Аксенов Василий - Московская сага

Московская сага

2 прочитали и 1 хочет прочитать 1 отзыв
Год выхода: 2014
примерно 1197 стр., прочитаете за 120 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Страшные годы в истории Советского государства, с начала двадцатых до начала пятидесятых, захватив борьбу с троцкизмом и коллективизацию, лагеря и войну с фашизмом, а также послевоенные репрессии, - достоверно и пронизывающе воплотил Василий Аксенов в трилогии "Московская сага".

 Вместе со страной три поколения российских интеллигентов семьи Градовых проходят все круги этого ада сталинской эпохи.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





АК68 № 99 в рейтинге
поделился мнением 4 года назад
Моя оценка:
В книге слишком много какой-то обиды и присутствующего во все времена московского либерального духа, а лучше сказать "душка", т.к. он с гнильцой. И вот этот посыл неприятен. Не тронула ни история, не образы, ни измышления автора. Местами скучновато и уныло.
АК68 добавил цитату 4 года назад
Вот так это иной раз получается. Выходишь из дома, где всё застоялось, где и сам ты закис в тоске, и улица вдруг мгновенно меняет твоё настроение. Новый воздух приносит необъяснимый подъём. Кажется, что впереди всё-таки ещё есть какое-то будущее.
АК68 добавил цитату 4 года назад
...В Париже сейчас безумствуют с икрой, нашли в ней, видите ли, какой-то могущественный афродизиак... но ведь это же не что иное, как рыбьи яйца, медам и месье!
АК68 добавил цитату 4 года назад
Опущенные глаза немедленно говорили: на меня больше не рассчитывайте
АК68 добавил цитату 4 года назад
Коммунизм в этой стране зловеще укрепляется с каждым годом, и укрепляет его генеральная линия, а не болтуны из оппозиции. Оппозиция, при всем ее революционном демонизме, – это все еще отрыжка либерализма. Истинный коммунизм начнется со Сталина.
АК68 добавил цитату 4 года назад
в горечи человеческих судеб есть тоже свой убаюкивающий ритм...может быть, это единственное, что остаётся, но это немало.