Пелевин Александр - Калинова яма

Калинова яма

2 хотят прочитать 11 рецензий
Год выхода: 2018
примерно 303 стр., прочитаете за 31 день (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Июнь 1941 года, несколько дней до начала войны. Немецкий разведчик Гельмут Лаубе, работающий под легендой московского журналиста, засыпает в поезде и попадает в череду бесконечных снов во сне, из которых невозможно проснуться. Каждый раз, просыпаясь в очередном иллюзорном мире, он подъезжает к одной и той же станции — Калинова Яма. Испания, 1937 год. Польша, 1939-й. Революционный Петроград и Германия 20-х годов. Лагеря на Колыме и Восточный Берлин 70-х. На фоне воспоминаний Гельмута Лаубе и его бесконечных снов разворачивается история человека, достигшего пограничного состояния.

Лучшая рецензияпоказать все
Maxim_Tolmachyov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

День Сурка от Суворова глазами Дали )

Это первая книга А. Пелевина, которую я прочитал.... Если бы перед В. Суворовым поставили задачу написать шпионский-советский "день сурка", ему бы это, пожалуй удалось.... но не хватило бы сюра))) а тут присутствует и сюрреализм... Мне понравилось. Рад что стали появляться "молодые" авторы, которые не боятся экспериментировать... изложение текста изобилует всякими каламбурами и прочими литературными украшательствами, часть текстов напрямую не относится к сюжетным линиям, что меня немного путало, потом просто пролистывал такие фрагменты как малоинтересные. прочел роман за день на одном дыхании... и сразу приступил к следующему ))) поставлю в этот раз пять звезд!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей
0 отзывов




Maxim_Tolmachyov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

День Сурка от Суворова глазами Дали )

Это первая книга А. Пелевина, которую я прочитал.... Если бы перед В. Суворовым поставили задачу написать шпионский-советский "день сурка", ему бы это, пожалуй удалось.... но не хватило бы сюра))) а тут присутствует и сюрреализм... Мне понравилось. Рад что стали появляться "молодые" авторы, которые не боятся экспериментировать... изложение текста изобилует всякими каламбурами и прочими литературными украшательствами, часть текстов напрямую не относится к сюжетным линиям, что меня немного путало, потом просто пролистывал такие фрагменты как малоинтересные. прочел роман за день на одном дыхании... и сразу приступил к следующему ))) поставлю в этот раз пять звезд!

PorfiryPetrovich написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Лаубе, а вас я попрошу остаться

Конечно, для современного русского писателя это проклятье -- носить фамилию Пелевин (если только вы не Виктор Олегович). Петербургский писатель Александр Пелевин так в своем аккаунте и указывает: "Не Виктор". Он забавный тридцатилетка, пишет в Твиттер. На аватарке автор предстает в униформе НКВД, но его ироничный микроблог в основном о котиках и бухлишке. Хотя, в Петрограде сложилась весьма интересная реваншистская тусовка: леваки всех мастей, реконструкторы, "военные историки" и прочие разнообразные камрады. Вообще, это тема: откуда сегодня берется сталинизм тридцатилетних? Не в последнюю очередь, вероятно, это эстетическая позиция.

Но о книге. "Калинова яма" -- это второй, но не "крайний" роман Александра Пелевина (в дальнейшем А. Пелевин) и стоит, как читатель уже догадался, между первой и третьей его книгой. Главный (анти)герой романа -- немецкий шпион Гельмут Лаубе, заброшенный в СССР в предвоенный год. Лаубе (он же Олег Сафонов, он же Томаш Кочмарек, он же Хосе Антонио Ньето) в самый канун войны выезжает на границу, но застревает на станции Калинова Яма. В поезде ему снится кошмар, из которого он никак не может выбраться.

Признаюсь, романа на эту тему я ждал все 2000-ые. Но ожидал его от другого Пелевина, Виктора. Можно даже попытаться угадать, где А. Пелевина "перещелкнуло": это тот момент в последней серии "Семнадцати мгновений весны", где Штирлиц спит в машине на обочине автобана перед возвращением в Берлин, а голос Копеляна за кадром произносит "... но ровно через пятнадцать минут Штирлиц проснется...", и т. д. Тут можно, подмигнув (вспомним анекдот про артиста Тихонова в вытрезвителе), предположить, что и вся игра разведок Штирлицу-Исаеву только снится. Вообще, тема как раз для Виктора Пелевина ("жизнь есть сон") и он к сюжету сновидений о Третьем рейхе уже подбирался (см. ранние малоизвестные рассказы "Музыка со столба" и "Откровение Крегера"). Но Штирлиц есть объект, охраняемый авторским правом, и, видимо, Виктор Олегович решил не будить лиха и не связываться с наследниками писателя Юлиана Семенова, знатной чекистской семьей. В результате мы имеем то, что имеем: про Штирлица (роман, телесериал и масса анекдотов как исходник) написаны поверхностные пародии, вроде "Операции "Игельс", да жалкие фанфики в Интернете, но хорошего постмодернистского текста с переосмыслением темы так и нет.

И вот, "Калинова яма" А. Пелевина. Как и у Штирлица, у шпиона Лаубе в карьере есть эпизоды гражданской войны в Испании, а немецкие фашисты, точно в известном сериале, обращаются к коллегам-костоломам не иначе как "дружище", но если Лаубе отчасти Штирлиц, то это постмодерново перекрученный и вывернутый наизнанку Штирлиц, совсем не узнать. Но, вообще, очень радует, что А. Пелевин продолжает постмодернистский дискурс, а не следует русской реалистической традиции (Достоевский-Горький-Бондарев-Баклажанов-Прилепин).

Где сны, там и психоаналитики. В книге появляется некто доктор Карл Остенмайер, психолог (вероятно, отсылка к отцу аналитической психологии Карлу Густаву Юнгу). Вообще, весь роман -- это жуткая картина поглощения рационального немецкого Эго хтоническим и кошмарным русским Ид (психоаналитические термины). "Калинова яма", таким образом -- роман-фантасмагория. Недаром летняя Москва конца 30-х годов у А. Пелевина так похожа на Москву Булгакова.

У текста имеются отдельные недостатки. Например, шпион Лаубе (человек, родившийся до Октябрьской революции), вспоминая стычку в Испании, говорит, что ему "прилетело по голове". Не то, что в те годы, а еще десять лет назад люди так не говорили, это современный жаргон. Несколько "лысоваты" и пейзажи: если Москва конца 30-х годов еще более или менее вышла, то Берлин тех же лет почти не виден. Реальные разведка и контрразведка от романа далеки.

И, конечно, с симпатией изображены синие фуражки НКВД. Но не стоит занижать оценку русскому писателю из тех только соображений, что его идейки тебе не нравятся. Любовь к святой русской литературе выше всякой идеологии!

P. S. Есть еще одно "но": в романе, среди коллектива газеты, в которой работает Лаубе-Сафонов, есть сотрудник с усами. Не метит ли гражданин А. Пелевин в товарища Сталина?

augustin_blade написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не рекомендуется к прочтению в поездах и в жаркую погоду.

История про немецкого разведчика в декорациях сюрреализма - лучше такого заманилова для меня только тема инквизиторов. Каково же было мое разочарование, когда на деле я получила очень тяжелый стиль повествования, минимум воображения в рамках поставленной концепции, а так же тот самый случай, когда все вместе сочетается плохо, и самое качественное - это обложка и белая бумага. Все, что происходит на протяжении повествования, можно было спокойно отнести к любой эпохе и любому персонажу, абсолютно не трогая Великую Отечественную, СД и прочее в пачке. Если на этом должна была строиться часть атмосферы, то не получилось. Не получилось срастись этой части декораций с мистикой и народным по ту сторону баррикад. Итог один: читать тяжело, скучно, нудно, и невольно думаешь о том, что сравнение с тезкой Дядей Витей по фамилии Александру Пелевину - это как-то мило, но мимо.

В "Калиновой Яме" то ли просто была не доведена до качества идея, то ли просто высшие силы повлияли и что-то пошло не так, но итог печален. Роман радостно получает свое место в списке разочарований лета, а я в какой-то мере жалею, что не попала на его презентацию, авось после вдохновенного рассказа автора я бы хоть как-то прониклась. Но нет.

//прочитано в рамках "Книжной полки"

GTudor написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пожалуй, глядя на обложку в книжном магазине - я прошёл бы мимо. Те более, что писатель молодой.
Но книгу очень уж рекламировал Д.Л. Быков. Тем более, что тема «моя». Нацизм, 41-й, шпионы...
1) Прежде всего: написано ОЧЕНЬ хорошо. Я бы даже сказал мастерски. Это восхитительная проза.
2) Эпоха тоже воссоздана безупречно. Именно так я вижу 40-е годы. Понравились и немецкие зарисовки. Видно, что автор хорошо знаком с материалом. Причём не просто знаком, а чувствует это время. В этом большое отличие от книги на схожую тему «Июнь» Быкова.
3) Сюрреализм. Тут я был осторожен потому, что не принадлежу, увы, к поклонникам Кафки или, упаси боже, Виана. Здесь же, сюр очень красочный, но в тоже время ненавязчивый, без ухода в абсурд. Просто сон. Дурной сон. Мне даже привиделись элементы творчества Гессе, Кастанеды и даже, чем чёрт не шутит, старых-добрых сталкеров сновидений.
4) Сюжет логичный, внятный. Композиция изящна. Время от времени ловил себя на мысли: «До чего же это хорошо сделано! Только бы все не испортить в конце...»
5) Только за безупречные первые 4 уровня и удовольствие от чтения следовало бы ставить твёрдую пятерку.
Но автор удивил ещё и тем, что нет здесь никаких нудных морализаторских вставок от Всевидящего авторского ока из 21 века. Никакой «судьбы России», Путина, Навального, санкций, Украины.. Это книга про 41 год и именно про него!
За это автору огромное спасибо.
6) Сталин... Скользкая тема. Но можете закрыть ваши голодные рты, очередной порции навязшего в зубах антисталинизма здесь не будет. Равно как и возвышения того времени, само собой. Все выдержано в рамках нейтралитета и хорошего воспитания. Парадоксально, но политики здесь нет совсем.
7) И наконец... Волшебство. В этой книге живёт истинное волшебство литературы, когда образы изящно складываются в законченное, чудесное произведение.
Более того, книга оставляет ощущение «доброй» при всей невеселости выбранной темы и почти избежала элементов дурного вкуса (я бы убрал детали про Черноту, например. И без неё понятно).
Спасибо автору!
Привет из Черносолья!

TheCoatOfMandelstam написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В Японии не тесно двум Мураками, пока Харуки обслуживает потухших душой милениалов, Рю пользуется нишей анфан террибль и пишет про кровь, кишки и секс с мужской ступней.
В русской литературе есть два Пелевина и слава между ними разделена по принципу наоборот. Пока невнятный хмырь занимается разрушением структуры романа под аплодисменты адептов икеи и свидетелей старбакса, про честного пахаря текстового поля узнаешь случайно по шутейкам в Твиттере.
Простой немецкий шпион Гельмут Лаубе работает журналистом, в воздухе уже запахло войной, на дворе жаркий июнь 41го. По заданию штаба Гельмут едет в Брянск, но чувствует слежку и выходит на станции Калинова яма.
Начинающийся как шпионский детектив роман в этом месте дает трещину, чтобы из него смогло вылупиться юнгианское, наполненное символизмом и подлинной драмой повествование, настоящий магический реализм, выросший как чага на простой русской березе.
Сложная структура романа, содержащая дневниковые записи, отрывки из психологических статей и из рассказов вымышленного автора, мотив бесконечного сновидения, проработанные фольклорные образы, эстетски воссозданая атмосфера 40х. Это не роман, а праздник, фонарик в гирлянде с "Автохтонами" Галиной, "Безутешными" Исигуро и "Приглашением на казнь" сами знаете кого. Впервые буду переживать за финал Нацбеста.

admin добавил цитату 4 года назад
У каждого человека, пусть даже внешне доброжелательного и отзывчивого, есть темная сторона. Иногда она почти невидима для окружающих, а зачастую и сам человек с удивлением обнаруживает её в себе, совершив непоправимую ошибку. Некоторые называют это внутренним зверем. У кого-то он сильнее условно «светлой» стороны (я говорю «условно», потому что понятия добра и зла относительны), у кого-то слабее. Но зверь есть у каждого.
Люди, переживающие сложный период, иногда винят во всём внутреннего зверя. Они говорят, что не в силах справиться со своей тёмной стороной, что тьма сильнее их. Чаще всего они просят помочь победить этого зверя и убить его. Тёмная сторона мешает им жить, приводит к ужасным ситуациям. Человек, не справившийся с позывами своего зверя, делает больно другим людям, а в итоге и себе.
Но ответ я даю всегда один: зверя внутри не надо убивать. Надо приручить его и сделать союзником. Чтобы он не кусал человека и его близких. Чтобы он ел только то, что ему дают, а в тяжёлой ситуации пришёл бы на помощь. Да, это возможно – со зверем внутри можно жить во взаимной выгоде, создав своеобразный симбиоз.
Как приручить зверя? В разных случаях это делается по-разному. Как и у обычных зверей, у зверя внутри – множество семейств и видов, и каждый из них уникален. Соответственно, к каждому нужен свой подход. В этом и заключается тяжелейшая работа над собой. Сначала внутреннего зверя надо увидеть, оценить его размеры, описать его, понять, чего он хочет и чем дышит – и только тогда приручать.
Есть только одно строжайшее правило: зверя нужно кормить. Иначе симбиоз не будет работать. Если не кормить зверя, он съест вас.
Слушайте внутреннего зверя. Знайте его лучше, чем он знает вас. Кормите его осторожно, чтобы он не откусил вам палец. Этот зверь должен слушаться вас, а не вы его. И тогда он принесёт вам пользу.
Если вы правильно приручите зверя, он даст вам сил, когда их, казалось бы, неоткуда взять. Он защитит вас и ваших близких и перегрызёт горло врагам, когда это будет необходимо. А это, к сожалению, часто бывает необходимо; жизнь поедает розовощеких и мягкотелых, как и зверь поедает тех, кто не смог с ним справиться.
admin добавил цитату 4 года назад
Меня пожирала тьма – ненасытная, безудержная, жадная до человеческого существа, и у меня не было сил, чтобы ухватиться за что-то, выбраться из чертовой трясины и пойти дальше. Я сопротивлялся, но темнота, казалось, была сильнее. Иногда я был готов смириться и нырнуть в нее с головой, дать ей целиком пожрать меня вместе с костями, перемолоть и уничтожить. Это была беззубая пасть земли – огромная могила, поглощающая человека и перевирающая его в своём холодном вонючем чреве. Чавкающая пасть старухи-земли и зияющая в ней ненасытная чёрная глотка.
Но самое страшное было в том, что я сама раскрыл эту пасть руками и влез в неё.
admin добавил цитату 4 года назад
Мы все ходим по незрячему зеркалу, по прозрачному стеклу. И если бы ирисы росли лепестками вниз, и розы цвели лепестками вниз, и если бы корни могли видеть звезды, а мертвый спал с открытыми глазами, то мы были бы лебедями.
admin добавил цитату 4 года назад
Царь Михаил Бесконечные Руки сидел на высоком золоченом троне; он был облачен в длинную красную мантию, короны на его плешивой голове не было. В руке он держал бокал с вином.
– О, у меня гости! – удивленно воскликнул царь. – Как же это приятно! Давай выпьем! Как тебя зовут?
Гельмут осмотрелся в тронном зале. Кроме него и царя здесь никого не было.
– А где все твои слуги? – спросил он.
– Слуги? Они мне не нужны. Однажды я поймал золотую рыбку, а она мне предложила загадать желание. Я загадал, чтобы мои руки вытягивались на бесконечную длину. Смотри!
Он поднял свободную руку, и она стала вытягиваться в длину. Добравшись до середины зала, она схватила со стола откупоренную бутылку с вином и стала втягиваться обратно. Вернув руку в нормальное состояние, царь плеснул в бокал вина и таким же манером отправил бутылку на место.
– Видишь? – с гордостью воскликнул царь. – За это меня прозвали царь Михаил Бесконечные Руки!
– Впечатляет, – Гельмут с уважением кивнул головой. – Но как ты правишь страной без слуг? Неужели ты справляешься одними руками?
– Я не правлю страной! – удивился царь.
– Но ты же царь.
– Ну и что? Смотри, еще я умею завязывать руки узлом.
admin добавил цитату 4 года назад
Русские не улыбаются без причины, но когда они улыбаются, будьте уверены, что они делают это искренне. Другой вопрос - из каких побуждений. Александр Пелевин "Калинова яма"