Вербер Бернар - Новая энциклопедия Относительного и Абсолютного знания

Новая энциклопедия Относительного и Абсолютного знания

1 прочитал и 2 хотят прочитать 1 отзыв и 8 рецензий
Год выхода: 2010
примерно 313 стр., прочитаете за 32 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

От законов Мерфи до четырех уровней любви.

От храма Соломона до феноменальных пророчеств великих людей.

От «состава» души до брака по расчету.

Самый популярный французский писатель Бернар Вербер откроет вам 384 неожиданные истины!

Расскажет о стратегиях манипулирования людьми и собственных рецептах творчества.

И наконец, обратится к вам с «неожиданной просьбой»…

Лучшая рецензияпоказать все
tough_officer написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Слишком однобоко - намного более автор в новой версии склоняется к мифам, мифическим существам и описанию всяческих таких вещей. Сильно сократилась кругозорная информация, в которой, по моему мнению, и есть прелесть энциклопедии.
Плюс - есть повторы.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Лиса Элис № 8 в рейтинге
поделилась мнением 7 месяцев назад
познавательно
Моя оценка:
Никакая она не Новая, эта "энциклопедия"! первая версия понравилась больше, может потому, что это было давно и, соответственно, более своевременно и оригинально? Не так давил хаос изложения - беспорядочная смесь фактов, мифов и попросту фокус-покусов... Но звезды оставлю: познавательность книги признаю!
tough_officer написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Слишком однобоко - намного более автор в новой версии склоняется к мифам, мифическим существам и описанию всяческих таких вещей. Сильно сократилась кругозорная информация, в которой, по моему мнению, и есть прелесть энциклопедии.
Плюс - есть повторы.

fAnny89 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Из преистории: Ччтал до этого "старую" энциклопедию. Очень понравилась. Читал в электронке и поэтому очень захотелось заиметь у себя на полке книжное издание. И тут - О, чудо! Моя любимая девушка дарит мне "Новую энциклопедию..."! Ну, не прелесть она у меня?)
Теперь по книге. Книга шикарная. Кто не знает или кому лень читать аннотации: Вербер описывает в маленьких рассказиках целые истории/легенды/мифы, рецепты, полезные советы, интересные мысли/рассуждения и выкладывает это всё читателю вполне на доступном языке. Будь это рецепт пирога или происхождение вселенной.
Считаю, что такая книга должна лежать на столе и время от времени ее нужно почитывать (не смотря на то, что она достаточно объемная и по содержанию, и по размерам).
Советую всем, кто еще не читал. Очень познавательно.
P. S.: читайте книжки.

yrimono написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Старые песни о том же самом

Дурная голова рукам покоя не даёт! Это про меня. Зарёкся же я уже читать Вербера. Уж как меня разачаровал его роман про богов, кто бы знал. И не меня одного. А это «произведение», где мы произошли не только от обезъян, но и от некоего другого животного, не будем спойлерить? Кошмар! Но остались ещё хвалёные кем-то когда-то «Муравьи» и, в общем и целом, понравившаяся «Энциклопедия относительного и абсолютного знания» — разные статьи по всяческим темам, научные факты, мифы и легенды, исторические экскурсы. Поэтому увидев новую «энциклопедию», я купился. Я поверил, что это ещё один такой же… продукт. А оказалось, что это штамповка: автор взял старую энциклопедию, повыкидывал из неё добрую половину, и добил размер за счёт античной мифологии (которую мы и так неплохо знаем, не правда ли? Кун же все читали?). По крайней мере, периодически попадались статьи, которые я уже точно видел не впервые. Ну, было вроде и что-то новенькое, или хорошо подзабытое. Только за счёт этого ставлю трояк, а не кол. Ещё раз зарекаюсь читать сего писаку, хотя может попробовать «Муравьёв»?.. Ась, чего думаете? На этом всё.

Alaestra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В своё время первая "Энциклопедия" произвела на меня отличное впечатление. Чтобы его не портить, я не перечитывала книгу вот уже долгие годы: хотела запомнить её свежей и интересной. Но ведь "Новая энциклопедия" должна чем-то отличаться от старой, думала я, не напрасно же Вербер небо коптит. Должен же он был вынести что-то из предыдущего опыта.

Ну что же, Вербер вынес. Он узнал, что беспорядочный набор фактов отлично продаётся, если подшить их в симпатичную обложку и назвать энциклопедией. И поэтому "Новая энциклопедия" суть то же самое, что и старая. Буквально. Даже некоторые статьи повторяются.

Эта книга стала для меня мерилом того, насколько может облениться автор, если он популярен и знает, что его книгу всё равно купят. Это самое полезное знание из всех, что она может предложить.

Впечатление от "Новой энциклопедии" осталось, как можно догадаться, самое неприятное. Название лжёт, и нового в ней нет ничего. Одна радость - я не потратила на это своих денег.

Если вы уже читали "Энциклопедию абсолютного и относительного знания", сэкономьте своё время и не читайте то же самое в "новом" виде. Если вы её ещё не читали... Ну, тогда можете взять и "Новую", разницы не будет.

Vetra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга просто супер!!!! Просто диву даешься как факты которые охватывают практически все отрасли науки можно поместить в одной книге. Здесь обо всем, начиная от племени майя и заканчивая психологией работников на предприятии. Эта энциклопедия конечно же отличается от всех остальных энциклопедий и именно это делает её уникальной. Здесь не написано скучным, дотошным профессорским языком, а все кратко и четко. Отвечает на многие вопросы которые тебя беспокоили или начали беспокоить после прочтения этой книги.

Лиса Элис добавила цитату 7 месяцев назад
... мозг изнашивается тогда, когда его не используют.
Лиса Элис добавила цитату 7 месяцев назад
Порядок – всего лишь одна из комбинаций беспорядка.
Лиса Элис добавила цитату 7 месяцев назад
Из ларца [ящика Пандоры] вырвались беды и несчастья – ненависть и зависть, жестокость и гнев, голод и нищета, боль и болезни, старость и смерть. Пандора попыталась закрыть крышку, но было слишком поздно, беды уже обрушились на человечество. Однако на самом дне опустевшего ларца оказалось еще кое-что. Какой-то пустяк в самом уголке. Это была надежда. И хотя людям пришлось познать горе, но надежда всегда остается с ними.
Лиса Элис добавила цитату 7 месяцев назад
Человек еще не понял, что его родная планета отвечает на каждый его вызов, и удивляется, когда происходит то, что он называет «природными катастрофами», которые на самом деле «катастрофы искусственные», и происходят они потому, что он не умеет вести диалог со своей планетой.
Лиса Элис добавила цитату 7 месяцев назад
Неизвестность волнует и притягивает. Человек боится ее и в то же время ожидает, что его мозг сможет найти правильные решения и приспособиться к ней. Пока вещь не названа, она являет собой вызов человечеству.