Гришковец Евгений - Театр отчаяния. Отчаянный театр

Театр отчаяния. Отчаянный театр

2 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2018
примерно 1156 стр., прочитаете за 116 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Роман называется «Театр отчаяния. Отчаянный театр». Эта объёмная книга написана как биографическая история, но главным героем романа является не человек, или не столько человек, как призвание, движущее и ведущее человека к непонятой человеку цели. Евгений Гришковец

Лучшая рецензияпоказать все
hord написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хорош

На днях дочитала "Театр отчаяния. Отчаянный театр" Евгения Гришковца. Мне показалось, что книга обо мне, поэтому не могла оторваться, пока не добила последнюю строчку. Думаю, если читателю близка тема театра в частности и творческих поисков в целом, то это произведение сможет заинтересовать. Прекрасный язык, предельная честность, чёткость мыслей и правдивость событий подкупают. Рекомендую к прочтению.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




hord написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хорош

На днях дочитала "Театр отчаяния. Отчаянный театр" Евгения Гришковца. Мне показалось, что книга обо мне, поэтому не могла оторваться, пока не добила последнюю строчку. Думаю, если читателю близка тема театра в частности и творческих поисков в целом, то это произведение сможет заинтересовать. Прекрасный язык, предельная честность, чёткость мыслей и правдивость событий подкупают. Рекомендую к прочтению.

LanKa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я не знаю, как писать рецензию или отзыв на эту книгу. Это произведение - само по себе уже критика. Критика прошедшей жизни. Как писать отзыв на критику?
Я запланировала себе, что буду читать эту книгу весь месяц. По чуть-чуть. Во-первых, она здоровая (910 страниц нормальным текстом), во-вторых, она насыщенная. Это мне было понятно ещё и после спектакля «Предисловие», который я посмотрела 1,5 года назад.

Но планам моим сбыться было не суждено. С первых страниц в книге я утонула. Я читала ее в захлёб и даже устроила себе почти сутки дивановаляния с этой книгой. Она была потрясающей... Да, что там говорить! Это первая в моей жизни книга (за исключением учебников), в которую я клеила стикеры!

С Евгением Гришковцом я познакомилась в институте на первых курсах. Мне тогда моя однокурсница и подруга Полина посоветовала посмотреть его спектакль «ОдноврЕмЕнно». Я помню, что подумала: «Спектакль по тв?? Да ну на...» Но все же я его скачала и включила, когда стало скучно (тогда онлайн кинотеатров не было). И через пять мину я поняла - все. Как прежде не будет. Заболела. Хронически и на в жизнь. За очень короткий срок я перерыла весь интернет. Нашла «Как я съел собаку» и «Планету». Эти три спектакля я засмотрелась до дыр. Я заставляла смотреть Гришковца маму, свою школьную подругу. Хотя их не надо было заставлять! Моему вкусу они верили безоговорочно и точно так же с первых минут влюбились в Евгения Валерьевича.
А я стала грезить, что однажды пойду на его спектакль. Буду смотреть вживую!
Это случилось лет через 10. Случилось ярко, ново и настолько ураганно, что я даже не могла осознать ничего, словесно для себя хоть как-то обозначить.
Сейчас я была уже на 4 спектаклях Евгения Гришковца. И даже плакала на них. Не говоря уж о смехе.
И вот случился полтора года назад со мной спектакль, на который меня вытащил брат. «Предисловие». И был самым настоящим предисловием к этой книге. Он, помню, длился дольше всех. И больше всех разбередил... На выходе брат купил мне книгу, которую я отложила на полтора года.

Конечно, сейчас я с уверенностью скажу, что мне безумно жаль, что я так долго откладывала эту книгу! Я не люблю ни биографии, ни автобиографии. Не сложилось у меня с этим жанром. Но это произведение - это такая глубокая исповеди, такой захватывающий роман, что о его жанре думать вообще некогда!

Я захлебывалась страницами. Я путешествовала вместе с Евгением, я вместе с ним плакала и смеялась, как на спектаклях, только намного глубже и эмоциональнее. Весь тот путь, который он пошёл, прежде чем стал вот тем самым Евгением Гришковцом, - всего этого на несколько жизней хватит!

А ещё поняла, что не бывает совпадений! Просто не бывает! Жизнь всегда нас сталкивает только с теми, кто нам нужен, и дает только те возможности, которые сейчас нужны. Без исключений. И зачастую эти люди и события настолько «случайны», что мы в ужасе оборачиваемся назад и думаем: «Вот жеж! А не случись, и что тогда?!» Да, все случится, как надо! Всегда! Нас кто-то там наверху не оставит, даже когда все плохо.
И не раз ещё вернусь к этой книге. Точно буду читать отрывки и главы. Она чудесная в своём живом. Невероятная.

Источник

slava2562 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хорошо

Не без легкой зависти прочитал я внушительный роман замечательного исполнителя своих спектаклей Евгения Гришковца. Потому что очень важно найти в жизни свое предназначение и свое дело. Тогда и только тогда, наверное, можно сказать, что жил жизнь не зря. Не обязательно, чтобы это говорили другие, но будучи честным с собой, можно найти гармонию в себе и в этом, видимо, и есть счастье.
Очень интересно и последовательно автор показал свой путь к своему предназначению, обозначил причинно-следственные связи и удивительные совпадения, приведшие к тому или иному результату. И от этого еще больше (лично у меня) першит в душе, оттого, что ничего сверхъестественного в биографии Евгения Гришковца не случилось, а он сумел найти в жизни свое предназначение и прийти к нему. Казалось бы, такая простая вещь, однако, не всем под силу.

Annettochka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отчаянно захватывающе, невероятно длинно

Читала я роман как-то уж очень долго, но это не было в тягость, я с нетерпением ждала возвращения в книгу, в ее атмосферу. Да, книга просто невероятно объемная, но по страницам летишь и совсем не замечаешь всей монументальности. Написано очень гладко, совсем не высокопарно, это тут совершенно ни к чему. Похоже на посиделки с друзьями, когда каждый рассказывает что-то из жизни.
Книга конечно же о театре, о зависимости от него, о влюбленности в творческий процесс. Люди искусства совсем другие по складу ума и это произведение немного приподнимает завесу их мира.
Тут есть место и житейским ситуациям и нервным потрясениям. Тут все откровенно. Особенно меня потрясла глава о Морфлоте. Такое пережить - это надо быть крепким орешком.
Безумно приятно было вспоминать отрывки из спектаклей, я их смотрела давно, читая отдельные эпизоды.
Стиль написания сугубо Гришковецкий. Так по-свойски пишет только он.
Хочется выразить отдельную благодарность отцу Евгения. Надо быть действительно мудрым человеком, чтоб такое терпеть, переживать и поддерживать мечущегося сына.
О чувствах жены не сказано ничего, но, думаю, ей было ох как не сладко живя бок о бок с творческим человеком и выдерживая все его "гениальные" идеи.
И да, мне одной показалось, что лет так через 5-10 грядет том 2?

maroussia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень-очень длинная история о том, как десятиклассник Гришковец три раза сходил в театр, у него случился инсайт и он понял, что именно это должно стать делом всей его жизни. С очень узнаваемым фирменным юмором он рассказывает о периоде с окончания школы и до появления моноспектакля "Как я съел собаку".
Впечатления от книги у меня самые разнообразные. Я даже не уверена, что их можно как-то связно упорядочить, поэтому тезисно:
1. Замечательно, когда у человека появляется дело, которым он "горит". Я в некоторых моментах узнавала себя))) Вопрос в том, должно ли оно становиться источником доходов либо остаться хобби и как всё это совмещать со взрослой жизнью с социальными ролями и обязанностями.
2. У Гришковца просто святые родители и жена.
3. Мы, сибиряки - совершенно особенные люди.
4. Слово "пантомима" и его производные употребляется в тексте 636 раз. В некоторых главах его концентрация превышает допустимые нормы.
5. В книге есть целый абзац про мой родной город. Как обычно, в контексте стоянки поезда целых 45 минут, но тем не менее)))
6. Упорный труд - это похвально и прекрасно, но без знакомств, счастливых случайностей и удачного стечения обстоятельств хрен у тебя что получится.

admin добавил цитату 3 года назад
Вот он ты, в Москве… Давай! Бросай там всё – и сюда… Там – жопа, старина!.. А тут? Тут – полная жопа!
admin добавил цитату 3 года назад
Жизнь мешает чтению.
admin добавил цитату 3 года назад
Все, что входило в школьную программу, следовало презирать, высмеивать и игнорировать. Все! От Деда Мазая с Муму, замученных некрасовских мужиков и вплоть до Достоевского.
admin добавил цитату 3 года назад
Я ел мороженое, гулял по парку под названием Комсомольский в надежде найти хорошую скамейку, чтобы почитать. Хороших скамеек в том парке мне не попадалось. Все либо были сломаны, либо грязны, либо заняты. Честно говоря, я так и не научился читать в парках, на пляже, на балконе... Не смог. Все меня отвлекало, да и теперь отвлекает... Жизнь мешает чтению.
admin добавил цитату 3 года назад
В стране, из которой я ушёл служить на три года на флот, многие люди, которые уезжали в Израиль или в Америку, могли продать свои домашние библиотеки и на вырученные деньги осуществить переезд, сделать на новом месте ремонт и купить машину.