надеюсь, что оно будет). Отличная смесь юмора и драмы. Катя-котик «своя в доску» иначе не скажешь. С одной стороны, обычный подросток. С другой – единственная в своём роде. А её отношения с Гошей и вовсе заставляют завидовать. Честно признаться, не ожидала такой развязки с убойником! Вот всё, что угодно, только ни это. Но вышло здорово, хоть и не обошлось без последствий… Люблю неоднозначных героев. В этой книге таким героем для меня стал Вятский. Сначала читала и думала: козёл последний. А оказалось… Оказалось, что не всё так просто. Удивил. Надеюсь в будущем он станет по настоящему крутым. Джонни и Бьянка просто изумительные! Очень порадовали. Забавно вышло с провокацией Вятского – Бьянка там прям девочка-девочка. Ревнивая и немного бешеная. То, что надо)) Могу много говорить о достоинствах, но лучше перейду к недостаткам. Книга всего одна. А хочется добавки. Надеюсь, она не заставит себя долго ждать.

SermenoBackslide написал(а) рецензию на книгу

Отличная книга!

Заголовок отзыва, собственно, передает его основную идею. Книга "Тень" - то, на что однозначно стоит обратить свое внимание. Это не банальная история идеальной девочки, которая вся такая необычная и особенная, а еще ее любят двое, но она не может решить, кого выбрать. Это история о девочке-подростке которая косячит, боится и может растеряться в сложной ситуации. Персонаж живой (как и все герои книги)! Катя учится, развивается и преодолевает преграды, встающие на ее пути.
Хочется сказать огромное спасибо автору за ярких персонажей и множество фишечек, в которые просто влюбляешься, пока читаешь! Надеюсь, спойлером это не считается, но какой же восторг у меня вызывало общение Кати с Вятским (одним из приятелей?) и прозвище "котик", произносимое частенько с сарказмом или издевкой! А лучший друг героини - тот еще кадр) в двух словах не описать, только прочитать и самому прочувствовать ;-)
Книга почему-то отнесена к жанру детской фантастики. Вот с этим вполне согласиться не могу. Пожалуй, на мой взгляд "Тень" - постарше. По крайней мере, в свои 24 прочитала с огромным удовольствием. Тому, кто решится на приобретение книги, не стоит ожидать светлый и наивный мир, это все же не сказка, но интересное и красочное произведение.
В общем, моя рекомендация - однозначно, читать!

Arehont написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кто-то с кем-то куда-то пошёл и это было круто

Самое классное в этой книге то, что перед тобой кинематографичный текст. То есть после прочтения есть полная уверенность, что ты посмотрел что-то вроде Десятого королевства (ну, в перемешку с Баффи, но это ещё не точно). Кадры, кадры, кадры...

При этом здесь не теряются ни сюжет, ни персонажи. Кстати, есть масса деталей по которым характеризуются герои, а не так, как это бывает в плохих российских фильмах. Кроме имени у персонажей есть и свой язык, и манера одеваться, и собственный речевой этикет (в смысле свод правил речи).

Небанально. Да, фэнтезийный коктейль он как новогодние салаты - всегда из одного и того же. Но автор умеет взболтать и не смешивать. Вроде шуба, но ощущения не те. Это лучше, это свежо.

Хотя книга предназначена для подростков (правда, это такие подростки, которые могут оценить отсылки к киноклассике, так что чтиво не для всех!), черта разграничивающая добрых и злых подвижная, зыбкая, еле уловимая. У автора нет готового ответа, а есть драматические ситуации, в которых читатель, как и герой, делает свой выбор.

Спасибо, Евгения! Жду продолжения...

admin добавил цитату 4 года назад
– Как же я ждала этой встречи! Если бы знала, что Ева найдет вас уже сегодня, выбрала бы что-то понаряднее, – она немного подумала и добавила: – И взяла бы бензопилу.
Удалить из цитат
admin добавил цитату 4 года назад
– О, милая, нам нужны крики отчаяния, – объяснила Бьянка, – они гораздо вкуснее.
Катя нахмурилась, стараясь уложить мысли в голове. Они питаются криками? Так вот зачем все эти пытки?
– Могли бы добраться до «Диснейленда» и покататься на американских горках, – озвучила она свои мысли, – почему вы, демоны, вечно все усложняете?
admin добавил цитату 4 года назад
– У него ладонь потная, – обратилась она к Мару.
Дибедук посмотрел на руку.
– Ой, простите! Виноват! Это мое первое уничтожение города.